• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих»

А вот по поводу подачи считал и считаю, что с ретривером легавой тягаться не реально.
Ну так! Я называю ретриверов собака-подаван, по аналогии из "Звёздных войн", где падаван - ученик джедая. :)
...качественная подача без квалифицированной дрессировки просто невозможнА.
Да! Потому что когда...
Можно "автоподать", если собака не остановлена на взлет/выстрел ("гонит").
...это же приводит к снятию с испытаний. Это плохо! Посему дрессура неизбежна, раз собака что-то там себе мнит.:)
FuchsKurz, Дмитрий, у меня создаётся стойкое убеждение, что вы в каком-то легашачьем Эльдорадо охотитесь, где подача не требуется. А как быть, когда перепел упал после выстрела и я стою такой счастливый в поле по грудь в суданке?! :) Или увидел как битый фазан потянул-потянул и упал в пятиметровый камыш метров за полсотни?! :) А ещё, идёшь такой по лесу, а собачка чёй-то не обозначается долгонько. Переживаешь, конечно, и давай ей кричать - "Ты где, зайка моя?" и она прибегает, глаза таращит и снова уносится с явным призывом мчаться за ней?! Подбегаешь к ней, а она стоит такая, хвостиком виляет и осоловевшими такими глазами то на вас, то куда-то туда (!) смотрит. А я знаю, там вальдшнеп ей обещал подождать! :)
Все подобные моменты не могут быть предоставлены вам собакой на блюдечке с голубой каёмочкой. Эти моменты нужно понять, усилить и закрепить, а что это, если не дрессура.
Поэтому я удивляюсь вашей категоричности в видении процесса работы легавой в поле. Поля разные, леса разные, лужи с кочками так вообще многообразные и дичь в них хоть и одна и та же, но тоже разная, начиная от плотности и кончая настёганностью.
Поэтому и предположил, что у вас не угодья, а рай для легашатника. ;)
Я конечно нарушу правила общения, но, если вам не трудно, расскажите мне в личке как вы видите охоту с легавой по вашей доктрине? Я серьёзно. Может я чего не понимаю. И так нафлудил тут не по теме. Тема же о "кратких наставлениях".
 
Прошло более недели. Есть, что сказать по существу, а, sdmitriev? :af:
 
Задача натаски раскрыть заложенные в собаке возможности. В поле, имхо, собаке кроме команд ко мне и стоп ничего больше знать не надо. Чем больше задрессированности, тем меньше инициативы у собаки. Если только владелец сам лучше знает, где сидит птица. Тогда зачем ему легавая?) Возможно, это применимо к дратам и курцам, легавым скорее по обучению, чем по рождению. Но, даже с ними, если мы говорим о полевой подготовке по птице не нужна муштра. Почему, уже сказал выше.

--- Добор поста---

Добавлю, что когда нам в руки попадается собака, все существо которой заточено на желании искать и находить птицу, страстной и умной, мы не знаем, как с ней быть. И ничего не остаётся, как надеть корду, эо и долбить её, привязывать баллоны, чтобы обуздать ретивый нрав. Потому как другие способы мы и не знаем. Нам деды так завещали, да и правила к этому подталкивают. А давно уже появились и другие собаки и другие методы их подготовки и даже другие правила испытаний. В России. А мы, как говорил Рази, все бьём яйцо с одно стороны. Хотя яйцо это можно очистить и по другому)))
 
vdpatrol,
+100500

Но вот "деды" в реинкарнации Дмитриева снова эту дрессировочную пургу взбивают, да еще и начинающим.

--- Добор поста---

как говорил Рази
Ну о чем Вы?.. Какой Рази?..
Эта публика, в большинстве, даже основателя своей системы (правил испытаний легавых 1981 г.), Гернгросса-то не читала, или читала, но плохо.
Он же предупреждал о недопустимости начетничества.

--- Добор поста---

эо и долбить её, привязывать баллоны

Ну так, собачку же надо побыстрее "в руки" взять, приткнуть, погоняв по головам токующих дупелей и бьющих перепелов, одипломить у коллег-экспертов, и сдать лоху.

Вот, из недавнего. Знакомые со щенком курцхаара, связались с притыкальщиком из ближайшего пригорода СПб, тот готов 6-месячного щенка взять в "натаску". Как и какими средствами собаке будет поломана психика подобным деятелем и в таком возрасте, можно только догадываться...

А цитата прямо и наводит на воспоминания о притыкальщиках вроде Пименова, Селиванова... Да и ныне здравствующих подобных аферистов полно...

А, возвращаясь к теме топа, вот, может, пропавший автор, наконец пояснит, какие "деды" ему завещали собаку на стойку веревкой ставить?
 
Я может и наивно полагаю, но раньше других методов и не было. Из уст в уста..корда, сырки на палочках, правильный челнок, папа лучше знает где птица итд итп. Я сам начинал, читая записки Пименова. Перводипломники итд. Но потом картина перестала склеиваться, как только появились другие собаки и другой подход к их подготовке. Ну ладно раньше был "железный занавес" и было мало информации как там готовят собак. Но сейчас то и собак привезли и информацию смотри не хочу. И даже собак можно посмотреть здесь. Но нет. Вот даже кто-то тут написал, что раньше, было классно и собаки были и почитать можно. Типа не хуже чем сейчас на трайлах. Почему мы всегда ностальгируем к прошлому? Может и было. Да сплыло. Где питерские сеттера? Где московские? Где те паршивцы, что профукали породу? А не мы ли это сами? Не в зеркале ли искать ответ? Корды, 40*80 поиск островной легавой. Она что больна? Может кому так надо, но причем тут породная легавая и требования работы, предъявляемый к ней?
 
Интересно, что в "записках" Пименов писал одно, а в реале (его действиях как ведущего) дело было еще хуже. Было дело, кругами шел к собаке на стойке, не веря ей:cc: ажно комиссия уже охреневала, когда ж он решится послать собаку:ag:Правда, он никогда и не скрывал, что главное было побыстрее одипломить и сдать клиенту. Ну, конечно, если они в сарае до того не сгорят при безудержном бухалове. На задолбанном годами току в ур. Доброе. Теперь там его последователи продолжают дело своего сенсея.
 
То есть опять всё свелось к пропаганде трайлов, да? Ожидаемо но не понятно зачем при этом обсирать отсутствующих тут людей :)
Посоветуйте мне собаку для условий моих основных охот:
1. бекас на картах от торфяных разработок, ширина карты по 60 - 80 метров, длиной до 500 метров
2. дупель на полях 200 - 300 метров шириной, длиной до километра
3. вальдшнеп в густом карандашнике
4. утка с подсадной, подача с воды
5. раз в пару лет куропатка в тундре

И заодно расскажите зачем мне трайловые собаки для таких условий :)
 
А причем здесь трайловые собаки, это Вы сами придумали?) Речь вроде о подготовке собак идёт и о том, что готовить их можно не только так как написано в "наставлении". Собака породная и рабочая по идее должна отвечать требованиям, предъявляемым к породе оригинаторами. При этом каждый волен лепить из своей собаки, что захочет и никто ему не указ. Но вдруг кто-то захочет задуматься, что можно и по другому их готовить к охоте. И не делать из сеттера спаниеля а из пойнтера- выжлу, например. Потому как и выжла и спаниель тоже достойные собаки для своих охот. Но и из них можно сделать классного охотника, а можно грустного ослика, заглядывающего в глаза хозяину, типа, куда идти, папа и что делать. Так что трайлы здесь ни при чём. Может кто-то и задумается?) А советовать дело неблагодарное) У нас кажый сам себе кинолог и эксперт, натасчик и заводчик)
 
alexni,
Вам про собак говорят. И их тренинг.
Трайлы - вопрос другой.

По пунктам в моем посте выше, где разбор "наставлений" Дмитриева написан, Вы что можете сказать? Ну и по самим этим наставлениям?

По Вашим пунктам. Мое мнение.
1. АСС. Начиная с конца августа и до ноября. Как и по гаршнепам. можно и с легавыми, если от ползания по болоту не воротит. А легавая любая на болоте начнет ползать.
2. АСС или АС, если дупелей сыпет мало. Дупели ооооочень консервативны, сыпят всегда в одних и тех же пятнах. Эти пятна можно находить и без собак, при определенном опыте и наблюдательности.
3. АС. Если высыпки очень густые, то и АСС.
4. АСС.
5. АС.

*АСС - спрингер рабочего разведения

--- Добор поста---

alexni,
Никакого "обсера" нет. Есть факты. А "наставления" - прямое наследие именно этих и им подобных "отсутствующих".
 
  • Like
Реакции: VF
Erema,
А что в них неправда?
Это был яркий представитель "школы" "натаски с огоньком":cc:, последователем которой, видимо, являетесь, и Вы, судя по Вашим комментариям к писанине Дмитриева.
 
готовить их можно не только так как написано в "наставлении"
Так может тогда расскажете как именно надо готовить собак по Вашему рецепту? А то пока только критика без каких то предложений


По пунктам в моем посте выше, где разбор "наставлений" Дмитриева написан, Вы что можете сказать?
есть рациональные мысли в этих пунктах, но форма подачи вызывает отторжение и соглашаться не хочется
Может Вы тоже напишите как именно надо готовить собак к охоте? или в каких книгах описано как надо


Две собаки? А почему не драт например? или курц? даже эпаньёль бретон спраится в одного ) почему именно эти две породы? :)

да, и уточню, мне спаниели не очень интересны, надо именно работающих со стойкой собак

документально подтвержденные? Или разговоры и слухи?
Я не настолько долго варюсь в этой кухне и не знаю о ком Вы говорите, но судя по моему впечатлению от общения с Вами, обсуждаемый человек - человек достойный
 
  • Like
Реакции: VF
alexni,
А по самому тексту Дмитриева что Вы можете сказать? С чем Вы согласны или не согласны?

По выбору пород.
Это дело вкуса, конечно. Есть приличные (для уровня континенталов) собаки, которые все-таки больше легавые, чем "универсальные"
Но зачем брать производное, когда есть оригинал? Это я к тому, что, например упомянутому Вами ЭБ еще в 50-х годах ХХ века подливали английского сеттера. Для укрепления стойки:af:
По тому, как собак таскать, из моего поста по пунктам Дмитриева в принципе должно быть ясна точка рения, которой я придерживаюсь. Пособия по натаске выкините все без исключения, в них, как выше Владимир (вдпатрол) в принципе написал, изложен антипородный бред.
 
FuchsKurz, Тролль ты, Дмитрий. Ни слова по существу. Ссылки на Владимира, ака vdpatrol, неуместны, он общается от своего имени, причем
корректно и аргументировано. А ты из тех критиков, кто все знает про литературу, но писателем стать не смог, вот и свербит либо заклеймить одних, либо примазаться к другим).
 
alexni, Это не мой метод, конечно)
Но копию со странички в ФБ группы Псарня могу скопировать: можно начать хотя бы с этого. Сравните с наставлениями и увидите кучу противоречий) УНИВЕРСАЛЬНЫЕ 10 ПРАВИЛ НАТАСКИ МОЛОДОЙ ЛЕГАВОЙ СОБАКИ РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ В ПЕРВОМ ПОЛЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ.
Предварительные условия.
- Собаке должно исполниться минимум 8 месяцев.
- Собака должна быть социализирована, воспитана (см. «Поведение собаки», Мычко)
- У собаки во время натаски должен быть режим. Кормить в одно время. Вечером один раз, минимум за 12 часов до выхода в поле. Если собака содержится не в вольере, то выгуливать (не гулять!) по возможности коротко - сходила в туалет и домой. При домашнем содержании, как минимум, на период натаски свобода собаки должна быть ограничена клеткой.
- Желательно, чтобы собака была приучена команде, при помощи которой ее можно подозвать к себе. Лучше, чтобы это был длинный свисток.
- Забыть все семинары и книги по натаске. Никакого ОКД!
10 ПРАВИЛ.
1. Пускать только в открытый сезон охоты по тем видам дичи, которые доступны и на которые планируется производить охоту с легавой собакой. Исключение: весення куропатка, при условии ее достаточного количества и рассредоточения в открытых угодьях.
2. Пускать собаку легким толчком, чуть приподняв ее за ошейник по направлению, перпендикулярному направлению ветра. Пускать коротко. Максимум 30 минут. В среднем 15 минут. Можно и нужно короче, если собака теряет интерес раньше или если была отличная работа до истечения запланированного времени на пуск.
3. Пускать только при наличии ветра и только на ветер.
4. Пускать в местах, где есть вероятность встретить пернатую дичь в течение 15 минут. Постараться за 15 минут обеспечить хотя бы одну встречу с птицей. Подсадную птицу не использовать! Манок на птицу не использовать! Корду не использовать! Никакие средства коррекции поведения не использовать!
5. Самому идти прогулочным шагом на ветер в выбранном направлении прямо. За перемещающейся собакой по сторонам не ходить. При потере собаки из вида больше чем на 2-3 минуты пройти в сторону ухода собаки, чтобы проверить не стоит ли на стойке. Во время пуска собакой не управлять. Максимум, указать жестом в направлении, куда собака и так движется. Проходы собаки сзади и завороты вовнутрь игнорировать. В случае частых и длительных задержек на следах собаку от них отзывать короткими энергичными свистками. По одному и тому же месту поля собаку не пускать, за исключением перезапусков после стоек, не окончившихся подъемом птицы. Только вперёд и только на ветер!
6. Пускать, желательно, не реже трёх раз в неделю. Пускать, желательно, в разных местах угодий - менять поля. Пускать не чаще двух раз в день, при условии длительного перерыва между пусками.
7. Подходить к собаке на стойке сзади и сбоку. При взлёте птицы из-под стойки собаку поощрять голосовой одобряющей командой, демонстрирующей Ваше удовлетворение. При взлёте птицы собаку не останавливать. Стрелять только из-под стойки после начала преследования птицы собакой. Выстрел сначала производить из стартового пистолета и только когда собака удалится на достаточное расстояние от натасчика, преследуя поднявшуюся птицу. Оценить реакцию на выстрел. Если реакция нормальная , то можно начинать производить выстрел и в момент взлёта птицы. Если и здесь реакция нормальная, то можно начинать отстрел птицы , но только при условии ее полноценной отработки стойкой. Если первая реакция на выстрел не нормальная , выстрел не производить. Ждать. Стойку не стимулировать. Ждать. Если при подходе натасчика к собаке на стойке птица не взлетает, то можно дать команду на подводку. Команду давать тихим голосом при отсутствии продвижения и взлёта птицы можно лёгким касанием холки симулировать продвижение собаки вперёд. При натаске по вальдшнепу подводку не стимулировать - выбрать удобное место для стрельбы и ждать. Можно стимулировать взлёт птицы, бросив камешек или горсть мелкой дроби в место, куда указывает собака.
8. Со стойки не отзывать. При отсутствии птицы после подводки и при потере концентрации собаки на стойке или на подводке брать собаку на поводок, отходить с ней метров на 15 -20 назад и в сторону откуда пришли и перезапускать.
9. Как только на подводке собака опускает голову вниз, начиная искать след, или начинает крутить головой по сторонам, что свидетельствует о потере птицы с чутья, брать собаку на поводок, отходить назад и в сторону и перезапускать.
10. При подходе к полю и уходе с поля вести собаку на поводке. При потери собаки в поле собаку не искать. Подождать некоторое время, а затем возвращаться к месту первоначального пуска и ждать там. Можно давать время от времени команду на подзыв. При возвращении собаки собаку приласкать.
P.S. Чтобы ускорить процесс натаски можно пускать в паре с опытной собакой, приученной работать в паре, при условии отсутствия у неё пороков в работе. Можно также пускать несколько молодых собак одновременно, особенно, это желательно для островных легавых, но это потребует большего напряжения от натасчика, так как в таком случае вероятность потери контакта с собаками будет намного выше.
 
VF,
А у Вас есть легавая? Что Вы по теме можете сказать? Или только демагогию разводить и тыкать незнакомым людям, раздавая оценки? Кому они интересны, Впши оценки моей личности?...
С Владимиром я не знаком, но он в теме, а Вы - нет. Если только в роли надзирателя))
 
  • Like
Реакции: VF
А что в них неправда?

Нехорошо спорить с покойным, он возразить не может, да его тут и не было никогда.

Что до моего мнения - не понимаю вопросов по наводке молодой собаки на первую стойку по перемещенной (или на току) на корде. Первый плюс - собака начинает проявлять бОльшее уважение к хозяину - он знал. Кроме того, собака быстрее начинает ориентироваться, на какой запах ей стоять. И скорее перестает делать стойки на не охотничью птицу и прочую живность, типо ежей.

Куда я пишу, хз. У Вас же вундеркинды, сами всё знают со щенячества. Сразу стают на твёрдую стойку за 20 метров, подводка пушечная, после выстрела собака на месте...

По тому, как собак таскать, из моего поста по пунктам Дмитриева в принципе должно быть ясна точка рения, которой я придерживаюсь. Пособия по натаске выкините все без исключения, в них, как выше Владимир (вдпатрол) в принципе написал, изложен антипородный бред.

Ясна. Пособия - в топку.
 
vdpatrol,
Ну да...
В принципе, верные правила.

Пименов в гробу перевернется, а пропавший Дмитриев подавится.

--- Добор поста---

Erema,
Этот покойный спалил чужих собак по пьяни. Вам этого мало? Чтобы составить мнение об этом электродрессировщике.

А по сути.

Твердая стойка за 20 м, пушечная подводка, - это врожденный плембрак. Остановка - это не натаска, а дрессура.
Есть рабочие стандарты по породам легавых. Там написано, как, к примеру, должен работать гордон. Вы знаете рабочий стандарт Вашей породы?
 
Erema,
От пожарной охраны? :cc:

И Вам удачи. Желаю не набегаться к пустостою (поставленному веревкой зв 20 м на фон дупелиного дерьма). А пушкой не подводят, а вышибают. Кто вышибает, долго на стойке не стоит, увы... Но если в 40 м, то может и повезет, успеете добежать:ag:
 
Сверху Снизу