• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обнуление оптического прицела.

ИМХО, обнуление прицела по оптической оси имеет смысл только про условии беддинга колец, когда можно довольно точно совместить марку обнуленного прицела с осью канала ствола на нужную дистанцию. Я беддинг на всех кольцах делаю, быстрее и удобнее, чем притиром елозить + можно прицел сориентировать в нужную сторону, т.к. очень редко марка обнуленного прицела совпадает с осью канала ствола. Правда прицел обнуляю не по оптической оси, а по середине общего количества кликов.
 
Надо иметь выдающийся винт, с не менее выдающейся планкой, прицелом и патронами, что б не хватало поправок
Дульнозарядная снайперка на дымном порохе, типа винтовки Уитворта, и на милю стрелять :ag:
 
Я беддинг на всех кольцах делаю, быстрее и удобнее, чем притиром елозить
Можно немного подробней описать беддинг на кольцах, полезные знания всегда пригодятся.

--- Добор поста---

Правда прицел обнуляю не по оптической оси, а по середине общего количества кликов.
Тоже обнуляю по количеству кликов.
 
Можно немного подробней описать беддинг на кольцах,
Вот описание: https://arsenal-info.ru/b/book/1407702771/52
Вот видео по-чапаевски: https://www.youtube.com/watch?v=r4k9NLu6-2E
А это видео где пендос много говорит, но и по картинке понятно что и как делать: https://www.youtube.com/watch?v=cOiOZ356vpI
 
kkk2005, Спасибо Александр Геннадьевич ! Посмотрел по ссылкам , в общем также делаю последовательность местами иная. Первичная установка СТП тоже по лазеру прямо с квартиры метров на 50.
 

Вложения

  • 20210407_185931.jpg
    20210407_185931.jpg
    197,6 KB · Просмотры: 35
  • 20210407_190110.jpg
    20210407_190110.jpg
    129,5 KB · Просмотры: 33
Можно немного подробней описать беддинг на кольцах, полезные знания всегда пригодятся.
Александр Геннадьевич ссылки уже привел.

Для простоты, поэтапно:
1. Примеряем прицел, выбираем удобное положение относительно глаза. Устанавливаем кольца на оружие, прицел пока не зажимаем.
2. На расстоянии 100м находим какой-нибудь небольшой, контрастный объект и глядя на него через ствол как можно точнее ориентируем канал ствола на этот объект.
3. Обнуляем прицел (по оптической оси или по середине общего количества кликов - как удобно)
4. Кладем(не зажимая) прицел на кольца и смотрим на марку. Если она смотрит в ту же точку, куда и канал ствола - вам повезло. Но обычно вам не везет и приходится ориентировать прицел правее/левее, выше/ниже. Для этого в кольца наклеиваются проставки. В качестве проставок может служить все, что угодно - бумага, картон и тд. режется на полоски 2х4 мм и на суперклей вклеивается в кольцо следующим образом: для отклонения прицела вправо, вклеивается прокладка на правую часть ближнего кольца и на левую часть дальнего. Если мало - клеим поверх еще проставки и тд., до тех пор, пока марка прицела не будет смотреть в ту же точку, куда направлена ось ствола. Перед наклеиванием проставок внутреннюю часть колец нужно заматовать шкуркой (500 или около того)
5. Снимаем прицел и заклеиваем его малярным скотчем, оставляя открытой только саму трубу. На трубу наносим разделитель - пчелиный воск или любое другое средство, его содержащее, например крем для обуви KIWI (хз почему, но его всегда рекомендуют для данного мероприятия :) ). Разделитель наносится в несколько слоев, каждый раз протирая трубу тряпочкой. Это очень важный этап, т.к. при плохом нанесении разделителя труба прицела окажется вклеенной в кольца, что не очень приятно.
6. Разводим смолу. Я использую двухкомпонентную эпоксидную Ultima из Леруа Мерлен, самая обыкновенная. На 5мл смолы добавляю 2-3 таблетки растолченного в пыль активированного угля, для получения черного цвета и как наполнитель. Далее жду 40-60 минут(по разному) до загустения смеси до состояния "еще можно намазать, но уже не течет" и наношу на кольца, после чего укладываю намазанный разделителем прицел и зажимаю верхние полукольца (не сильно)
7. Через 10-12 часов желательно открутить верхние полукольца, снять с колец прицел (поначалу вам покажется, что он приклеен, нужно слегка по нему стукнуть ладошкой снизу вверх и он отойдет). Излишки смолы, которые выдавило между кольцом и прицелом срезаем канцелярским ножом, ставим прицел обратно и зажимаем(чуть сильнее чем раньше) верхние полукольца для дальнейшего засыхания смолы.

В целом все. Букв много, процесс выглядит пугающе, но на самом деле ничего страшного нет :) После полного застывания смолы (пара дней), можно снять прицел, посмотреть на идеально сформированную поверхность, протереть прицел и кольца изнутри спиртом/ацетоном для снятия разделителя и уже нормально зажать прицел в кольцах.
Я так делал раз 5, все отлично. После беддинга прицел нужно пристрелять, поправка обычно не превышает нескольких угловых минут. Эксплуатировал и в минус и в плюс, никаких проблем. Ну и самое главное, после беддинга прицел не испытывает изгибающих нагрузок и сориентирован в нужном вам направлении.
 
  • Like
Реакции: pna
На крышки тоже клеим полоски или просто мажем смолой ?

Не совсем понял, про какие крышки идет речь... Если вы про верхние полукольца, то на них ничего наклеивать и наносить смолу не нужно, они самоцентрируются на трубе прицела за счет большего, чем винт, отверстия под него.
 
maddogy, Крышками назвал верхние полукольца. Спасибо, теперь всё понятно.
Записал себе в толмуту весь процесс колдовства с кольцами. :ag:
 
Я так понял, что "обнуление" ОП на подставке возможно только для прицелов с маркой в первой фокальной плоскости, которая изменяет размеры при перемене кратности(хотя сама марка ведь по центру сориентирована.:ai:.) прицелы с маркой во второй фокальной плоскости вообще так не "обнулишь), бо марка стоит на месте и не меняет размеры. Вообще, что то бредом каким то попахивает. Ладно там ВОмзовские прицелы обнулить, где марка бегает влево-право, верх низ по всему окуляру, а в нормальных прицелах..... ИМХО, вся эта лабуда сродни непременному действу поплевать на насаженного на крючок червя, перед забросом, дабы рыбка лучше клевала. Думается, что просто бесполезное шаманство. :af:
 
Думается, что просто бесполезное шаманство.
Высокоточники этим занимаются , мы ставим прицелы по более простому способу. Знание других способов установки прицелов лишними не будут.
 
Высокоточники этим занимаются , мы ставим прицелы по более простому способу
Заниматься всяким онанизмом дело каждого человека. Лично я за принцип разумной достаточности.

Знание других способов установки прицелов лишними не будут.
Частенько лишние знания ведут к сумбуру и путанице в голове, не стоит нагружать всякой хренью мозги, они с годами уже не так резко работают, как в молодости. Хотя... хоть работают. Меня в своё время поверг в шок процесс притирки колец от PNA... :ag:
 
Частенько лишние знания ведут к сумбуру и путанице в голове,
Тем не менее есть и рациональное зерно.
В случае, когда планка кривая, или установлена криво, подобный беддинг будет не лишним.
У меня была ситуация, когда для выставления прицела пришлось скрутить барабанчик поправок практически полностью в одну сторону. Дальше оставался всего 1 клик, но от него уже ничего не менялось.
Я правда тогда путем подкладывания прокладок из фольги прицел выставил в нужное положение. Если учесть, что из колец прицел не вынимался с тех пор ни разу, то это решение. Теперь вот попробую сделать упомянутый беддинг и рассказать что получается.
 
Теперь вот попробую сделать упомянутый беддинг и рассказать что получается.
Нормально получается. У меня кольца были притерты на 2/3, остальное из автомагазина штатовским двухкомпонентным клеем для металла промазал. Прицел стоит мертво уже несколько лет. Прицел, чтоб не влип в клей, мазал воском для обуви.
 
А вот кто как устанавливает прицелы? Под вкладку или по плоскости оружия? Я вот для себя выбрал следующее, загонник под вкладку а "телескоп" по плоскости карабина и разница в горизонте прицельных марок получилась значительная около 3 градусов на глаз. И кстати по пузырьковому уровню я точно выставлять замучился а вот по электронному настенному уровню отлично видно и циферки и визуально отклонение. Карабин на сошки приклад в тисочки и крутишь. Так же проверяешь соосности прицельной марки и оружия, я проверяю на 125 м на дом, 425 м на дом и около 1500 на башенный кран.
 
А вот кто как устанавливает прицелы? Под вкладку или по плоскости оружия? Я вот для себя выбрал следующее, загонник под вкладку а "телескоп" по плоскости карабина и разница в горизонте прицельных марок получилась значительная около 3 градусов на глаз.
Это как "под вкладку"?, со смешением влево-вправо от оси оружия? Т.е. с открытыми прицельными из этого карабина стрелять не удобно?
 
Когда три года назад устанавливал переменник 10-40 в какой-то импортный моноблок, то оказалось, что на середине шкалы горизонтальных поправок ось прицела практически совпадает с осью канала ствола, а вот вертикальных поправок на 100 м оставалось не больше 20% (прицел "задран" вверх). Расчитал толщину подкладки под заднее кольцо моноблока, подобрал в магазине соответсвующий толщины щуп, вырезал прокладку, заворонил, поставил, проверил - все получилось очень удачно. Толщина прокладки если память не изменяет оказалась чуть меньше 0,1 мм - 85 мкм
IMG_2588.jpg
 
Последнее редактирование:
со смешением влево-вправо от оси оружия? Т.е. с открытыми прицельными из этого карабина стрелять не удобно?
Так, просто для общеобразовательного эффекта...
Допустим на моем карабине выброс гильзы вверх. Прицел скаут с большим eye relief жабно покупать. Поставил дешман ПУ-4, но ось прицела лежит в плоскости, образуемой левой стороной ствольной коробки.
По открытым тоже стрелять можно т.к. ни корпус прицела, ни кронштейн, на прицельную линию не попадают.
Гребень сделал под открытые прицельные. Вложился - глаз сразу в прицельной линии. Для быстрого выстрела накоротке.
За оптикой придется тянуться чуть вверх, но я считаю это допустимым, поскольку с оптикой выстрел более медленный может быть (больше расстояние - меньше шанс спугнуть дичь).
 
Под вкладку или по плоскости оружия?
Для меня удобнее "под вкладку". Все прицелы установлены чуть "завалено", особенности вкладки, так сказать. При минимальной кратности и быстрой вскидке окуляр сразу становится к глазу на линию прицеливания.

с открытыми прицельными из этого карабина стрелять не удобно?
Если ОП на карабин установлен, что бы стрелять с него было удобно, то с открытых стрелять по любому будет не удобно, так же наоборот.

За оптикой придется тянуться чуть вверх
Вкладка будет неплотной, придётся ловить окуляр. О бточном быстром выстреле можно забыть.

с оптикой выстрел более медленный может быть
а может и не быть. :cool: Так же может и не быть открытых на карабине. Которые при использовании качественного ОП с переменной кратностью и малым начальным увеличением 1-1,5 и не нужны вовсе. :af:
 
а может и не быть.
Ну значит не судьба :)

качественного ОП с переменной кратностью и малым начальным увеличением 1-1,5 и не нужны вовсе.
Большой вопрос - нужен ли такой ОП на карабине под револьверный патрон? ИМХО - нет. Ибо возможности патрона ограничены стрельбой метров на 200.
 
Сверху Снизу