• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дело было к вечеру

  • Автор темы mcb
  • Дата начала
Автор темы

mcb

Участник
Регистрация
16/09/05
Сообщения
345
Реакции
73
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1972
Оружие
МЦ 21-12. Bettinsoli zephyr-zs1276+slug
Собака(ки)
уже нет
Делать было нечего....

Вопрос из нижеуказанной ситуации.
После утренней зорьки, отдохнув, попив чайку, поболтав, при наличии добычи общипав и обсмолив, появилась ситуация: утренняя зорька давно кончилась, а до вечерней зорьки еже ой ой ой сколько времени.
Ехать домой 2-3 часа и обратно 3 -4, смысла нет.
Так вот в чем вопрос:
во время этого простоя, ради определиться с наличием и просто потренироваться решил посвистать рябчика, при этом ружье разряжено, разобрано, зачехлено. Будет ли мои действия по свисту манком рябчика особо придирчатым инспектором расцениваться как .... браконьерство?
 
Будет ли мои действия по свисту манком рябчика особо придирчатым инспектором расцениваться как .... браконьерство
с учетом
особо придирчатым инспектором
конечно будут.
Законом не запрещено свистеть рябчика, но презумпция невиновности не про нашу правоохранительную систему, так что выписать протокол легко. Увы.
Можно посоветовать оставить ружье в машине и пойти погулять, тогда, возможно, вопросов будет меньше.
 
А второй вопрос:
ранее полуавтомат , например МЦ 21 12 разрешалось перевозить и переносить в собранном виде, разряженное и в чехле. А сейчас, необходимо ли его разбирать?
А если необходимо, будет ли считаться он разобранным , если я иду к месту охоты на вальшнепа, ружье разряжено, от него отсоединено цевьё, находится в чехле?
И вообще, до какого состояния необходимо разбирать? Карабин к примеру: вынуть затвор, отвинтить приклад. А почему нет такого требования к газовому пистолету?
Абсурд. Т.к. закон об оружии касается всех, почему полицейские к месту "примениения" спецстредств и оружия транспортируют его в собранном виде?
 
ранее полуавтомат , например МЦ 21 12 разрешалось перевозить и переносить в собранном виде, разряженное и в чехле
сейчас так же не поменялось. Если п/а действительно разряжен и находится в чехле вопросов быть не должно. Так же, собственно и про рябчика. Если без ружья просто маню, кто может задать вопрос???? Вот если рядом собранное ружье, да и без чехла , пусть и разряженное, то объясняться скорее всего придется.
Так то, конечно, любую ситуацию можно довести до абсурда.
 
а где это конкретно прописано?
 
Постановление правительства РФ [FONT=Arial, serif]от 21 июля 1998 г. N 814[/FONT]
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
 
Сверху Снизу