• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки весенней охоты 2021г. Ленинградская область.

Да нормальные сроки, просто выходных мало.
 
но научно доказано, что изъятие из популяции части селезней, в период, когда большинство уток приступило к насиживанию, положительно влияет на популяцию.

Э-мм... Я подсадных не держал и не собираюсь. А можно ссылку на источник для общего развития?.. Дополнительный вопрос: это только к уткам относится или ко всем видам пернатым (если речь только о птице)...
 
Я плохо себе представляю, что охотник владея, взяв в аренду или купив, подсадную утку, сидя в скрадке скажем 15 мая будет стрелять хлопунцов.
Чисто зеленушное, безграмотное заявление!
Просто удивительно, как люди, читая текст на русском языке, могут не понять его совсем. Да вы совсем что ли сбрендили? Это же был гипотетический вопрос про хлопунцов. И уже раздули, расцитировали, не врубившись в смысл сказанного...:af:
 
Я 7 лет держу подсадных и тоже считаю, что нехер в мае охотиться. По моему мнению, с подсадными надо открывать за неделю до юга или вместе по всей области и к 10 мая максимум закрывать. Я, даже имея разрешение и подсадных, в мае никогда не охотился и не собираюсь.

научно доказано, что изъятие из популяции части селезней, в период, когда большинство уток приступило к насиживанию, положительно влияет на популяцию.

Коллеги, тут такая ситуяйция, что вы оба правы! Но только в совокупности, а не в противовес.

На мой, собственно никому не нужный, взгляд сроки весенней охоты 10 дней более чем достаточен. Не нужно растягивать и увеличивать период беспокойства в период гнездования. Это уж по любому зло.

Тем более видя то, что происходит на весенних охотах любое увеличение сроков только способствует беспределу в угодьях.

Уже много раз высказывался - весеннюю на водоплавов нужно закрывать вовсе.
 
Очень часто в этом виноват недобитый вовремя селезень.
Пруфы будут? Я бы и научно-документальный фильм с удовольствием посмотрел на эту тему. Ссылку не дадите?

--- Добор поста---

Уже много раз высказывался - весеннюю на водоплавов нужно закрывать вовсе.
А я считаю что нужно ликвидировать спортинг как дисциплину и позакрывать все стрельбища! Ишь, натренировались лучше других... :ag:
 
натренировались лучше других..

Сергий, не без того, конечно, но



я считаю что нужно ликвидировать спортинг как дисциплину и позакрывать все стрельбища!

Это как то смахивает (не хочу обидеть никого из здесь присутствующих) на позицию наших украинских партнеров.

Про "партнеров" это общепринятое, не я придумал.:ag:

Тренироваться по любому лучше по глине, а не в угодьях. Могу объяснить почему.
 
Это как то смахивает...
Задело?!:ad: Ну не нужно плескать масло в, и без того, смрадный костёр, раздуваемый зоошизой и прочими зеленописями. Где Ваша солидарность, Александр?:ai: Если надо - закроют. Хотите ускорить этот процесс? Это не сюда, это Вам в Думу.
 
Согласен, уже сколько лет беру отпуск с третьей субботы апреля, и всегда угадывал, только в прошлом (дурном 2020) не угадал.
 
Живу давно, охочусь с детства. И книжки умные читаю. А Вы не пробовали?
Вот откуда берутся поздние, маленькие, по 3-4 штуки, выводки? Значит первая, полная кладка уничтожена. И часто в этом вина не енотов, кабанов и ворон. Очень часто в этом виноват недобитый вовремя селезень.

Здесь много кто с детства охотится и выводы делает , но не сотрясают безапеляционно воздух такой отсебятиной.
И как только утки без вашей помощи раньше плодились ? :cc:

--- Добор поста---

Уже много раз высказывался - весеннюю на водоплавов нужно закрывать вовсе.

Тогда исчезнет традиционная охота с подсадной.

--- Добор поста---

но научно доказано, что изъятие из популяции части селезней, в период, когда большинство уток приступило к насиживанию, положительно влияет на популяцию.

:cc: Вот из-за таких вот шарлатанских рассуждений скоро в конец деградирует популяция кряквы.

--- Добор поста---

night shadow, может законодатели от охоты наши прошлогодние разговоры за охоту с подсадными взяли во внимание ? :ag:

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=124109&p=2540559&viewfull=1#post2540559

https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=124109&p=2540561&viewfull=1#post2540561
 
законодатели от охоты наши прошлогодние разговоры за охоту с подсадными взяли во внимание ?
Возможно.. Хотя и сомнительно..

--- Добор поста---

Уже много раз высказывался - весеннюю на водоплавов нужно закрывать вовсе.
К этому и придём в конце концов.. Благодаря некоторым..

--- Добор поста---

удивительно, как люди, читая текст на русском языке, могут не понять его совсем.
Грамотных у нас много.. Умных мало.. Читать умеют все, а понимают единицы..

--- Добор поста---

научно доказано, что изъятие из популяции части селезней, в период, когда большинство уток приступило к насиживанию, положительно влияет на популяцию.
Это хорошо что вы грамотный и читать умеете.. А теперь тумблер на "вкл" поставте, и чуть подумайте - выводки появятся в начале мая... Утка делает кладку и насиживает её месяц.. Так когда селезень может навредить кладке? В конце мая??

--- Добор поста---

Забавно читать
Читать - да.. Но вдуматься - это ж какой-то лютый пи..ц..
 
выводки появятся в начале мая... Утка делает кладку и насиживает её месяц.. Так когда селезень может навредить кладке? В конце мая??

К великому сожалению, эта простая мысль никак не доходит до олигофренов, принимающих решения о сроках охоты!
 
Поздно, конечно. С подсадной по северным районам, думаю, в этом году было бы нормально или с 1й, или со 2й субботы апреля. По вале так же. Надо встречать, а не провожать. Ну, а пожизненно фиксированные сроки, это вообще сумерки разума. Удобно для планирования отпусков, а для охоты ппц. Самые запомнившиеся охоты были, когда в тишине было слышно, как снег тает. Весеннюю охоту нужно открывать ТОЛЬКО по-погоде. К сожалению, этот, единственно разумный выбор сроков охоты до этого года, мешало осуществлять антркоррупционное согласование, а при новых парамеров, это вообще стало невозможно.
Ну, а по гусям вообще швах! Впрочем, как и в последние года, когда открывали в последнюю субботу. Открывать надо по-погоде. Для каждого вида. Как это реализовать?-вопрос к нашему Комтету. При желании это можно реализовть. Правильно определённые сроки действительно не повлияют на популяцию местных. И вали,и утки. Ну, и когда утка сидит уже, нальзя её тревожить. Селезней излишки нужно отстреливать, конечно, раньше.
 
В Тверской области с подсадной открывают с 1 апреля.
 
Весеннюю охоту нужно открывать ТОЛЬКО по-погоде.

Да ладно, стабильность - признак мастерства.)) Уж сколько раз совещались, а сроки выдавали те же. Да и погода - примерно та же. Причём снег, как правило, сходит по времени ровно, независимо от того, сколько его навалило... Ну, когда-то на ток по снегу сходишь, подумаешь, неудобства))
 
По-глухарю, я бы уже сейчач бы открыл. Токуют уже.
 
По-глухарю, я бы уже сейчач бы открыл. Токуют уже.

По глухарю как раз всё нормально. Да, можно открывать уже. На 10 дён. Но не делать же отдельные сроки по глухарям...
 
По глухарю как раз всё нормально. Да, можно открывать уже.

Так думать это большая ошибка. У глухаря ток начинается примерно после 7 апреля. А до этого времени они просто распеваются , но спаривания с самками нет. Сейчас лучших перебить и кто потомство делать будет ?
 
Сверху Снизу