• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очумелые ручки - очередная микротеплица для рассады

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 295
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Микротеплицу для выгонки рассады я сделал в 17м году и тут о ней уже рассказывал - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103860 https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103860

В первый раз хотелось красоты и технологичности, поэтому заморочился на покупные материалы. Теперь надо было сделать быстро и из того, что лежит по углам.
Ибо тема пошла в разнос и хозяйка решила расшИрить и углУбить объемы рассады... :cc:
Что получилось: куплено 3 листа пенополистирола 2х60х120см, собраны обрезки досок и фанеры, использовано 4 мебельных ролика от бывшего щенячьего домика.
В качестве освещения - таймер на 24 часа и 2 прожектора по 20 Вт, в качестве нагревателя - лента для теплого пола 200Вт х м2.
Основание - корыто из досок на роликах, торцы ставятся на основание и сверху фиксируются крышей с уголками, боковины - листы пенополистирола с наклеенными лентами нагревателей. Боковины вставляются сверху в П-образные пазы из пластикового уголка по 40р/2,7м.п. На боковины приклеены бруски из обрезков пенополистирола - это типа ручек для вынимания.
Т* держит терморегулятор с Алиэкспресса, свет управляется электромеханическим таймером.
Размер основания - 50х120, из расчета установки туда корыт с ячейками под рассаду.
Затраты - таймер, теплорегулятор, 2 прожектора (из расчета рекомендуемой освещенности на 1м2) и 1,5 п.м. греющей пленки.
Все разбирается и при хранении не занимает много места.

IMG_0367.jpg IMG_0368.jpg IMG_0369.jpg IMG_0370.jpg

IMG_0374.jpg IMG_0375.jpg IMG_0376.jpg IMG_0373.jpg
IMG_0366.jpg
 
Последнее редактирование:
gp, вечер добрый. Хотел уточнить по освещению , что за прожекторы? Я так понимаю , это не фитолампы?!
 
Я так понимаю , это не фитолампы?!
Нет, это прожекторы с цветовой Т близкой к естественному свету - 4300*К (если склероз мне не изменяет). По фитолапмам и ИК-лампам я долго "гуглил" и пришел к выводу, что это развод на бабки тех, кто прогуливал физику в 7-8 классах... Это не понты, а сугубое ИМХО :ah: Ну просто не светит Солнце в этих спектрах...
При постройке первой микротеплички я тщательно изучал рекомендации по освещенности на 1м2 и спектру освещения. И пришел к тому, к чему пришел...

ЗЫ 4 года успешной выгонки рассады при свете 12Вт х 5 шт при Т* 4000К говорят сами за себя. Марганцовочного цвета лампы без дневного света не дают нормального роста рассады.
 
Последнее редактирование:
gp, я даже не думал агитировать за фито лампы (хоть и не знал , о вашей посещаемости уроков физики в средней школе)) , ссылкой на прожекторы поделитесь? Буду признателен.
 
хоть и не знал , о вашей посещаемости уроков физики в средней школе))
Оййй, я краснею и стесняюсь...
Да любые обычные светодиодники с Т* света около 4000-5000К. Я нынче брал в ВИМОСЕ, т.к. ближе. Раньше брал в ЛЕРУА. Все они из одного ведра, разницы ноль...
 
gp, «Оййй, я краснею и стесняюсь...» ну вот , видимо я неправильно высказался , этого в моих планах не было.
Спасибо.
 
для рассады начал собирать стеллажи (три яруса) - просто с местом трудно. хотя забавно поливать с маленькой стремянкой (на подоконнике стоит). единственное, лампы на прищепках брал и они как бы сбоку светят, а не сверху, вдруг вода протечёт при поливе.
 
Сверху Снизу