• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля корюшки. "Хочу все знать"

И еще вот вопрос по кивкам: волнение же на открытой воде будет создавать помехи и кивок будет постоянно в движении, как с этим быть? Без кивка ловить на чувствительный хлыстик?
Я не спец, но на сколько я понял, корюху, как зимой, так и летом, ловят на неподвижную снасть. В основном, конечно!!!
Так вот, если зимой этого добиться очень просто, то летом, на качающейся лодке, должны выручить именно кивки, которые амортизируют вертикальный ход лодки на волне и оставляют груз неподвижным. Чем ближе конец удочки к борту лодки, тем меньше рычаг и меньше вертикальные колебания и меньший кивок нужен для одной и той же волны.
Я сделал кивки из старого стеклопластикового удилища, как учат Щербаковы, длиной 60 см (10 см отведено под крепление к удилищу). Таким образом, он должен гасить колебания на очень неплохой волне. Вместо тюльпана, на конце кивка, я сделал полукольцо в виде скобы, напоминающей букву "V". Т. о. леску легко набросить и сбросить с кивка на тюльпан удилища, когда надо, при подсечке или забросе донки, например, а в натянутом состоянии она никуда не девается. Эти кивки я применяю довольно давно, при ловле рыбы на донки с лодки
 
Т. о. леску легко набросить и сбросить с кивка на тюльпан удилища, когда надо, при подсечке или забросе донки, например

Михаил! Не совсем понял... Поясни... Зачем освобождать кивок от лески? Почему обычным способом сквозь кивок не пропустить?
 
Почему обычным способом сквозь кивок не пропустить?
Кивок длинный, придуман мною для ловли на донки с лодки. У донки тяжелый груз и заброс с таким длинным кивком и грузом довольно проблематичен, хотя с более короткими кивками забрасывал донки и подсекл без проблем. Стеклопластик хоть в дугу согни - не сломается. С длинными кивками, с грузом не очень удобно, а так, скинул леску и ты фактически без кивка, только удилище, забросил, накинул леску и у тебя опять очень полезный кивок, который и волну гасит, чего не сделает дубовое удилище и поклевку показывает
 
Сезон по корюшке закрыл,мне кажется этой зимой ловили абсолютно все!,рекорд свой двух годичной давности побить не удалось(467),но и того что ловил хватало,открыл для себя то что именно надо не на мёртво стоячие удилки ловить,а подигрывать,и менять горизонты в течение дня,и ещё цвет мормышек играет таки роль!
теперь только пауком будем баловаться,как время придёт ...
 
Михаил! То есть только для удобства заброса вся эта история ? Я правильно понимаю? Да, знакомо когда лесочка захлестнется за кивок, не заметил... вжихххх и груза с монтажкой полетели дальше запланированного да еще и навсегда )))

Ок. Если так то для кори думаю не актуально, тк забросов то там нет... Только вверх вниз на катушке. Я когда твое сообщение прочитал подумал что с кивка леску скидывать нужно для того, что бы ручную выборку удобнее делать.

--- Добор поста---

именно надо не на мёртво стоячие удилки ловить,а подигрывать

Клюет у того кто ловит! Классика жанра.
 
Хотят все) приезжают не многие ) а ЛОВЯТ единицы.

А шансы наловить у всех примерно одинаковые??????
 
Сверху Снизу