• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто бегает под снегом?

Автор темы

WantGun

Пользователь
Регистрация
05/05/15
Сообщения
219
Реакции
49
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Борис
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Всем привет! Наткнулся в лесу на такие следы. Периодически след уходит под снег, потом выходит наружу и через несколько прыжков опять ныряет. Какой зверек бегает таким образом? Для понимания размеров - на фото виден след от лыжи шириной 15 см.
IMG_20210207_103302_s.jpg
IMG_20210207_103327_s.jpg
IMG_20210207_103504_s.jpg
 
Полагаю, что это горностай на жировке.
 
Ласка мышкует.
 
На мой взгляд, для ласки след крупноват.
 
Да, фото не очень информативно. Но меня смущает глубокая борозда. Все таки ласка как минимум в два, а то и в три раза легче горностая. У нас обычно видно просто парные следы, а у горностая, особенно по свежему снегу бывает похожая борозда. Еще у ласки сами лапки мельче, хотя тут конечно может искажаться фото. У ласки всегда следы парные, а у горностая иногда нет четкости в парах, тут на нижнем снимке вроде тоже трехлапый след. Конечно с полной уверенностью можно сказать оказавшись рядом со следами. Мало стало и тех и других и у нас. Лет 30 назад за день увидишь до десятка и более набродов каждого. А в последние годы на 8-10 км редко следок увижу. Очень это меня расстраивает, хотя я их не промышляю. В 2019 году один горностай попал в 120 капкан на дереве. Забрался на свою погибель, хотя они по деревьям не очень лазят.
 
Его здесь полно. Скорее всего, это и есть горностай!

Вы уверены, что полно ? Честно говоря , ни я ни мои знакомые капканщики с ним не сталкивались.

--- Добор поста---

Но меня смущает глубокая борозда. Все таки ласка как минимум в два, а то и в три раза легче горностая. У нас обычно видно просто парные следы, а у горностая, особенно по свежему снегу бывает похожая борозда. Еще у ласки сами лапки мельче, хотя тут конечно может искажаться фото. У ласки всегда следы парные, а у горностая иногда нет четкости в парах, тут на нижнем снимке вроде тоже трехлапый след. Конечно с полной уверенностью можно сказать оказавшись рядом со следами.

Вам видней. Я не знаком со следом горностая. Может быть и горностай затесался.
 
М СЕРГЕЙ, Я их раньше в черте города ловил, а мой знакомый на пр. Маршала Жукова.:ab:
 
Вы уверены, что полно ?
Лет 10 назад, под Тихвиным в УОП, стоял на номере, и вокруг меня носился горностай, подходил вплотную, нифига не боялся. Единственный раз, когда я его видел
 
Вот что ещё нашёл в интернете:


"По данным 1970 года горностай в Лен. области был повсеместен, а его численность оценивалась в 40-80 тыс. особей. К нашим дням она сократилась до 1500-2000 экз. из которых 90% сегодня сосредоточены в Тосненском, а также Подпорожском и Лодейнопольском районах."

Так что , наверняка это горностая следы.

Я их раньше в черте города ловил, а мой знакомый на пр. Маршала Жукова.

Вот были времена :ab:
 

Хрен его знает. Так всё в лесу меняется. Птицы какие то не знакомые попадаются , косули шляются которых раньше и в помине не было , олени какие-то , клещей не меряно , лосиных вшей тьма , росомахи козлят воруют и т.д.
 
По этой фотке мне сложно судить. Но в Лен.обл. вроде нет горностаев.
Вам бы почитать о животных, обитающих в нашем регионе))) Даже в черте города живут горностаи. На пр. Маршала Жукова, в Полежаевском парке, неоднократно их наблюдал. И даже перебегающего поздно вечером сам проспект в сторону домов. Крыс и мышей искать вдоль домов и около помоек куда проще, чем под снегом. Даже знаю два места где у них "гнезда".
И не только горностаи там живут. Ласки, ежики и белки тоже. В прошлом году лиса жила. А в с позапрошлого года ондатры в нашей округе поселись.

WantGun, это след горностая
 
М СЕРГЕЙ, россомахи в ленинградской области?
 
Вам бы почитать о животных, обитающих в нашем регионе

Для тех кто не читает чужие сообщения :

"По данным 1970 года горностай в Лен. области был повсеместен, а его численность оценивалась в 40-80 тыс. особей. К нашим дням она сократилась до 1500-2000 экз. из которых 90% сегодня сосредоточены в Тосненском, а также Подпорожском и Лодейнопольском районах."

Так что , наверняка это горностая следы.

Так что ваш язвительно-обиженный совет запоздал ))

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, россомахи в ленинградской области?

Всё чаще видят. Буквально недавно у знакомого на приваду приходила.
 
Kfin, в Лужском лично видел добытую россомаху
 
М СЕРГЕЙ, это вы имеете сообщения которые затрагивают вас лично))) а мне пофиг, я как чукча - что вижу, о том пою :)
 
я как чукча - что вижу, о том пою

И по какой причине чукча не увидел сообщение 12 и спел запоздалую песню ? ))

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, россомахи в ленинградской области?

Я где-то раньше тему создавал о случае как в лен.обл. какой-то зверь утащил взрослого козлёнка из сарая через дыру в потолке. Коллективный форумный разум склонился к тому, что кроме россомахи этого никто не мог сделат.
 
Сверху Снизу