• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловоды, внимание. О вас вспомнили. Проект ветеринарных правил содержания пчел

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 431
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=110542

Проект приказа Минсельхоза России. Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства

В соответствии со статьей 2.4 Закона Российской Федерации
от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4369) и подпунктом 5.2.9 пункта 5 Положения
о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г.
№ 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 25,
ст. 2983), п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить прилагаемые Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации
    и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства.
  2. Признать утратившим силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 мая 2016 г. № 194
    «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел
    в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений
    и получения продукции пчеловодства» (зарегистрирован Минюстом России 4 августа 2016 г., регистрационный № 43124).
  3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2021 года и действует до 1 марта 2027 года.



Министр Д.Н. Патрушев

Документ во вложении
 

Вложения

  • Об утверждении Ветеринарных правил содержания пчел.doc
    113,5 KB · Просмотры: 79
Это значит, что в этом году мы последний раз медку хлебнули?
 
Читали уже это ...ятство!,бате рассказал ,он выразил все это одним емким матюхом:)
но прилетки выпилит по размеру)))
 
Да и улья расставит как положено и пчельник построит (если нет) и корову соседу запретит держать?:)
 
Вот теперь и пчеловодство"оптимизируют", ...дец пчеловодству!
 
Клещ , заразы , вредители , химия , рапс , косилки убийственные - мало . Надо добить законом . Хлеб уже не ем , зная сколько химии заходит в район во славу рекордных урожаев. Молоко магазинное не пью , т.к. стойловое содержание коров ( родилась и умерла на бетоне без выпаса ) предполагаем их постоянное лечение ...Про свинину комбинатовскую - по умолчанию. Все известно , кроме одного - ДОКОЛЕ?

Наверное завтра узнаем
 
Заключить с соседом договор
этот проект, похоже, и делают для того чтобы рассорить соседей - "разделяй и властвуй". Соседскую внучку оса укусит, а виноват будет пчеловод ;) ведь было же "желто-полосатое" насекомое и где оно теперь...
 
Соседскую внучку оса укусит, а виноват будет пчеловод
Если сосед - мудак, то ничего не поделаешь. Ни медицина, ни юриспруденция... все науки бессильны.
 
Если сосед - мудак,
Это точно :)
У соседа теща, зловредная старушонка орала дурниной, мол убирай пчел, внуки аллергики и пр. и пр....не слушая моих аргументов про ограждение участка живой изгородью (по закону).
А сам сосед нормальный мужик, ни одного слова претензии не высказал никогда....но она видать поняла что меня не сдвинуть :), проела ему плешь, он молча отступил метр от моей изгороди и всадил сплошной трехметровый забор из профиля.
:). Слава богу с остальных трех сторон соседей нет :)
 
не слушая моих аргументов про ограждение участка живой изгородью (по закону).
а пчелы ее, живую изгородь, боятся что ли? :ap: Я вот их повадок не знаю, и до этого момента был уверен что им пох заборы, даже 3-х метровые.
 
а пчелы ее, живую изгородь, боятся что ли?
В действительности да, забор спасает, ибо пчела пока поднимается от улья летит низко, потом стартует вверх, если есть забор (по закону вроде не ниже 2,2 м), то она сразу вверх идет. И поэтому соседям основная масса пчел что идут на взяток будет соседям не опасны.
В действительности докучают соседям сильно пчелы в двух случаях. Если пчеловод держит помесь злобную, таких что улей не открой они сразу винтом поднимаются и бьют без разбору (плавали, знаем :)). Ну и если сам пчеловод мудак и пчеловодит так, что может довести любую миролюбивую породу до озверения своими действиями, так что они озлобленные начинают просто рыскать в округе и искать жертву. Ну конечно рои еще сильно могут психологически пугать, масса пчел килограмм в пять этак если сядет соседям на яблоню, так могут и запсиховать (хотя пчела в рою миролюбива - не тронь, сама не пристанет).
Отсюда не хитрые правила:
Держи породных пчел, они, как правило, мирные и не ройливые.
Обязательно применяй противороевые приемы и размножайся отводками
Повышай свое мастерство пчеловождения :)
И все будут довольны..ну процент е-бо-бо конечно может тоже в соседи попасть :)
 
В действительности докучают соседям сильно пчелы в двух случаях.

Не только. Если соседи любят часто кушать мёд на улице в беседке , в доме с открытым окном и т.п., то пчёлы будут яростно отстаивать своё право на этот мёд :ab: , так что не всё так однозначно.
 
Ну вот, положа руку на сердце, я не хотел бы иметь соседа-пчеловода с ульями на участке. Нехай 3.14т со своими добрыми породистыми ручными пчелами куда-нибудь в лес или на луг. :ag:
 
положа руку на сердце, я не хотел бы иметь соседа-пчеловода с ульями на участке. Нехай 3.14т со своими добрыми породистыми ручными пчелами куда-нибудь в лес или на луг.

Ну вот , а я бы не хотел иметь соседа , который "я не хотел бы иметь соседа-пчеловода с ульями на участке. Нехай 3.14т со своими добрыми породистыми ручными пчелами куда-нибудь в лес или на луг" :ab:
И что делать ?
 
Па закону гор будэм рэшать вапрос :af:
 
Вот, даже в этой теме началось! А ведь есть люди которым делать нечего и они пойдут по разным инстанциям чтобы извести пчеловода с соседнего участка, не понимая что наличие пчел рядом приносит много пользы...
 
Сверху Снизу