• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркас из PPR труб для кресла в ПВХ лодку.

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 759
Реакции
1 052
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Приветствую, камрады.
Купил я лодку с НДНД, покатался. Все бы хорошо, но хочется сидеть поудобнее, кресло установить. Приобрести кресло, быстросъем - не проблема. Вопрос: как поставить?
Макс, друг мой, привинтил быстросъем на банку, к банке, правда, пришлось прикрепить алюминиевый уголок вдоль ликтроса и к нему же прикрепить, иначе вся конструкция качается.
Я подсмотрел в интернете конструкцию из водопроводных PPR труб. Обрезков труб полно, паяльник есть, фитинги тоже. Схема понятна.
Может быть кто-либо сделал и пользуется или просто довелось посмотреть вблизи?
Насколько хорошо данная конструкция будет стоять на НДНД? Достаточно ли одной продольной трубы внизу или делать сдвоенную (прямоугольник) для увеличения площади опоры.

Ну что-то наподобие, как на фото.
EHPQdTkOTHA.jpg
 
Юр, сиденье у Макса на уровне стандартной банки. Почему не прикрепить сиденье на деревянную банку?
 
Миша, у него на стандартную банку прикреплен быстросъем, на него кресло. Для устойчивости к банке привинчен уголок, вдоль ликтроса, который вторым концом крепится к ликтросу, обеспечивая устойчивость.
Мне не слишком нравится конструкция именно из за уголков.
 
Uris, Не занимайся ерундой :):):) Я купил и уже третий сезон пользуюсь вот таким креслом. Складное, легкое, ни как не портит пол, правда у меня на нем коврик. Ни каких заморочек с моими 100+++ кг
Ищи "кресло пляжное"

H8f1aa593a546493b9991804dc389860au.jpg
 
Uris, Апачи ? Отличная лодка!
 
Романтик, Миша, кресло отличное в хорошую погоду посидеть на якоре :ab: Но в волну по Ладоге в режиме глиссирования — противопоказано. Кресло должно иметь хотя бы одно крепление к лодке.
 
Но в волну по Ладоге в режиме глиссирования — противопоказано
А часто приходится часами глиссировать в волну? Чтобы нельзя было этого сделать сидя на банке? Гораздо безопаснее и надежнее. Мне кажется, что при глиссировании в волну тебя с этого высокого кресла выкенет нафиг. Я часто в волну двигался сидя вообще на дне. И даже мысли ни о каком кресле не приходили. Чем выше, тем опаснее. Пляжное кресло хорошо всем. И места в лодке и машине не занимает и удобно. Тролить на нем, наверное, тоже можно, не пробовал
 
Yroslav, фото из интернета, у меня Навигатор 350 НДНД.

Романтик, Миша, есть у меня такое кресло. Соглашусь с Андрюхой, кресло (сиденье) должно быть закреплено.
 
Ну и ладушки. Я пользуюсь пляжным креслом, и оно перекрывает все мои потребности
ТАк ты рядом с базой бель ловишь на якоре. А походи каждый выхи хотя бы на Зеленцы туда и обратно с ночевкой. Сразу изменится отношение к "креслу" :ap:
 
А походи каждый выхи хотя бы на Зеленцы туда и обратно с ночевкой
Ну ты, похоже круглый год туда на Зеленцы с ночевкой ходишь. Ну что тут скажешь? Не рыбак, а рыбачище!!!!
А по сути, Андрей, нужно кресло тебе, кто же против? Дистанцию еще установи, если каждые выхи да на Зеленцы с ночевкой, как же не устать за румпелем сидеть? :):):)
 
двигался сидя вообще на дне. И даже мысли ни о каком кресле не приходили.
+100500

--- Добор поста---

Насколько хорошо данная конструкция будет стоять на НДНД?
Хлипковата конструкция, центр тяжести капитана высоко , вылететь запросто при движении. Точка опоры румпель пятая точка и ручка на баллоне. При езде скорей всего рулевой будет или в раскорячку или не будет держаться за ручку, далековато она. При сильном ударе конструкция скорей всего сложиться , куриная ножка подломится, расчалка маленькая. Если связать нижнюю трубу с трубой на баллоне крепость в разы увеличиться. Если развивать данную тему еще шире, увеличивая функционал и крепость . Я бы конструкцию сделал из более толстой трубы , трубы соединял уголками образуя общий герметичный сосуд. Данный сосуд выполнял роль опоры для кресла и емкостью для жидкости , вплоть до резервного бака с топливом или запас воды ( минеральной).
 
Вопрос возник вновь. По оценке прочитанного и просмотренного за это время, понял что над делать кресло ниже, чем на фото, на уровне ликтроса. Необходимы дополнительные стойки или укосины.
Ловац, трубу возьму 32-ю, делать буду не складным, нет необходимости.
Если получится что-то путное, обязательно опубликую.
 
Uris, по поводу путного. Сделал мне человек складную опору с занижением под это кресло учитывая все необходимые замеры по конкретной лодке. Если интересует могу скинуть контакт. Продуманность всего и качество изготовления (y) Даже не ожидал.
Screenshot_2023-07-17-11-47-46-572-edit_com.google.android.apps.photos.jpg
 
сосуд выполнял роль опоры для кресла и емкостью для жидкости , вплоть до резервного бака с топливом или запас воды ( минеральной)
думаю пусть лучше плавает - с бензином опасно, с водой не промоешь и зацветет со временем.
на Зеленцы туда и обратно с ночевкой
вопрос не по теме, но что там делать?
 
вопрос не по теме, но что там делать?
кстати тоже интересно, что там ловится?
Относительно кресла, когда у меня была лодка НДНД то использовал складное кресло (как Романтик выше писал) от декатлон, на пол стелил линолиум, было комфортно тролить, спина не уставала, только по волне прыгать было не очень. Теперь на рибе по хорошей волне на глиссе самое комфортное рулить стоя.
 
Сверху Снизу