• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Планки Кочевник - Партизан - Рыбка АК МАКСИ? За и против.

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Озадачился этим вопросом. Потыкал инет. Не нашел сравнение этих планок. Не нашел вменяемых "за" и "против" той или иной планки. Разве, что ценник с основанием "зачем платить больше?" Жесткости, чтобы СТП не уходила достаточно на обеих вариантах.

Думаю еще, что дюралевый "Кочевник" даже может быть лучше из расчета: если нагрузка на планку превышает расчетную, то пусть лучше свернется дюраль, чем колодка планки. И при большом усилии, которое может испортить планку, становиться уже совершенно пофиг на саму планку, т.к. усилие тупо оптику свернет к какой то матери! И смысл плакать по волосам, если головы уже нет?

Ваши думки?
 
Использую Кочевник пару лет. Установил без проблем, стп на месте. Но и не высокоточка (впо .223)
Можно брать
 
Как с к/ф про произведению Дюма слова Портоса: "Дерусь, потому, что дерусь!". Не нашел никаких преимуществ Партизана, но все утверждают, ничем не аргументируя, что, типа, эта планка лучшая.
Заказал. Цена почти 5 300 с пересылом.

Что хочу сказать?
1. Без винта планка не устанавливается, чтобы там на ганзе не писали. Стоимость черного винта от производителя планки 50 руб. Потерял где то в квартире. В магазине тот же винт из нержавейки стоит 8 руб.
2. Памятуя о том, что наружный диаметр винта при штамповке всегда прослаблен, нарезал резьбу по инструкции, но только черновым первым номером и оказался прав. Резьба слегка оказалась прослабленной.
3. Регулировка относительно канала ствола осуществляется обоими винтами.
4. Целиться через планку, используя ее, как открытый прицел, невозможно, хоть утверждают обратное. Очень мал продольный пропил. В данной ситуации выигрышней смотрится планка Рыбка АК-МАКСИ.
5. Порядок ценообразования 4850р + 50доп болт + 376р почта.

По прежнему хочу услышать мнение пользователей перечисленных выше планок. Другие планки на АК-образные вместо целика можно добавить в тему по необходимости.

???
 
Последнее редактирование:
Есть у меня китайски крон. Пробовал ставить.....но сложилось впечатление, что стрельба с открытых....затруднительна.
Поскольку крон высоковат нужно выкручивать мушку и она начинает вылазить за "рога"
Screenshot_20201123-131901.png
 
Последнее редактирование:
А что можно сказать о материале кронштейна? Обязательно ли покупать стальной?
 
Ленинградец, с точки зрения свойств материалов сталь позволяет делать кронштейн с одной стороны более тонкий по сравнению с алюминием и его сплавами, при этом сохраняются прочностные характиристики, а с другой к примеру более длинными и при этом остаётся более стабильной геометрия изделия.
 
pomeha78, это я понимаю, не совсем йурист. А претензии к конкретному кронштейну, кроме высоты, есть?
 
а с другой к примеру более длинными и при этом остаётся более стабильной геометрия изделия
Причем, вдвое больше вес и цена для России. Для Китая ценник алюминия еще более дешев. Алюминий не ржавеет.

Мне кажется надуманным мнение о том, что стальная планка практичнее дюралевой от хорошего производителя. По крайней мере, для прицелов весом до полукилограмма.

У дюраля вижу только один минус, когда не квадратный в сечении винт крепления прицела портит квадратное основание. Но так, как второй планки вместо целика у меня нет, то утверждать категорически это не могу. Не так часто приходится перекидывать оптику с места на место.

Кто нибудь может сказать иное?
 
Ленинградец, Дима если хочешь, могу подарить китайский крон.
З.ы. из недостатков.....думаю, что коротковат.
 
могу подарить китайский крон
Давай так: возьму временно на попробовать. Как тебя найти? хочу в эти выходные поставить коллиматор и пристрелять до 200 м, а то с открытыми прицельными приспособлении зрения с трудом хватает на 100 м.
 
В личку написал.
 
Спасибо Сергею. Крон уже установил. Целиться через коллиматор стало удобнее. В ближайшее время пристреляю.
 
Интересно как с отстрелом получится.
З.ы. не очень высоко прицел получился?
 
у меня вместо целика на Сайге-308 Рыбка мини от Lynx Arms и на ней коллиматор. Думаю попробовать поставить макси и на неё загонник 1-4. Длина Рыбки макси 175мм, позволяет снимать и ставить крышку.
 
не очень высоко прицел получился?
Наоборот, стало даже удобнее, не надо морду лица вжимать в приклад.
попробовать поставить макси и на неё загонник 1-4
Длины хватит или кольца с выносом будешь ставить?
 
Зависит от Eye Relief прицела. Я тоже думая в перспективе поставить прицел.
 
у меня Сайга со складывающимся прикладом и снимать/надевать прицел на кронштейне для боковой планки мне не подходит, я переношу Сайгу в гражданском рюкзаке довольно яркой расцветки ( есть чехол на рюкзак нормального цвета ) что бы не привлекать лишнего внимания. А на Рыбке вместо целика всё мёртво, один раз и навсегда :) у этих парней из Lynx Arms много разных идей и решений доя крепления прицелов к оружию, посмотрите сайт, может и подберёте что-нибудь... можно и позвонить и повыносить мозг - не кусаются :)
 
у меня Сайга со складывающимся прикладом и снимать/надевать прицел на кронштейне для боковой планки мне не подходит
Информация.
Для рамочного складывающего приклада Сайги есть боковой крон, не мешающий складыванию. Рамочные приклады продаются отдельно.
 
Сверху Снизу