• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камчатка Камчатку отравили!!!

ИльяХант, Правда, правда. Есть соответствующие бумаги, опубликованные на сайте администрации.

--- Добор поста---

Владимир Солодов назвал гибель морских животных у берегов Камчатки «серьезным экологическим происшествием». О работе экспертов по выяснению его причин он рассказал на своей странице в Инстаграме.

«К нам поступает большое количество анализов ранее взятых проб, и пока они показывают отсутствие концентрации вредных веществ, которые могли бы привести к таким тяжелым последствиям. С одной стороны это всегда хорошо, мы исключили гептил, пока его нет ни в одной пробе, не видим и других сильнодействующих ядов. С другой стороны это осложняет нашу работу, поскольку мы до сих пор не понимаем происхождение токсинов, которые привели к неблагоприятным экологическим последствием», – сказал Владимир Солодов.

По его словам, вторая версия, которую ученые продолжают серьезно отрабатывать, это воздействие токсичных микроводорослей.

«Такие случаи были в истории Камчатки, они описаны, и нельзя исключить их повторения и сейчас. Мы знаем, что в этом году лето было теплее среднегодовых климатических значений и это тоже могло привести к изменению поведений фитопланктона», – добавил губернатор.

Что касается бесхозного Козельского полигона ядохимикатов, то его, как отметил Солодов, накануне облетели с воздуха.

«Внешне он выглядит тоже благополучным, массового загрязнения, массового выброса вредных веществ точно нет в окрестностях, реки выглядят вполне здоровыми. Но сама ситуация с тем, что у нас на территории края есть заброшенный бесхозный полигон с 70-х годов, который толком функционирует – без проекта, без экологической экспертизы, нет ни одного органа власти, который бы отвечал за него. Конечно, это ненормально, я буду настаивать, на том, чтобы такие объекты были включены в перечень объектов накопленного экологического вреда, и мы определили алгоритм их рекультивации», – добавил глава региона.

При этом он констатировал, что сейчас жизни и здоровью людей ничего не угрожает, а пострадавшие серферы идут на поправку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.
КОММЕНТАРИИ
……………………………..
реалист (аноним) | 8 октября 2020 г, 15:13 Да!13
ВРАТЬ ТО НЕ НАДОЕЛО, господин губернатор??? СОВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОТЕРЯЛИ??? Совести то давно уже нет.... А теперь внимание!!! Что мы имеем. Прямоугольник-территории с одной стороны- город, с другой стороны сопки (за р.Налычево) с третьей- вулкан Козельский и с четвертой стороны- длинный Халактырский пляж 40 (50) км длиной. УКЛОН территории идет с вулкана к пляжу. Что имеем на этой ограниченной территории? Однозначно 1) место захоронения ядохимикатов рядом с речкой Мутнушкой количеством не менее 108 тонн... 2) где-то еще место захоронения (складирования) компонентов ракетного топлива 210 тонн меланжа и 88 тонн самина. А может несколько мест хранения компонентов ракетного топлива. Эти данные все в открытом доступе... в газетах в том числе. Где-то в 1999 году на полигоне уже собиралась большая комиссия по этому поводу... вот выдержка: (((("17 ноября, во вторник, на лесной поляне в районе Радыгино творилось нечто необычное. Кортеж из 6 или 7 машин доставил сюда более двух десятков людей, перечисление имен и должностей которых также впечатляло. Вот далеко не полный список присутствовавших: четверо руководителей депутатских комитетов во главе с председателем областного Совета Л.Бойцовым; начальник штаба группировки сил и средств на Северо-Востоке России контр-адмирал М.Абрамов и контр-адмирал А.Поскребышев, начальник ГСМ группировки В.Гущин; два прокурора - природоохранный А.Тепляков и зам. военного Ю.Сазонов; начальник Главного управления по ГО и ЧС Камчатской области Н.Тимошенко со своим замом и начальником отдела химзащиты; председатель Камчатгоскомэкологии А.Ефименко и начальник оперативного реагирования "зеленого" ведомства А.Щукин - а также еще множество ответственных должностных лиц. Все это высокое собрание (выслушав предварительно инструкции А.Щукина: "Стоять так, чтобы ветер дул сзади и с левой стороны тела!") сначала разглядывало обычную железную бочку с темным, маслянистым пятном просачивающейся жидкости. А затем, с тем же интересом, - другую емкость, побольше: в ее серебристом торце зияла внушительная дыра. Все это, возможно, было бы забавно, если бы не было столь серьезно. Здесь, в черте г.Петропавловска, начинается экологическое бедствие, о котором еще с весны нынешнего года предупреждали жители п. Радыгино. Из ржавых бочек, дырявых и не закрытых емкостей начинается утечка КРТ - компонентов ракетного топлива - смертельно ядовитых веществ.))))))..... А теперь внимание вопрос 1. Если эти 300 тонн утилизировали- то поднимите документы и покажите... вопросов не будет. 2. Если не утилизировали- значит ИЩИТЕ СХРОНЫ этих 300 тонн.... 3. В любом случае, что может ТЕЧЬ по СКЛОНУ в СТОРОНУ Халактырского пляжа и соответственно попадать в океан?????? ВОДОРОСЛИ?????? Или ядовитые вещества из этой территории??? Господин губернатор, зачем Вы так ненавидите население Камчатки??? Зачем вы нас за дураков держите????
- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20201008/76964.html#sthash.ZU0WpjG3.dpuf
 
pna, Коля.Каким агрегатом--техникой расщитывали из под слоя земли--среди земли выкопать достать бочки не повредив их?Даже в бреду такое не придумаеш.
Эксковатором, они обычно в один слой ставяться, так, что бы не падали при вскрытии.
И потом, в СССР 1 кубометр песка лопатой выкопать стоило 72 копейки :)
 
У берегов Камчатки выявили пятно загрязнения длиной в 40 километров
07:36 08.10.2020 (обновлено: 10:39 08.10.2020)
Ученые ДВФУ во время исследования акватории в районе Халактырского пляжа - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 8 окт – РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров вдоль побережья Камчатки от бухты Спасения до бухты Лиственничной, сообщает университет.
"При осмотре прибрежных акваторий ученые оценили масштабы распространения загрязнения, визуально отличающегося от нормальной поверхности океана в этом районе. Оно хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 километров по прямой). Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 метров от берега", - говорится в сообщении.
Отмечается, что полоса загрязнения "имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении". "Если ранее предполагалось, что полоса заражения ограничивается Халактырским пляжем, то нынешний облет показал, что она, не уменьшаясь в размерах, перемещается течениями в южном направлении. Если интенсивность и скорость переноса вещества не изменится, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова.
Несмотря на плохую погоду, удалось посадить вертолет и взять пробы воды и выброшенных штормом биологических образцов в бухте Опасной (20 километров к югу от Авачинской губы). Полученные образцы в четверг будут направлены во Владивосток для изучения в лабораториях ДВФУ и ДВО РАН, информирует университет.
 
Пусть японские специалисты проверят. Наши не могут по нормальному все сделать.
 
Эксковатором, они обычно в один слой ставяться, так, что бы не падали при вскрытии.
Ты даже себе не представляешь видимо, сколько стоит утилизация всякого овна. В трамвае слышал разговор, что когда ломали цеха одного старейшего в городе предприятия, в земле нашли большую цистерну с непонятной субстанцией, видимо с литейки что-то сливали в нее. Вызвали специалистов организации, занимающейся утилизацией подобных вещей, те выставили такой счет, что цистерну снова закопали. А еще в трамвае слышал, что вдоль Дальневосточного издавна существовали огромные отвалы продуктов горения, и чтобы там что-то строить- нужно снимать грунт чуть ли не до кембрийских глин. :ag: Сейчас там стоят жилые дома, но никто не слышал про то, чтобы оттуда что-то вывозили куда-то.
 

--- Добор поста---

Ни один здравомыслящий камчатец не верил и не верит в версию чиновников о красных водорослях. Винят либо военных, либо полигон ядохимикатов.
 
Сверху Снизу