• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внесен законопроект, упрощающий использование оружия для молодых и иностранных охотников

Автор темы

kauksi

Участник
Регистрация
18/10/14
Сообщения
392
Реакции
80
Адрес
ЛО
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2011
Оружие
Мушкет
Собака(ки)
Эстонка
В Государственную Думу внесены поправки в Законы «Об оружии», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и ряд других, предоставляющие право гражданам РФ, имеющим разрешение на хранение оружия либо лицензию на приобретение оружия, право носить и использовать зарегистрированное государственными органами охотничье оружие, переданное этим лицам для охоты.

Авторами законопроекта стала группа депутатов, в том числе Председатели Комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и по транспорту и строительству Евгений Москвичев, а также член Комитета по бюджету и налогам Владислав Резник.

«Для физических лиц, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать, предлагается ввести новый вид разрешительных документов — разрешение на ношение и использование оружия», — говорится в документе.
При этом, как подчеркивают авторы законопроекта, оно будет выдаваться на пять лет в порядке, аналогичном выдаче лицензии на приобретение оружия.

«Учитывая, что данное разрешение будет выдаваться после прохождения гражданином необходимого обучения, проверки отсутствия медицинских противопоказаний на владение оружием и осуществления иных предусмотренных законодательством проверочных мероприятий, — риски для общественной безопасности не увеличиваются», — говорится в пояснительной записке.

Документом предлагается разрешить временно передавать такое охотничье оружие также россиянам с 16 до 18 лет. Для этого они должны будут получить разрешение на ношение и использование оружия, а также охотничий билет.

Получать такое разрешение, в случае окончательного одобрения закона, смогут и иностранцы. При этом срок действия разрешения на ношение и использование оружия будет ограничен 60 днями, «если меньший срок не установлен договором об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства». Процедура получения разрешениябудет аналогичной той, что действует для временного ввоза оружия в Россию.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/810787-7

--- Добор поста---

Я думаю это актуально для моего сына, пока ему не стукнет 18, только не понимаю "разрешение на ношение и использование оружия" это на определенный калибр или на определенный ствол?
 
на длинноствольное, гладкоствольное оружие!
ну так если у меня 5 стволов 12го, 16, 20, 32го калибра и еще Ланкастер, на каждый отдельное разрешение и бабосики?
 
ПО КОЛЕНО!!! Сколько этих законопроектов внесено? А сколько принято? Один треп пустопорожний.
 
Сколько этих законопроектов внесено? А сколько принято?
А с другой стороны - все принятые, в свое время, были внесенными ;)

не понимаю "разрешение на ношение и использование оружия" это на определенный калибр или на определенный ствол?
Определенность в данном случае не имеет смысла, поскольку используемый ствол не закрепляется за тем, кто получает разрешение на использование.
Как водительские права и каршеринг. Если есть права - можно взять любой автомобиль и ездить.
А это разрешение - это для организации ган-шеринга :) Имеешь разрешение - приехал в угодья, взял ствол напрокат и поохотился.

Или одна пушка на двоих. У одного РОХа, у второго - разрешение на использование.
 
Хороший законопроект .
 
для организации ган-шеринга
Вряд ли охотпользователи захотят заморачиваться с созданием оружейки и т.п. Да и много ли таких граждан, кто пройдя весь путь получения "зелёнки" не захочет приобретать оружие?
А что касается
россиян с 16 до 18 лет
то я не слышал, чтобы кого-то привлекли за передачу на охоте оружия своему несовершеннолетнему родственнику.
 
Вряд ли охотпользователи захотят заморачиваться с созданием оружейки и т.п.
Я что-то упустил?...
Я понял что частник может передать частнику с разрешением на использование. То есть необходимости в создании оружейки - нет. Стволы оформляются на персонал и передаются приезжим на время охоты.

Да и много ли таких граждан, кто пройдя весь путь получения "зелёнки" не захочет приобретать оружие?
Ну допустим муж и жена. Два сейфа - идиотизм. Но законом требуется. А так получается что сейф один, пользоваться могут оба, и закон не нарушается. Когда где-то хоть немножко стало меньше идиотизма - это безусловно хорошо.
 
Может это нововведение будет нужно охотникам туристам.

Что бы свое оружие не тащить к месту охоты в общественном транспорте со множеством пересадок и
не оформлять разрешение для перевоза через границу.
 
Я понял так , что пользователь с зарегистрированным на него оружием , может пользоваться оружием зарегистрированным на другого человека без каких либо опасений нарваться на протокол со стороны от контролирующих органов, а в том числе при желании чедовек может оформить разрешение на пользование оружием , без преобретения оружия .
Иди я не так что то понял из контекста ?
 
Стволы оформляются на персонал и передаются приезжим на время охоты.
Не принято у наших предпринимателей доверять персоналу. Полагаю, что возможно нововведение приживётся у предпринимателей, предоставляющих услуги вольерной охоты.
допустим муж и жена. Два сейфа - идиотизм. Но законом требуется.
Почему идиотизм? Но нововведение, как направленное на облегчение жизни владельцев оружия, следует приветствовать.
свое оружие не тащить к месту охоты в общественном транспорте со множеством пересадок и
не оформлять разрешение для перевоза через границу
Ну за границей наши законы никого не интересуют, насколько знаю, устроители охот и без разрешения наших депутатов дают предоставляют оружие желающим.

--- Добор поста---

пользователь с зарегистрированным на него оружием , может пользоваться оружием зарегистрированным на другого человека без каких либо опасений нарваться на протокол со стороны от контролирующих органов
Это явный прогресс, хотя про составление протоколов за передачу оружия мне ничего не известно, и широкая общественность по этому поводу тоже молчит.
 
Почему идиотизм?
Потому что

про составление протоколов за передачу оружия мне ничего не известно, и широкая общественность по этому поводу тоже молчит

идиотский закон просто не работает.
Если по букве закона - то передавать оружие нельзя. Но тем не менее оружие передается, регулярно и массово. Как вы сами отметили - санкции за нарушение закона не применяются. Работает закон? Нет.
Если закон не работает, то его отмена не вызовет никаких последствий. Все как было, так и будет дальше.
 
https: //sozd. duma. gov. ru/bill/810787-7

приняли в 3-м чтении
вроде бы, с 16 лет не стали разрешать, я не увидел такого в тексте

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками охотничьего оружия и патронов к нему, вправе передавать имеющиеся у них на законных основаниях охотничье оружие и патроны к нему в целях охоты гражданам Российской Федерации, имеющим охотничий билет и одно из следующих разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом:1) разрешение на ношение и использование охотничьего оружия;2) разрешение на хранение оружия;3) разрешение на хранение и ношение оружия;4) разрешение на хранение и использование оружия

только бумажку писать надо будет, похоже:
Акт приема-передачи охотничьего оружия, указанный в части тринадцатой настоящей статьи, должен содержать фамилии, имена, отчества собственника охотничьего оружия (уполномоченного представителя юридического лица), передающего охотничье оружие и патроны к нему, и лица, получающего такие оружие и патроны, информацию о месте, дате и времени передачи охотничьего оружия и патронов к нему, срок, на который передаются охотничье оружие и патроны к нему, реквизиты и срок действия разрешения на передачу иностранному гражданину охотничьего оружия для охоты, а также идентификационные данные передаваемой единицы оружия (модель, калибр, номер), количество и тип передаваемых патронов.

и только в присутствии собственника
 
Передавать можно только имеющим разрешение на оружие, хоть только на хранение. А его с 16 не выдают
Так вроде его теперь и с 18 не выдают.. А пермские укурыши вообще только с 30 выдавать предлагают... Кто знает, что такое забористое они там употребляют?? Мне бы тоже полкоробка.... :ag:
 
Совершенно верно, с 21.
Не верно.
Присутствует вагон исключений.
...граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

только с 30 выдавать предлагают
А как бы вы поступили, если бы вам предложили выпить, но при этом не наливают? ;)
 
Присутствует вагон исключений.

Ага...

Погранвойска.jpg
 
как бы вы поступили, если бы вам предложили выпить, но при этом не наливают?
Непонятная аналогия....

--- Добор поста---

Угу... Про цинковый ящик забесплатно чего то не сказано... Или сейчас целофановый мешок вместо него?:ag:
 
Про цинковый ящик забесплатно чего то не сказано...

Ну да, надо бы добавить в левой части - похороны около 300 тыр, в правой - бесплатно. Только вот возраст тут сложно указать...
 
Сверху Снизу