• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мр 155 Ultima

У меня сложилось впечатление, что отечественное оружие наиболее отвечает критерию цена-качество.

Позволю возразить, здесь, на сегодняшний день - турецкое. А скоро будет и китайское. Совсем не удивлюсь, если через несколько лет появятся ружья с клеймом ижевска, и скромно, так, внизу будет Made in China.
 
Позволю возразить, здесь, на сегодняшний день - турецкое.
Турецкое приемлемого качества стоит дороже. А дешёвые турки по качеству отстают.
не удивлюсь, если через несколько лет
Не следует представлять будущие как некое модифицированное настоящее.;)
 
Не следует представлять будущие как некое модифицированное настоящее.

Ну, да диалектика рулит:ag:
Кстати, а правда, что в современной инструкции к МР153, 155 предлагается сделать 200 выстрелов, прежде чем ружье будет "надежно работать"?
В прошлом году слышал от коллеги, что купили новый ижевский полуавтомат - напилинг потребовался сразу после первой охоты. Может, это просто человеку конкретно не повезло: "за товар отвечает покупатель"?:ag:
 
предлагается сделать 200 выстрелов, прежде чем ружье будет "надежно работать"?
Да, рекомендация такая есть. Вот сколько надо отстрелять патронов, не помню, но вроде бы меньше двухсот.
напилинг потребовался сразу после первой охоты. Может, это просто человеку конкретно не повезло
А почему напилинг не должен требоваться?
Например, у моего Рема ложе с одной стороны касалось ствола, а у Лося был сделан беддинг на заводе. Надо понимать, что появился "товар за свои деньги". А качественные турки стоят в полтора раза дороже МРок.
 
Единственные МР-155 "ровные" из коробки, которые можно без тщательного выбора купить, это "Русич", проект Ижевских Ружей и то насколько мне память не изменяет, всё это свернули и перешли на заказ у Турков, это быстрее, проще, дешевле и по качеству выше.
 
предлагается сделать 200 выстрелов, прежде чем ружье будет "надежно работать"?
Нет, надо сделать 100 выстрелов патронами с навеской грамм 36.
Я, используя немного патронов с 48-граммовой навеской, количество выстрелов сократил.
Справедливости ради должен заметить, что с патронами с навеской 36 грамм ружье нормально работало. Не перезаряжало патроны с 28-граммовой навеской. Теперь все хорошо.
 
перешли на заказ у Турков, это быстрее, проще, дешевле и по качеству выше.
Турки бывают очень разные. Моё ИМХО - приемлемое качество у турков начинается у АТА при цене газоотводки около 45 тыс. руб.
с патронами с навеской 36 грамм ружье нормально работало. Не перезаряжало патроны с 28-граммовой навеской.
Мне кажется, что дело не только в массе снаряда, но и в навеске и скорости горения пороха.
Теперь все хорошо.
Помню, что на тренировке у тебя последний патрон застрял в ствольной коробке, то есть выброс стрелянных гильз "на грани". Я для себя принял за некий стандарт: гильза должна не только выбрасываться без задержек, но и отлетать на определённое расстояние, а не падать под ноги.
 
почти то же самое :)
 
Screenshot_2020-08-24-14-28-54-831_com.instagram.android.jpg
 
Официальный видос
 

Стартовали продажи компьютеризированного ружья МР-155 Ultima​

https://www.kalashnikov.ru/startovali-prodazhi-kompyuterizirovannogo-ruzhya-mr-155-ultima/
Kontsern-Kalashnikov_2-MR-155-Ultima.jpg

МР-155 Ultima — первое и единственное ружьё российского производства с интегрированным стрелковым компьютером, сочетающее впечатляющий внешний вид, инновационный функционал и не совсем обычный для XXI века калибр.

Ружьё МР-155 Ultima разработано на базе хорошо известной модели гладкоствольного газоотводного полуавтомата 12 калибра МР-155, выпускаемого Ижевским механическим заводом (входит в концерн «Калашников»).
Исполнение Ultima отличается от базового ружья комбинированным кожухом из высокопрочного полимерного материала и алюминиевого сплава, в конструкцию которого интегрирован компьютерный модуль.
В распространяемом концерном «Калашников» пресс-релизе отсутствует какая-либо информация о возможностях компьютера «Ультимы», что, вероятно, свидетельствует о сохранении концепции проекта на этапе презентации в 2020 году. Соответственно, первое российское «умное» ружьё предоставит своему владельцу возможность пользоваться, как минимум: стрелковым таймером, таймером обратного отсчёта, секундомером, счётчиком выстрелов и компасом.
ruzhyo-MR-155-Ultima.jpg

Самозарядное ружьё 12 калибра МР-155 Ultima с интегрированным компьютером
МР-155 Ultima комплектуется магазином повышенной вместимости (7 патронов). Цевьё дополнительно оснащено планками «пикатинни» и слотами M-LOK для установки навесного оборудования (коллиматоров, фонарей, ПНВ, ЛЦУ и пр.). Рукоятка затворной рамы и кнопка затворной задержки имеют более эргономичную форму, по сравнению с элементами управления «простого» МР-155.

Кстати, в пресс-релизе концерна упомянута некая «кнопка досылателя», уже вызвавшая вопросы у любителей оружия. Это ничто иное, как «издержки перевода» — никакого дополнительного/нового досылателя в конструкции «Ультима» — внутренне устройство идентично «начинке» обычного ружья МР-155. В данном случае речь идёт кнопке затворной задержки.

Длина ствола нового ружья составляет 510 мм, предусмотрены варианты исполнения со сменными дульными сужениями и без них. Кроме того, «Ультима» может эксплуатироваться не только с прикладом, но и пистолетной рукояткой управления огнём.

Теперь, самое интересное — калибр ружья МР-155 Ultima. До сегодняшнего дня в России выпускалось единственное ружьё 12 калибра с 70-мм патронником — это разработанная 60 лет назад тульская вертикалка ТОЗ-34. Теперь компанию ему составит ижевская «Ультима».

Во всём мире массовые ружья калибра 12/70 не производятся уже несколько десятилетий. Исключением являются спортивные ружья для стендовой стрельбы, экземпляры, изготавливаемые на заказ и т. п., что обуславливается не только совершенно не обязательной надобностью предоставить возможность владельцу ружья использовать патроны и 12/70 и 12/76 «магнум», но и первентивной безопасностью.

Дело в том, что, вместе с распространением «магнумов», до опасных статистических значений выросла вероятность непреднамеренного использования владельцами ружей патронов «магнум» в ружьях 70-мм патронником, в который они в большинстве случаев без проблем помещаются.

Но, мало того, что при стрельбе «магнумом» давление в патроннике при выстреле на треть (!!!) выше, чем у патрона 12/70, так особенности прохождения пульного входа ствола с 70-мм патронником снарядом «магнума» приводят к скачку давления, ещё больше увеличивающему «дельту» — до крайне опасных значений.

Особенно опасна стрельба из 70-мм патронника «магнумами» с калиберной пулей, которая, в отличие от дробового снаряда, неспособна существенно деформироваться при прохождении пульного входа, в котором оказывается сужающая его передняя часть более длинной 76-мм гильзы.

В случае с ружьём МР-155 Ultima стрелка вряд ли ждёт разрушение ружья, поскольку узел запирания базовой модели рассчитан на давление «магнумов». Однако, этот расчёт делался и проверялся исключительно для 76-мм патронника и циклические нагрузки при неправильном выборе патрона, как минимум уменьшат ресурс ружья, а как максимум приведут к его повреждению и/или разрушению по вине стрелка.
wRvp_IvEBfo.jpg

Вывод прост — будущим владельцам «Ультимы» необходимо проявлять внимательность и не допускать использования боеприпасов 12 калибра, непредназначенных для 70-мм патронника. Проблема в том, что 30 лет работы на российском оружейном рынке позволяют мне объективно оценивать «среднюю температуру по больнице», относительно квалификации пользователей гражданского оружия в нашей стране. Никого не хочу обидеть, но имею огромный опыт общения с удивительными незнайками и чрезмерно самоуверенными персонажами, базовые знания которых, на мой взгляд, не позволяют им безопасно эксплуатировать ружьё.

Другое дело, что, в данном случае, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Изготовитель оружия правильно маркирует оружие и указывает корректную информацию в руководстве по эксплуатации. Дело за малым — уметь читать строго соблюдать ограничения при выборе патронов для стрельбы из «Ультимы».

И не забывайте, что в разрешениях на хранение оружия, выдаваемых Росгвардие, часто указывают полное наименование калибра. Бывает, что там указан просто «12 калибр». В этом случае продавец оружейного магазина не сработает в качестве «предохранителя» — он продаст те патроны 12 калибра, которые потребует покупатель.

Почему ижевские оружейники выбрали для МР-155 Ultima столь необычный для современной реальности калибр? У меня пока нет ответа на этот вопрос, но, я надеюсь получить разъяснение по этому поводу от маркетологов концерна «Калашников» в самое ближайшее время. Уверен — будет интересно.

P. S.
Рекомендованная розничная цена для ружья МР-155 Ultima составляет 135 490 руб.
 
экран - тачскрин, надеюсь. подожду 6-дюймового, тогда куплю.
 
Сверху Снизу