• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За Сухой рекой.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброе Всем! Открылся сегодня... Давно не охотился, год считай. Слов много будет, но на внимание к этому " Сивому бреду" особо не претендую.) А фото не будет, на отчёт не рассчитывал. Да и красоты сибирской тайги, можно в инэте глянуть от гуру фотографов.))

С путёвкой мне подсобил один старый приятель. Не знаю чего на него нашло.)) Но это ладно, не ржавеем. Путёвка "комплексная" за 1,5 тысячи рублей. И сегодня когда мои собраться, простые "балконные охотники" встречали открытие в конторе с " масочным режимом". Я как последняя сволочь встретил в тайге. С утра сын использую все возможности внедорожника , забросил папу в тайгу.

Вот остался один посреди тайги. Собрал свой старенький ИЖик в 28 калибре. С трудом кое как, натянул на последнею дырочку патронташ. Пошитый в восьмидесятом лохматом году, своими кривыми руками. Патронташ набил ещё зимой . Латунные гильзы подновил, переделал их под жевело мощное. Выписал пыжи капроновые. Порох бездымный . Накладки на дробь капроновые. Каждый патрон через электронные весы. Но для надёжности всё же, пяток из старого запаса в кармашек положил.)) В рюкзаке ,солдатская фляжка с водой и три бутера. По лёгкому собрался, так как решил с трудом залеченные ноги нынче убить.

У меня была цель, добить разведкой хребет на предмет всех передвижений глухариного тока. Что за речкой Сухая. Речка очень интересная, она как бы есть и её нет. Течёт она под землей в низких местах, а на верху как обычная. Название мало кто знает, только бродяги. Погода была солнечная, лёгкий ветерок . Тайга зелёная и трава в полный рост. По руке полз лесной клоп. Улыбнулся, прям как я. Пузатый-горбатый и на раскоряку. Год без охоты ,лёгкий мандраж . Глаза окривели ,очки примерил. В прошлом годе, ещё так лупил. "Дороги" не узнать затянуло -завалило. Не раз хожено , а тут туда-сюда-обратно ,как бы соскок не пропустить. Лето засуха на грибы и прочее не рассчитывал. Кедровую шишку уже поели, кругом огрызки валяются. Тропы не хожены, местами Мишаня подмял траву. Всё по плану ,пошёл с охотой.

Первый рябок шумнул в стене леса. Занырнул ,стою глаза пучу. Стволы деревьев, ветки лапами, лист на ветру. И всё это в переСмешку с солнечными зайчиками. Вот он, дальше дело техники. Выстрел прозвучал очень ново, как то не серьёзно. Меня это огорчило ,даже больше чем то ,что рябчик оказался не рябчиком. Первый выстрел на охоте, это половина фарта. Рябчики этого года выпуска есть. Но как то по одиночки бегают. В эти часы выводки разбредаются на кормёжку. Но как то далеко. А может просто пешком уходят. В таких джунглях это легко. Следующего я заприметил куда сел. И пальнул в слепую, его не было видно . Но я знал что он там есть. И следующего тоже. Патроны оказались очень гуманными . Была проблема найти битую птицу.

Шуметь они шумели. Но удалось взять только двух . Я то знаю ,это - фарт . )) Стал спускать к речушке, сквозь вершины деревьев проглядывался тот самый Хребет. Спустился в русло ,там трава по макушку. Под ногами ,ведь знал я это всё. Подвернул всё таки ногу. Обозвался на себя, одним очень распространённым резиновым предметом. Ладно всё знакомо и пошёл дальше. Вышел на гряду кустов шиповника , а ягоды густо и крупная. Начал как агроном, вести подсчёт сколько центнеров на гектар. В метре от меня из травы вылетел настоящий ,он сразу понял что я не коллега. У меня явно не лопата в руке была. Для себя отметил, при бескормице кругом тут можно будет потом посмотреть.))

В пол хребта идёт ещё "Советская" лесовозка. Вышел по ней на исходную. Достал навигатор, в нём у меня были домашние заготовки. Я этот хребет со "спутника" изучал. Часть уже прошёл , оставалось на один поход. Начал штурм вершины. Неровное дыхание, обильный пот , развязанные шнурки. Ещё один рябок успешно удалился. Я много хребтов облазил , а тут очень интересно получилось. Крутая вершинка. Плотный, матёрый, буреломный ельник аж темно. И каменные балваны с головами всё как полагается. Я чуть на колени не встал. Отче наш не помню ,да и не уместно. Чудь Буддизмом не проникся , честное слово.)) Вот один раз и было, что пожалел о фотоаппарате.

Сделав круг по краю торца хребта, вышел на дорогу. По которой лежал "мой дальний круг". И тут произошёл разговор с ногами. Что они мне говорили, я не буду озвучивать. Но там же глухари встречаются. Глухари не встретились. Из травы торчала шея и голова рябчика. Он из далека не шевелясь наблюдал. Вот хорошо мне очки охотничьи попались. А то бы с круга пустой ушёл. Не повезло только ногам с дурной головой. Но бог услышал их молитвы. Вышел на дорогу к дому, а там трасса Е-95. Нефтяникам эта дорога пригодилась. И они со всей дури национального проекта. Хоть боком по ней катись. А там на "чистом полотне" ещё печатал Мишаня. Хоть и не большой, но и у меня не ППШ. Бодренько двинул к дому. Вспомнил ,сын говорил "Телега" вышку в аэропорту новую поставила. Отзвонился , жди пред гнилой дорогой. Гнилой надо было большими буквами написать. Это километр жирной, зелёной глины. Подпитанной грунтовой водой. Не дошёл ,встретил "патриота" в нём сын ,дочаи внучка старшенькая. Дал пальнуть, давно обещал. Обе две попали по камню. А дорога гнилая первый раз на моей памяти, засохла на прочь. Хоть и изрезана безбожно.

Вечером ели супец с рябчиками и прошлогодними грибами. А нога опухла , они у меня опытные знают - время и место. На душе благостно , решил поделиться.

Ну, Всем ни пухов! Мне две недели отработать ,зализать ногу и на сплав. Прошлый год про тюленился. У меня такая комплексная путёвка, аж три гуся.)) Может нынче за фартит с ними.
 
Примите поздравления!
"Ногу береги - пригодится!"(с)
 
С полем Женя!!!:beerchug:
 
С полем, Женя))) Классно когда на душе благодать.
 
Спасибо мужики!:ab:
 
Спасибо, старик, как в лесу побывал. Скоро сам сорвусь, но в этот год надолго не получится....реорганизация, мать ее за ногу...прости Господи..
 
С Полем!
Береги здоровье!
 
Старина Хенк, Саныч, мне дня хватило! Мышцы на ногах до самой болят. )) Дорвался до бесплатного. А копыта нормально, так что не надолго успокоился. Давай выгребай и фарта на тропе!

--- Добор поста---

Гес, Спасибо Миша!
 
Латунные гильзы подновил, переделал их под жевело мощное. Зря, декапсулировать будет тяжело. при мощном заряде жевело вальцует в заклепку, прошел через это и тоже в 28 калибре, сейчас использую латунь заводскую под жевело(запас пенса). А с ногами один выход, только жесткая фиксация, хорошие берцы, как у "хоккеиста".
 
Reper, Игорь доброго! Там же не всё так просто. В обезжиренную гильзу "кубик" из шприца эпоксидной смолы. Потом сверловка под жевело.
декапсулировать будет тяжело.
И всё нормально. Пробно я уже делал штук пять, давно уже. И если склероз не подводит. То и на форуме тут отписался . Найти сложно правда.

--- Добор поста---

хорошие берцы, как у "хоккеиста".
И обутка у меня берцы модные. Давно ношу, подошву менял один раз. Лёгкие и мягкие. Зато ноги как в тапочках.

--- Добор поста---

Может кто в курсе, то подкинте пожалуйста адресок проверенного инэт-магазина с гильзами 28 калибра под жевело.
 
  • Like
Реакции: kedr
Латунь По жевело брал на ганзе, надо постоянно следить и обьяву написать. Просят Обычно дорого, но торг ни кто не отменял. У меня тоже толстое заводское дно и бывает распирает, но уже приловчился и пользую латунь только зимой, в межсезонье пластик. На 3-4 выстрела хватает.
 
  • Like
Реакции: kedr
night shadow, Спасибо!

--- Добор поста---

Reper, Свои раза два перезаряжал. То на то и выходит. Спасибо! Вот подумал, стреляю редко мне хватит своих.
 
Жизнь рутина , все меньше и меньше с годами становится моментов для искренней какой то радости . И как хорошо, что они есть ..
С полем тезка , и здоровья .

--- Добор поста---

. В обезжиренную гильзу "кубик" из шприца эпоксидной смолы. Потом сверловка под жевело.
Видел как это делали мешав эпокситку с древестной пылью ...
 
В обезжиренную гильзу "кубик" из шприца эпоксидной смолы.
Женя, добавь алюминиевой пудры (сухая серебрянка), а если её нет, то на наждаке натри стружки.
 
Евгений 77, Спасибо Тёса!:beerchug:
добавь алюминиевой пудры
Спасибо! Надо запомнить. В следующий раз, когда соберусь новую партию делать. На сплав я МЦ-2112 беру, там расход основной. А ИЖик так прогуляться .
 
night shadow, За отзывчивость Александр! ( я там по ссылке прочитал, что лично надо забирать) А за мои мелкие хотелки , людей озадачивать не в мои правилах.:) Дак ещё, я в побег из города собрался.
 
Спасибо за рассказ, с полем!!! Сам открытия жду с нетерпением, ревизию патронов нужно провезти, новых "ходовых"немного зарядить.
 
следопытатель, Спасибо Егор! У нас с 15 августа, а у вас чего запозднили ?
 
Сверху Снизу