• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мангал/ BВQ из газового баллона.

  • Автор темы GK
  • Дата начала
Автор темы

GK

Старейшина
Регистрация
26/01/04
Сообщения
2 818
Реакции
859
Адрес
Питер
Для знакомых
Геннадий Куликов (Геныч)
Оружие
Российское
Собака(ки)
Дуська
В общем старый мангал скоро "накроется тазиком", надо новый.
Понятно, что можно купить, но ручки то чешутся)))
В сети полно роликов как из газового баллона сделать, но хотелось узнать у одноклубников.
Может кто делал, какие тонкости, не накосячить и как получить наилучший результат.
Хочется и мангал и барбекю.
 
Weber возьмите и будет счастье. Или в оби аналогичные
 
Генадий, я пару лет назад делал, пользуюсь постаяно. IMG_20180512_194258.jpgIMG_20180512_192515.jpgIMG_20180512_192507.jpg
 
GK, Гена, если дружишь со слесарным инструментом и сваркой, то никаких сложностей. Главное 1- выбрать место, где будешь вскрывать баллон, т.к. в том месте потом достаточно долго воняет одорантом который добавляет в газ. 2-правильно вскрыть баллон. Я раскручивая винтель(т.к. выкрутить из баллона его у меня неполучилось), баллон целиком забил водой, положил на бок и начал пилить.
3- крышку сначала я вырезал не полностью. Сначала пропилил сторону на которой будут петли, потом наварил сами петли и после этого допилил до конца.
 
pomeha78, 1,2,3 понятно.
Вот интересно про поддувало, трубу, колосник...

А руки куда засунуть?;)
Евгений13, Жень, жди вопросов по телефону или в цеху встретимся:)))))
,на Ютубе много видео
Так вот не понятно у кого САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ )))))
 
Добавлю личное наблюдение: у дна мангала из газового баллона будет (думаю как бы правильнее выразиться) повышенный расход угля, что ли...
Может есть смысл выпилить прямоугольник и вварить ровный лист металла в том месте, где должно быть дно...
 
Труба по большому счёту имхо-не нужна. Нажигать угли в закрытом мангале типа как в печке - неудобно. В основном накладываешь деревяхи и жжёшь при открытой крышке. Хотя у меня труба стоит....но особого толка не вижу. Лучшеб работала регулируемая заглушка на верхней крышке....я так думаю. Колосники можно подобрать готовые, но я попросту вырезал металлическую 3мм пластину и нажжег сваркой в ней дырок в шахматном порядке. Прогорит- заменю. За 3года пока не прогарела :). Поддувало у меня в низу по центру - неудобно, иногда в непродуваемой части угли притухают..всё-таки нужно делать с противоположного конца от трубы\ вытяжного клапана чтоб протягивало воздух по всей площади мангала. На поддуве и вытяжке у меня стоят шиберы которыми регулирующих тягу-вентиляцию.
Поддувало у меня

--- Добор поста---

taibola, никакого перерасход. Ложится пластина\колоссник вот тебе и ровное дно и под колосником воздушная прослойка по которой тянет воздух к углям. Расстояние выбирал такое, чтоб до шампуров\решетки было примерно 15 см. По этому крышка мангала как это выразиться.... Не половина дуги окружности баллона....а где-то чуть больше трети.
 
Последнее редактирование:
А вот петли какие? Есть у меня, но кажется, что маленькие. IMG_20200802_152401.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня длинной 90мм
 
Муки выбора IMG_20200804_161424[1].jpg какие будут лучше?
 
У меня стоят обычные стальные дверные петли. Никаких проблем!!!! Мангал на улице, всю зиму под снегом- ничего не приржавело и не прикипело. По весне только внутри по крышке пройтись металлической счеткой, чтоб ржавчина и отслоившаяся копоть на мясо не падала и все...
.з.ы. Мангалу уже 4-й сезон
 
У меня маленькие петли, служит мангал 4 года.
 
Я бы взял блестящие, точек сварки больше.

--- Добор поста---

upload_2020_08_05_15_50_15_117.jpg вот так каласники сделал. Видео не могу загрузить.
 
Жень, вацап можешь скинут))))
 
Читать форум бывает полезно .
Что же я имея все для этого , пользуюсь одноразовыми изделиями ( правда многократно ) :ag:
Решено .

Результат :
IMG_20200812_185738.jpgIMG_20200812_185747.jpgIMG_20200812_185807.jpg
 
Сверху Снизу