• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шинель

Автор темы

Solder

Завсегдатай
Регистрация
01/06/06
Сообщения
381
Реакции
51
Адрес
Киров
Для знакомых
Андрей
Оружие
Разное
Собака(ки)
Пастушья овчарка
Попалась на глаза шинель толи солдатская, толи офицерская, говорят,что из не получается неплохая одежа для ходовой зимой:bx:(а то что-то мне жарко все). Вот вопрос стоит ли взять, а то барахла и так хватает, а если я еще и шинель притащу и начну ее перешивать, то вообще..
 
Как-то давно , был у меня , так называемый , "костюм егеря" из шинельного полотна , вещь . Штаны-полукомбез и куртка , лёгкий , немаркий и достаточно тёплый для весны-осень , а для зимы , наверное , тоже сойдёт , если пододеться соответственно . А шинельку , точно , перешивать нужно , ведь их шили так , что бы сдаться в плен было затруднительно - РУКИ ТО НЕ ПОДНИМАЮТСЯ :9: !!!
 
Сам материал ХОРОШ и практичен, а вот покрой...только у мавзолея стоять....в этом отношении зарубежные войсковые аналоги круче и удобней
 
Да шинель такая штука!!!!!!!! Каждый раз когда приходится одевать удивляюсь, как в ней не то что ползать, бегать и что-то делать, так руки не поднять. :dg:
 
Что Вас тянет на РЕТРО? Сейчас в магазинах столько всего навороченного. Шинель это вчерашний день. Некрасиво, неудобно, непристижно. Одевайтесь сообразно современной моде! А "валенки" оставте для музеев!
 
Не стоит, если только не для моли. Сейчас куча всего продается и по разным ценам: хочешь подемократичней, хочешь и задорого.
 
Ретро это или не ретро, но лучшего материала для охоты я пока не встречал - не шуршит, не обгоришь у костра, отлично сливается с фоном, даже когда намокнешь не холодно. А перешивается шинель очень просто: отрезаешь полы, так чтобы зад был закрыт; отпарываешь все подкладки; отпарываешь воротник; распарываешь складку на спине (вот уже и руки можно поднять); из отпоротых пол шьется капюшон и пришивается вместо ворота. Остается пришить новые пуговицы сделать петли для них. Родные карманы лучше зашить и сделать накладные (хотя кому как нравится). Вот пожалуй и все. Да и еще не берите шинель из офицерского сукна - оно при намокании дубеет.
 
Отец у меня работал в литейном цехе, так им там спецовку выдавали такие костюмы войлочные с асбестовой ниткой, ну т.е. чтоб от искры или жара не вспыхнули,и шляпы такие же. Вот это весчь,скажу я вам, и руки поднимаются и у костра спать можно небоясь вспыхнуть от искры и все прелести валенок, ведь из войлока же.:ek:Только карманов нет, сами делали:bq:. Мож в магах спец.одежды посмотреть если хоцца суконку.
 
У меня знакомый, месяц назад, купил такой костюм сталевара в Питере за 800 руб. Если кому интересно могу спросить где.
 
А костюм сталевара тоже висит кажись за 380, еще сваршика есть, но что-то они сменя не торкнули ;), а как представлю себя в валенках, шинели и ушанке, вот это да, это РЕТРО :). Еще тут шкаф перебирал, нашел овчиные полушубки, короче если я все это надену чую будет весело
 
Владимир, запорожец тоже хорошая машина, если на других не ездил!
 
Ну мужики слушаю и удивляюсь, сталевары, плотники, шахтёры. Всё зверьё своим маскарадом распугаете! Ещё можно костюм водолаза одеть "трёхболтовка" называется. Классная вещь доложу я Вам. Тяжеловата только 90 кг весит. Но в лесу и деревенских дискотеках успех имет будите, обещаю. Парни, на дворе 21 век, люди в космос летают, полным-полно новых материалов и технологий. Да и себя уважать нужно. (Немного получилось резковато, извиняюсь.) На охоту как на праздник одеваться призываю.
 
Да ездил я на других машинах, да только опять на старую пересел:2: . Все равно пришел к выводу, что лучше сукна для охоты нет, все-таки натурпродукт, синтетика пока шубы из натурального меха не вытеснила. Ну а по поводу покроя - это к закройщикам и портным
 
Владимир, в том то и дело, что вытесняют синтетические материалы мех и шерсть. Открою военную тайну, космонавты в космос в шубах на собачем меху не летают. Даже нательное бельё синтетическое. Хотя ... кому, что нравится.
 
Борис, извини, нечаянно получилось, что второй пост подряд возражаю... У вас идет спор о разных условиях охоты. Одно дело переехать на джипе от одного загона до другого, другое дело - мотаться по сугробам 3-4 дня. В зимовье - только ночевка сушить одежду приходится над костром или вблизи раскаленной буржуйки... Есть у меня современные костюмы, но они не терпят такого варварского отношения. Так что и сукно и валенки по-прежнему пользуются спросом.
 
Всеволод, я служил 25 лет тому назад и на учения мы ходили в спец амуниции в которой напрочь отсутствовала нетканная "шинельная ткань". И доставалось этой амуниции дай Бог. Без костров лесу ночевали. В те времена у нас группа летала на Камчатку испытывать новое снаряжение. С тех пор прошло 25 лет, наука идёт дальше, а мы всё в шинельках ходим. Ну и кроме того, даже в лесу (А может быть особенно в лесу) хочется выглядеть как МАЧО, в противовес засаленным треухам и ватным телогрейкам, охотников себя не уважающих. С уважением к твоему мнению!
 
Нет, ну на охоту как на празник, я согласен, сам пользуюсь костюмами из смесовых тканей и прочим красявым современным одеянием, но вот очень уж часто встречал хвалебные отзывы в сторону сукна, решил попробовать, а то ничего подобрать себе для активной зимней ходовой охоты не могу.
 
Почитайте тему -Суконный костюм или суконка..., там есть интересная информация. Это в этом же разделе, только где-то в начале.
______________________________
С уважением, Камчадал
 
Нет, Ребята возможно она и не для охоты, но кое что конечно приложив усилия сделать можно.
Как там в пестне поется " Серая суконная , Родиной даренная ", Ну, так не раз она и выручала в морозные ночи на Новгородчине.
Ну, а если натянешь и хим.дым., то и в снегу ночевали - повторяюсь - без последствий.
Вот такая она солдатская " шуба" :)
 
Сверху Снизу