• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Купил участок.

Эх Эстония, работать, париться и *****, и ссать под баню. У англичан надо учиться лучшему.....
 
На очереди выбор бытовки на первое время,потом под мастерскую заберу)) после бытовки привезу чернозем,бум газон делать на следующей год.
Забор подожду появления соседей,может на пополам разделим ограду по оплате.
 
У меня забор появился через год как на ПМЖ переехал и в основном что бы собака соседей не нервировала )

Любить людей надо )

А туалет да сразу надо. Нас торфяной первые пару лет спасал. запаха нет, выкидывать то что накопилось в любую яму. земле в отличии от химического только польза.
 
Заборы, туалеты, бытовки...
Вынос участка в натуру сделан? Если нет, то возможны проблемы с соседями.
Соседи есть? Место обжитое? Если да, то что у них с водой?

Сейчас дача в перях. Сосед божится, что уступил пол метра под забор бывшему владельцу. А вынос в натуру показал, что эта сука пол метра у меня умыкнула.
По воде: у всего садоводства колодцы. И у всех верховодка отвратительного качества. Скважина на воду дороже участка и вода солёная.

Так что, начинать надо с выноса и воды. А потом: план размещения всего; туалет; бытовка на место сарая чтоб после не кантовать краном; и тд...

По первым фото: все мероприятия с разноплотными материалами, типа: песок и щебень , должно проводить через геотекстиль. Иначе щебень будет уходить в песок и заезд просядет.
И так же под трубой, до укладки всего, следовало постелить геотекстиль.
 
воду обычно ждут пока кто то обживется. как колодец так и скважина нифига не гарантия нормальной воды. У нас три скважины почти в ряд с расстоянием примерно 25-50-25. вль в эти 50 стали бурить еще одну - а воды на глубине как у всех нет. нашли еще метров на 5 ниже. Буровики говорят бывает что и на 10 ниже нет.

скважина с адаптером много места не занимает и на планировку почти не влияет, а остальное планировать планировать и еще раз планировать как завещал великий кто нибудь ) До каждой дорожки и поливалки. в идеале с отрисовкой в 3д хотя бы схематично.
 
Вынос точек сделан,под трубу на песок геотекстиль говорят лишнее.
 
на песок геотекстиль говорят лишнее.
смотря что под ним. если водоупорный слой глины то может и лишнее.

вообще нормальный подъем песком это
1. снимаем в угол весь плодородный
2. засыпаем растаскиваем песок
3. растаскиваем грунт

но что бы это делать надо понимать сколько поднимать. надо понимать сколько вынешь грунта под септики погребы и фундамент (про сваи даже начинать не хочу. Нормальный дом на ПМЖ на сваях при прочих равных по комфорту и теплу выходит дороже плиты в итоге). сколько под дорожки, где может пруд какой. У меня просто так было что разговнял под газон, зарыл септик и вот гора земли выше моего роста спрашивает куда денешь )) Я конечно подозревал и место оставил куда, но то скорее интуитивно.
 
Наличие забора отрезвляет, не всех, но отрезвляет, а так же значительно расширяет Ваши права и уменьшает ответственность....
 
хороший забор на весь участок стоит больше чем скважина и бытовка вместе взятые. так что тут в чистом поле вопрос немного философский.
 
Вынос точек сделан
Уже половина дел.
Я вот хочу продать дачу и строить свой дом для ПМЖ, чтоб навсегда из этого проклятого города свалить. Опыт в строительстве на три жизни(четвёртый участок освоил), а вот денег хрен да маленько.
Дальше хотелок не идёт никак...
Вам удач всяческих и во всём!
 
Дорогие друзья ,подскажите как по быстрому укрепить канаву , прошел сильный ливень на днях. канава сползла.что делать нужно???
 
При строительстве дорог металлическую сетку натягивают. А так может быть дёрном обложить, корни схватят насыпь. Но во втором не очень-то уверен.
 
блестящий,
спланировать, уложить георештку, засыпать плодородным грунтом, засеять траву или, что надежней, уложить рулонный газон.... не забывать поливать....:ag:
 
подскажите как по быстрому укрепить канаву
ИМХО, если решил обосноваться "на века" - ничего "по-быстрому" не катит. Ибо наш скупой платит трижды. С расширением хозяйства все сэкономленные косяки вылезут и потребуют надцать лет и денех на их решение. Пример: взять кредит и купить "крутую" тачку. Оказывается там еще страховка, где парковать (или паркинг в примерно ту же цену) и.т.д. Либо ставить во дворе и не спать по ночам, ибо кто-то поцарапает. Я уж про "уплотнительную крутую застройку типа Усть-Ижоры" молчу.
К сожалению с канавой - сразу делать как следует. Реально дешевле обойдется. И, как ни странно, найти старого советского спеца, заплатить ему чисто за общение сотню баксов и услышать профессиональную консультацию по дренажу. Много зависит от геологии (грунтов, горизонта вод и т.д.)

Наличие забора отрезвляет, не всех, но отрезвляет, а так же значительно расширяет Ваши права и уменьшает ответственность....
Особенно если сосед окажется ментом или профессиональным склочником:ag: А там, глядишь, за свои деньги и забор переносить придется

хороший забор на весь участок стоит больше чем скважина и бытовка вместе взятые.
За этим человеком стоит записывать. Гуру, без стеба:ey:
 
Для журналиста......, а в общем, общество привыкло.:cy:
 
прошел сильный ливень на днях. канава сползла.что делать нужно???
Я сделал так: уложил геотекстиль, закрыл дно канавы с заходом на края + метр.
На дно 10см щебня 5-20, на него трубу Ф 300мм перфорированную(вручную дрелью) на всю длину канавы, завёрнутую в геотекстиль.
Засыпал всё щебнем, слегка протрамбовал. Сверху опять геотекстиль. На него грунт, выровняв с участком. На грунт кусты высадил. Вишня сама появилась и растёт зараза...
Участок весь дренирован, дренажные трубы выведены в 300-ю. Сухо, не топит, краям канавы некуда обваливаться...
Забыл, в середине трубы устроил разрыв в 1.5 метра, забетонировал "бассейн", чтоб прочищать не 30 метров, а 2 х 15, в случае засорения. Урод выкинул в канаву выше по течению пакет с мусором. По закону подлости, застряло по середине. Пришлось рыть, пилить, доставать. И на месте распила сделал "бассейн".
 
Доброго времени суток,понимаю чем сто раз услышать один раз увидеть,вот фото масштаба трагедии,сам участок вроде выстоял такой напор стихии, участки что пониже,вода полностью затопила канаву и немного прошла на участки,мой и соседей сухие,воды в канаве нет.
tmp-cam-1974938174.jpg
tmp-cam-956773213.jpg
tmp-cam-2144420821.jpg
tmp-cam-1742189830.jpg
 
Для журналиста......, а в общем, общество привыкло
Дык:ag: Половина Лисьего Носа доныне сидит на спроектированных мною очистных сооружениях. ПГС моя специальность. Просто потом стало понятно что "перо лучше лопаты":ag:
 
Деньги, везде нужны деньги....
 
потом стало понятно что "перо лучше лопаты"
Сорри за офф, но и вправду пером можно приложить сильнее, чем лопатой... А в вопросе дренажа лопата впереди :)
Я бы смотрел сначала на планировку участка и на точки водосбора. Там и укреплять.
Не, я - не ПГС ни разу, если чё... Космическая радиоэлектроника ВУС 0707. Аж смешно теперь вспомнить...

--- Добор поста---

можно проще и бюджетней....
Уровень длиной в метр, лазерная указка. Крепим указку на уровень так, чтобы можно было ее вращать вдоль оси.
Ставим на первичный репер, смотрим на мишень. Вращаем вдоль оси и корректируем скотч, чтобы зайчик не гулял по кругу.
Когда при вращении зайчик светит в одну точку - фиксируем указку скотчем и наливаем 100г, ибо заработали.
После этого уровнем стреляем в нужном направлении и отмечаем зайчик с учетом возвышения луча над уровнем репера (плоскости опоры уровня).
Дешево, сердито, полезно для здоровья... :ag:
 
Сверху Снизу