• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатка

Автор темы

BECJIO

Участник
Регистрация
01/02/09
Сообщения
831
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург Сосновка
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2002
Оружие
отечественное
Собака(ки)
лабрадор Купер
Братцы, увлёкся стрельбой из рогатки, но не могу найти единомышленников в Питере, может знаете , есть у нас в городе клуб по интересам или просто сообщество какое-нибудь по этой теме? Или просто , кому интересна такая стрельба,давайте самоорганизуемся?
 
Братцы, увлёкся стрельбой из рогатки, но не могу найти единомышленников в Питере,
Денис, а не слишком ли поздно?
У меня эволюция шла от рогатки на пальцах и круглой авиамодельной резинки, с пульками из бумаги по ногам девочек, к рогаткам на заколке от волос и пулек из проволоки по колготкам, затем к рогаткам из бинтовой резины, а дольше уже поджиги, самопалы, потом пистолеты с Жевело, воздушки. В средней школе уже наступила стрельба в секции, потом стрельба в институте, и вступление в охот общество.
Единственное отклонение, у меня сделана пара рогаток, для закидывания мячиков собакам из той же бинтовой резины.
Покупал детям магазинные, но они не мне не понравились, ни они не смогли из них научится нормально стрелять. Камешками (или гайками) как-то точнее получается.
А потом за чем тебе компания? Научись попадать хотя бы на расстоянии в 12-15м в стоячую бутылку. Научишься, прицепи бутылку за горлышко и пусти, как маятник Фуко. Освоишь подобное попадание, потом пригласишь напарника, чтоб бутылки подкидывал.
 
не поздно. впадаю в детство - это нормально. попадать научился, теперь хочу соревновательного момента. ( на деньги или на раздевание ) живу напротив Сосновки, гуляю с собакой и стреляю по мишеням в то время, как некоторые постят темы : куда поехать пострелять и не получить за это мешалкой по письму :) отошёл от тропинки метров на 50 и херачь себе сколько влезет. накупил картечи 8,5 три килограмма - где ты, мой соперник? вызываю тебя на честный поединок !!!)))))

--- Добор поста---

кто тут крайний в президенты клуба рогатых? никто? так я первым буду!
 
Александр Геннадьевич, так увлекаться разными разностями всю жизнь можно, это же не эволюционное развитие от чего-то к чему-то!
https://www.youtube.com/watch?v=tC6VGQAoQrg
Вот, для интереса, как из рогатки охотятся;)
 
да, видел этот ролик, мне далеко до таких выстрелов, но по птичкам не хочу стрелять и не буду. а вот своему лабрадору в жопу засандалил на половину мощности когда он " внезапно оглох" и пытался сквозь намордник продавить себе в пасть булочку, найденную под кустом, и не слышал как я ору в трёх метрах "НЕЛЬЗЯЯЯЯ!!!!! ФУУУУУУУУ!!!!" помогло,правда, ровно на 5 минут .......

--- Добор поста---

редкостный контрацептив
 
У меня резинка на рогатке за зиму сдохла, а так я бы не против пострелять)) Сейчас в Луге.
 
Использовал не по назначению?:ag:
 
Вот, для интереса, как из рогатки охотятся

Готов поспорить, что в данном видео просто нарезка удачных выстрелов!
Я ведь тоже постоянно снимаю свои охоты на видео при помощи GoPro.
К примеру, весной 10 дней охоты. Каждый вечер на тяге примерно 70-90 минут нахожусь. Кроме общих обзорно-заставочных фрагментов перед началом охоты каждого дня, длящихся 5-7 минут, запускаю камеру только, как собака даёт знать о приближении вальдшнепа. В результате за сезон набирается до 35-40 фрагментов по 2-3 минуты, и несколько фрагментов, когда собака на поиске и добре по 5-8 минут. Итого это примерно 2 часа видеозаписи. Но после монтажа остается только 15-20 минут экшена, из которого можно подумать, что вальдшнепы прут непрерывно и я их отстреливаю одного за одним.
Осенью вообще каждый выход это 1.5-2 часа записи, а после монтажа тоже остается совсем маленький ролик.

Тем не менее, аналогичная речушка (реч.Волковка) у меня рядом с домом протекает, а уток в ней на два порядка больше. Кто хочет на них тренироваться, может приезжать. Денис сможет попутно и лабрика на подачу и выдержку потренировать.
Я конечно верю, что Денис
попадать научился,
но остаются у меня большие сомнения. Точная стрельба из рогатки это интуитивно-мышечная стрельба. Чтоб из рогатки стрелять, как Лимонадный Джо из Кольта, надо стрелять каждый день по несколько часов, и то нет гарантии, что всё будет хорошо.
 
сразу видно : Александр Геннадьевич чётко следует инструкциям и не выходит из дома - что ни сообщение, то целое эссе. :az: Сомневаетесь,что я попадаю в бутылку с 10-12 метров ? К барьеру!!!)))

--- Добор поста---

пс :: с 12-15 тоже норм
 
Точная стрельба из рогатки
помня детство и приобретя рогатку в старом солдате я думал всех поражу с такой резиной и кучей подшипников....йух оказалось не все так просто...
 
Координаты барьера: N59°52'26,7819" E30°21'19,7939"
Если действительно будет желание перейти от слов к делу, дай знать. Я себе либо новую рогатку соберу, благо, что сухих рогатулек несколько штук заготовлено, и запас резины есть, либо, ту, что для мячиков сделана, переделаю, хотя у неё слишком большое расстояния между "рожками" и с него стрелять в цель не слишком комфортно.
 
координаты известны,не забыл :) в ближайшее время точно не буду в Ваших краях. потренируюсь ещё чуток...

--- Добор поста---

самое время замутить турнирчик ! "Невская пулька-рогулька" или " Рогатым - сюда " ))) давайте придумаем название и вперёд ! Призовой фонд - литр 40% !!!
 
Научись попадать хотя бы на расстоянии в 12-15м в стоячую бутылку. Научишься, прицепи бутылку за горлышко и пусти, как маятник Фуко. Освоишь подобное попадание, потом пригласишь напарника, чтоб бутылки подкидывал.
Сан Геннадьевич, надеюсь речь идет о пластиковой бутылке?
:ck:
P.S. в детстве рогатки не было, а в юности пришлось осваивать для добычи пропитания своим ловчим птицам. Учил меня старейший на тот момент российский сокольник Прикащиков Валентин Михайлович. Никаких рогулек. Выточенная из дубовой дощечки ортопедическая узкая рогатка, резина с противогаза. Стрельба естественно через верх так как рогатка чрезвычайно узкая, только что бы жгуты закрепить.
Проблемы были со снарядами. Это или свинцовые скрутки или шарики от подшипника. Стрельба камнями считалась mauvais ton
 
надеюсь речь идет о пластиковой бутылке?
Ну уж тут какую Денис выберет! Хоть фунфырик из под настойки боярышника.
Во всяком случае, как это понятно, мы стреляли в стеклянные те, что в приемных пунктах не принимали, т.к. остальные стоили дорого и мы их естественно сдавали.
Стрельба естественно через верх так как рогатка чрезвычайно узкая, только что бы жгуты закрепить.
Вот, вот именно такие и у меня в деревне лежат. А в городе вот такая:
Рогатка-(веб).jpg
Стрельба камнями считалась mauvais ton
А мы как раз только камнями и палили. В то время ни подшипников, ни свинца найти было просто невозможно. Редко стреляли гайками из отходов завода, но нас от туда сторожа прогоняли.
 
Вот, вот именно такие и у меня в деревне лежат
В детстве рогаткой мало пользовались - повезло, что отец охотник был и с 7 лет пневматика, а потом тозовка... Пару лет назад вот такую резину выписывал:
https://www.ebay.com/itm/Outdoor-Po...376417&hash=item25c7f80314:g:5YMAAOSw44BYHCB1
Но разошлась на другие поделки (в основном на рыбацкие).
 
А мы как раз только камнями и палили. В то время ни подшипников, ни свинца найти было просто невозможно. Редко стреляли гайками из отходов завода, но нас от туда сторожа прогоняли.
Мы с батей и братаном когда мелкие были - в угольной гавани шарились. Там была площадка где корабли резали на металлолом. Так вот там от какого-то корабля лежал кусок балласта. Небольшой, кубометра 2-3. Представлял из себя бетон, замешенный на стальных цилиндриках небольших. Видимо заготовки для гаек или чего-то типа того. Бетон крошился очень легко из-за старости. Оттуда снарядов можно было наковырять видимо-невидимо, меряно-немеряно... Но рогаток у нас не было. Кидались так. По лампочкам, который с кораблей выкидывали прямо в воду.
 
Первое массовое охотничье оружие у меня до самопалов!,бинтрезина была всегда,бабушка в вет.аптеке работала,снаряды были различные,лучшие это новые и б.у.заклепки с сигментов косилки(жатки)комбаина,подшипники,или битый чугун...у бати в кузне этого было в достатке!,дичь голуби на ферме и току.Стрельба была отточена до снайпинга)))
и снаряд иногда заряжался не один,тогда подранков из стайки падало больше;)
а еще без рогатки не представлялось возможным пастьба коров:бегать не надо,прицельно голышом ппо корме,и она уже в поле шкодить не лезла ;)
 
У нас ажиотаж был в преддверии первого мая и седьмого ноября.Мы чуть ли не ночь на пролет гнули пульки из аллюминевой проволки.Резинки брали от раз кида ек.Когда начиналась демострация мы залезали на чердак и стреляли по шарикам. через смотровые окна.Можно было стрелять прямо из окон коммуналок (дом двухэтажный,угол первой красноармейской и измаиловского ) но было стремно,могли придти и надовать по ушам.Иногда выходили на улицу и стреляли девкам по ляшкам у которых были короткие юбки и капроновые чулки,девки сильно визжали и подпрыгивали.Нам сильно нравилось ;)
 
Все детство с рогатками. Начиная от провочных с V образными пульками и резинкой от трусов (как глаза остались не пойму - ведь шмаляли друг в друга двор на двор) до рогатин с медицинским бинтом. Тут практика нужна. Помню если не попал в коробок спичек с 10 метров - не пацан))) Дроздов рябиников укокошино.....
 
Сверху Снизу