• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 10 (разведение и охота с подсадными утками 2020)

Автор темы

ИльяХант

Завсегдатай
Регистрация
04/03/10
Сообщения
7 303
Реакции
1 213
Адрес
Рыбинск
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1997
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ Жулька, РПГ Былина
Ну что, поговорим? :)
Охоту у нас открывают 11 апреля (предварительная информация)
Утка на Волге уже парится, поднял стайку 14 штук, поднимаются парами, утки манят на вечерке.
У меня это сезон юбилейный, 20-й. Как сейчас помню в 2001 году привез первую подсадную с Ростова, первый шалаш, первого селезня...(на велике тогда еще гонял за 10 км каждую утрянку :)).
Немного истории (все уже было на форуме, просто вспоминаю :))
Весна 2011 003.jpgВесна 2011 002.jpgIMG_0031.jpgIMG_0066.jpgIMG_0062.jpgIMG_0075.jpgIMG_0084.jpgIMG_0093.jpgIMG_0090.jpgIMG_0095.jpg-Tga7uew2tg.jpgIMG_2774.jpgIMG_3191.jpgIMG_3216.jpgIMG-20190420-WA0000.jpgВесна охота 001.jpgосень-зима 2010.jpgВесна 2011 008.jpgIMG_0087.jpgВесна 2011 001.jpgВесна 2011 008.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
А у меня пять штук молодок видимо в морозилку пойдут...:ak:Даром никому не надо, представляешь. Оставлю старку да одну молодую.
Вот такие у нас охотники - ходят-бродят весной, палят во всё что движется. Больше гоняешь таких уродов по угодьям, чем в захисточке своей сидишь.
Я вызариваю сейчас на прудике деревенском. Орут - айда-пошёл, но птицы пока нет. Чаек видел.
ЗЫ: И это, Илья, кружочки с леской и нагавками из пенопласта что ли? Я из крышек пластмассовых от банок делаю - и крепче, и не видно, и плавучесть нулевая.
ЗЗЫ: Эх, какие же места у вас знатные! Есть вопрос к тебе как к охотнику с опытом охоты на лесных озёрцах: Будет ли садиться селезень на крохотную лесную лужу размером 15мХ35м (овальной формы), практически закрытую деревьями?
 
У меня 6, 4 старки и две молодые. Пока в вольере орут только молодые, но старки проверенные, одной уж 7 лет.
Да, из плотного пенопласта.
 
Да, из плотного пенопласта.
Сделай одну из крышки на пробу. И места меньше занимает, правда как мотовило для шнура не получится использовать, разве что через отверстие, но это уже не удобно - долго мотать.
Я свой первый пост вопросом дополнил, прочти. Модераторы, сорри.:ah:
 
Сделай одну из крышки на пробу.
Сделаю, как раз все ногавки порастерялись..


Будет ли садиться селезень на крохотную лесную лужу размером 15мХ35м (овальной формы), практически закрытую деревьями?
По моему опыты, не очень они это дело любят, разве что в открытие, пока не настеганы. У нас если вода большая, кусты затоплены вокруг чистой воды и на нее не попасть, у меня в этих кустах полянка 20*50, так вот плавают вокруг в кустах аж по десятку, жвякают то тут мелькнет, то там, а на чистое ни-ни...В тоже время в 300-х метрах товарищ сидит на дамбе шалашик насквозь просматриваемый, вокруг ни куста ни деревца, вода чистая с двух сторон, так к нему валятся без облета и приплывают по чистому без опаски. В прошлом году эта закономерность хорошо видна была под закрытие :), он трех за утрянку, а я ни одного, хотя вокруг много было.
 
Жду сезон. Половодья не будет у меня. Утка уже парами трется. На улице +5-7. По всему - начало или середина апреля сейчас. Надежды на сезон слабые, какбы на открытие утки с выводками не поплыли.
 
А мне нравится когда попозже...:) Селезня освободятся :), ну и вода уйдет немного, а то в моих условиях проблема, кусты топит сильно...а на Волге я не очень люблю...сильно большие пространства, текуха.
 
Будет ли садиться селезень на крохотную лесную лужу размером 15мХ35м (овальной формы), практически закрытую деревьями?
Сергей,у тебя просто шикарная лужа,селезни просто обязаны садиться. Я довольно часто и очень результативно охочусь на воронках,образованных от взрывов снарядов,времен ВОВ. Диаметр воронок 5-6 метров всего и то же окружены со всех сторон деревьями,так вот садятся отлично,даже парами,но сначала облетят пару раз,примерятся и плюхаются на ура.
 
У меня речка лесная и узкая. Пока вода есть селезень есть, как спала, то и нет ничего. Да фиг бы с ним селезнем - опасаюсь ранних выводков по такой погоде.
 
night shadow, Саша, есть предложение в Колпино. Пока это главный вариант.
 
beaver, от Кировского района до Кисельни ближе чем до Колпино.. Приезжай и бери... ( ты ж в Кировском обитаешь, если я правильно понял?)
 
night shadow, охочусь я в Кировском - около тебя, а утки в Тосненском обитают. Но если не сложится почему то, то твоё предложение рассмотрю.
 
Это то да.=)
Мои бодрячком ходят и пока яиц не несут. Два последних года были у меня неудачными с подсадными. Вроде и выбираю сам, и проверяю - до охоты умницы и говорушки, а как сезон так провал. Посмотрю в этот раз как будет, а то и завяжу с этим делом.
 
Посмотрю в этот раз как будет, а то и завяжу с этим делом.
О! У меня по началу так же было. Перед сезоном просто песня, а как на охоту,- так утка жировые занесла. Отбор решает. Оставлю себе антипод старки своей - сейчас почти молчит, но при вызаривании просто зашквар - орёт как оглашенная! Экспериментировать всегда интересно!
 
Blacksmith, Сергей, так вроде и не новичок уже я. Отбираю птиц с осени. Поскольку на продажу не оставляю и держу только для себя, то отбраковываю без сожаления. Вот осенью подбираю 2-4 молодых, иногда кому то отдаю кто просит, а осенью у всех работают, а моя, казалось бы лучшая, нет. Так было 2 последних года, хотя до охоты на вызаривании и в вольере не затыкается и не несется. Посмотрим на этот сезон - недолго осталось.
 
...так вроде и не новичок уже я.
Не-не, я ни в коей мере не поучаю. Это я про себя! Сам только третий год как стал подсадных вести. Сначала было жалко всех, ведь не просто утка, а ого-го! Потом селешков конечно в морозилку стал складывать, а вот уточек как-то жалко. Я их даром предлагаю, но желающих - ноль, не популярна как-то у нас охота с подсадной... :(
 
Я пока первую не взял крякуху попробовать, так тоже не видел интереса в этой охоте. Повезло с первой - я заболел этой охотой. Она от ходовой весной отучает на раз. Это чучела бросил да прошелся, а утка она живая - ее не бросишь. А если бросишь, то без нее и останешься - либо хищники сожрут, либо стрельнут ходоки. Да с хорошей подсадной и ходить то никуда не надо. Бывало придешь по темну, на воду бросишь, пока до шалаша 20 шагов добежишь - уже один подсел. Бахнешь его, достанешь, сигарету закуришь, две тяги и второй садится. Берешь второго и думаешь - брать третьего или на вечер оставить. Вся охота 10 минут. 5-6 дней поохотил и хватит - куда их столько?
 
Года два назад, 15 минут по сумеркам - 5 штук, дальше просто сидел - отшугивал :).
Но это открытие, дальше - беднее.
 
Сверху Снизу