• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗИС-фронту: бьется в тесной печурке огонь...

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
scale_1200


В период Великой Отечественной вопрос обогрева на передовой и в прифронтовой полосе решался в том числе при помощи специальных окопных (блиндажных) печек, позволявших отопить небольшое помещение землянки или блиндажа, вскипятить воду, согреть еду.
scale_1200


Для наших бойцов в период с 1941 по 1943 годы на ЗИСе изготавливали блиндажную печку нехитрой конструкции из серого чугуна.

Что можно сказать о ней? Типичная буржуйка, но не без особенностей:
- печка была маленькой ( 250*250*500 ) и сборно-разборной. Состояла из семи крупных деталей - зольника с небольшими ножками, колосника, стенок и верхней крышки с конфоркой. Сборка-разборка производилась без какого-либо инструмента.
-стенки имели развитые ребра для увеличения поверхности теплоотвода.
scale_1200


Печки-буржуйки подобного вида производились во время войны не только ЗИСом, но и другими предприятиями Союза.
 
Труба с обратной стороны от дверок присоединялась...
desktop-1x

Как то так...
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Владимир Иваныч!
Наши ТЫЛЫ даже заботились об отопленни землянок в меру своих возможностей.
Всем им долгая память.
 
Спасибо. С интересом почитал...
Впечатление такое что их и сейчас выпускают:ab:
Может, старые запасы распродают:ab:.. Хотя, конечно, просто типаж сильно брутальный и потому новые изделия на него похожи))..
 
Ну раз уж тема про ЗИС - Фронту...
То вот чего нашёл в интернете:
ЗИС-фронту: "американки".



В военное время Завод имени Сталина изготавливал не только автомобили, но и самую разнообразную продукцию. "Все для фронта, все для победы!": шлемы, заготовки для авиационных и танковых заводов, мотоциклетные двигатели, оружие, боеприпасы...

А о многих изделиях тех времен просто нет информации, ведь полная номенклатура военной продукции ЗИСа не описана в литературе, не описано и изделие, о котором пойдет сегодняшний рассказ.

scale_1200


Стальные перфорированные плиты - сборно разборное аэродромное покрытие. Разработанные в начале 2-ой мировой в США перфорированные аэродромные плиты (P.S.P.) с успехом применялись для строительства аэродромов, способных принимать любые боевые самолеты того времени. В СССР PSP пришли в 1944 году: ими были покрыты взлетно-посадочные полосы аэродромов Полтава, Пирятин и Миргород, где базировались тяжелые бомбардировщики союзников. В том же 44 производство перфорированных плит было налажено на советских предприятиях, в том числе и на ЗИСе.

В среде авиаторов за перфорированной аэродромной плитой так закрепилось название "американка", а конструкция PSP оказалась настолько удачной, что применяется и по сей день.

scale_1200


На исторических фото: сборка аэродромного покрытия напротив Прессового цеха. Серьезный парень в кадре - Сергей Скалкин.



взято здесь: https://zen.yandex.ru/media/amo_zis_zil/zisfrontu-amerikanki-5e68d6fe453df51135973878
Служил в подмосковье, в Монино. И довольно часто видел такие плиты. так сказать разборный аэродром.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу