• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аквариум - какая то причина выкашивает самцов гуппи.

Может быть еще один вариант - откуда гуппи? Вполне возможно, что купил какой-то выбракованный материал. Самки выживают, самцы - дохнут.
Хотя чего я только с гуппи в свое юннатское время, по незнанию, не делал:cc: И до +12 аквариум морозил, и до +38, забыв выключить "подогреватель" , разогревал. И со скаляриями вместе держал - правда мальков родившихся, пожрали за три дня.

Еще, может, гидра в аквариуме завелась, или другая болезнь. Самцы дохли раньше самок, но, как правило, хвосты были болезнью покоцаны.
 
Фильтр нужен непременно. Для 60 л и внутренний подойде
Абсолютно правильно, только добавлю, внутренний фильтр с наполнителем(кольца,шарики) для бактерий,одной губки недостаточно,а ждать когда разрастутся растения и начнут выполнять роль биофильтра очень долго, много рыб подохнуть может.
Неправильная подмена воды,больше 1/5, только ухудшит и без того слабое биологическое равновесие.
И главное ЧЕМ МЕНЬШЕ АКВАРИУМ, ТЕМ БОЛЬШЕ С НИМ ПРОБЛЕМ!!!
Сергей, интернет рулит, раньше не было столько информации и средств для содержания рыб,если не получится исправить эту ситуацию, начните сначала(по науке), в принципе ничего сложного нет,главное не торопиться, детям будет только радость от красивого аквариума и здоровых рыбок.
 
Для первого запуска аквариума надо просто время. 2 недели минимум, чтоб растения и грунт и вода, все это устаканилось и наладилась внутренняя среда обитания. Т
Это да, но можно быстрее, Марина. Нужно взять воды у кого-нито из громадного аквариума, где воду почти не меняют, а только добавляют и добавить в свой, литра три хотя бы.
вижу что в аквариуме ампулярии есть, тоже скоро сдохнут, барбусы им усы отщипнут...
Как пить дать! Барбусы не должны "чувствовать безнаказанность", иначе всем кранты. Их лучше с цихловыми держать, они смирные и скромные становятся.
Вполне возможно, что купил какой-то выбракованный материал.
Запросто!
 
Спасибо за советы. Меня содержание данного набора рыб не особо смущает - всегда раньше держал эти же породы плюс минус пару.
Понятно, что аквариум самодостаточен от 100 литров, лучше больше. Этот 60 литровый был в прошлой жизни выростником для мальков икромечущих рыб. Сохранились два больших - один советский каркасник на 100 и клееный чуть больше, но каркасник требует ремонта, все вместе нуждается в месте установки, освещении и пр. Только 60ка была более менее укомплектована.
Про барбусов и ампулярий - никогда не сталкивался с конфликтом их содержания, но вполне допускаю, что такое может быть.
По гуппи. Выбраковку допускаю - погибли полностью от трех продавцов, от четвертого все живы(пока). Но: живы черно-белые, все остальные цвета погибли. За рыбками понаблюдал потемному - агрессии не заметил, но и все живы утром. Предвзято присмотревшись, сказал бы, что аппетит у всех гуппи неочень, но это так...
Да, что еще вспомнил, за день до гибели первых самцов один из них явно проваливался на хвост и плохо держал горизонт, второй нормально, утром оба трупы.
 
Выбраковку допускаю - погибли полностью от трех продавцов, от четвертого все живы(пока). Но: живы черно-белые, все остальные цвета погибли.
Ну представляете, если у всех купивших этих распрекрасных гуппи все рыбки выживут и несомненно принесут потомство? А кто тогда покупать их будет, если у всех этих гупяшек хоть бочками соли?
Вот и делают рыбкам некую "предпродажную подготовку" такие продаваны-ухари... Мне бывший один аквариумист с нашего птичьего рынка рассказывал про один способ... Гады конечно.
 
Понятно, что аквариум самодостаточен от 100 литров, лучше больше.
Это конечно правильно. Но при хорошей фильтрации и аэрации и шестидесяти литровый будет радовать глаз.
Как-то в конкурсе голландских аквариумов победил как раз шестидесяти литровый, хотя какими маленькими голландские аквариумы, можно сказать, и не бывают. :)
 
Учту. Будем работать.
У меня в 60-литровом и сейчас в 35-литровом стояли фильтры Aquael Fan (или подобный). Побольше и поменьше, соответственно.
Вполне прилично справляются с очисткой, мою раз в 2 недели. Минус - довольно редкая решетка на всасывании, несколько раз вытаскивал оттуда трупики мелких креветок.
Кстати, им же можно вполне обеспечить достойную аэрацию банки.
Ставил больше номинала, например сейчас в 35-литровом аквариуме стоит на литраж 60-100.
 
Uris, Юрий спасибо. На данный момент, падеж гуппи прекратился, при этом ничего не поменялось. Подожду. Фильтром уже озаботился.
 
А я с ремонтом в квартире, совсем забросил свой аквас... Руки еле доходят воду сменить...
 

Вложения

  • 87501D51-7E69-4836-BC33-0DE6F9014915.jpg
    87501D51-7E69-4836-BC33-0DE6F9014915.jpg
    153,1 KB · Просмотры: 71
beaver, Вам много хороших советов дали. Но я бы поостерегся давать рыбам свежий мотыль. Его нужно промораживать, дабы избежать неприятностей, связанных с болезнями. Тоже надо делать и с циклопами, дафниями и др. зоопланктоном. Сейчас в продаже много видов сухого корма. Важно, чтобы он был свежий, т.к. через 2 месяца происходит окисление жиров, корма могут стать токсичными для рыб.
 
Живи, "рыбка большая и маленькая" (С), дружно!

beaver, Сергей, добрый день!

Позволю себе 1-2-3-4 комментария)):

- У меня в небольшом ("школьном", на 20л, - в своё время) аквариуме мирно жили гуппи - меченосцы - гурами жемчужные, нет - мраморные (но о о-о-о-очень жемчужные, на мой взгляд) - барбусы-суматранусы любимые: (очень нравилось смотреть, как они весёлой стайкой подводную картину оживляют) . И никогда барбусы вуалехвостых гуппи не обижали, а хвосты у них были - на зависть (кусай-не хочу!)).

- На мой взгляд, Ваши барбусы для указанного возраста - просто "громилы" (сужу по соразмерности с растениями).

- И - некомплиментарный :8: комментарий: что за "голяк" у Вас в аквариуме (не "моё кошачье дело", но раз уж обсуждаем...)?
В моём нынешнем (неприличного размера) водоёме меж растений рыбке - не пропихнуться: когда с неба)) корм сыпется, просто бьётся, пытаясь пробраться к нему (да, это тоже - перебор и безобразие; вот ужо запущу лапку, прорежу джунгли, - обещала уже "угостить" растениями).
Но у Вас - просто какая-то Сахара подводная...:8: По-моему, срочно надо озеленением заняться.

- Насчёт "источника" рыбок: возможно, даже очень, что бывает такая гадская "предпродажная подготовка", о которой здесь упоминали, - чтобы снова и снова приходили покупать (пока не дойдёт...). Я уже давно рыбок не покупала, беру лицензию;) на рыбалку в хозяйских аквариумах (у друзей, вернее, их соседей по работе, - они только рады) , и - в баночку свой улов(-чик): предпочитаю брать малявок, совсем мальков или подростков, чтобы у меня росли (тем паче - при таких неприличных размерах "аквоёмкости").

Извините, если не совсем по делу волну погнала)))!
 
Но я бы поостерегся давать рыбам свежий мотыль. Его нужно промораживать, дабы избежать неприятностей, связанных с болезнями. Тоже надо делать и с циклопами, дафниями и др. зоопланктоном.

До чего же техника дошла!
Раньше мотыля-то достать проблемно было. Тем более мелкого. Приходишь в зоомагазин - хорошо, если есть трубочник. Теперь - куча пластиковых растений, всяких фильтров, компрессоров с распылителями, водоподогревов регулируемых - а рыбки дохнут, по прежнему...
Все, что у меня в 80-х было - аквариум 20л, который сразу потек и пришлось перезамазывать, компрессор с распылителем, термоподогреватель в виде колбы с песком и спиралью внутри, термометр, покровное стекло сверху, лампа в футляре из жести. Песок, промытый и прокаленный на сковородке, да валлиснерия, купленная из под полы у продавана, рядом с магазином. Месячишко все это провялилось в собственном суропе, потом прикупил гуппяшек. Воду - доливал, а не менял полностью. А, еще - улиток забыл - тоже прикупил, чтоб стенки чистили.
А как же я тогда радовался собственному мирку, который создал САМ. Иногда пытаюсь настроится на ту волну - не получается, забыл.:ak:
 
Сверху Снизу