• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аквариум - какая то причина выкашивает самцов гуппи.

Автор темы

beaver

Завсегдатай
Регистрация
29/03/10
Сообщения
1 504
Реакции
612
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-Б
Собака(ки)
дратхаары Айра(ее больше нет) и Альма
Наверняка есть аквариумисты на форуме.
Я, после 10 летнего перерыва, снова увлекся аквариумистикой. Вроде все просто, все помню, осталось масса старого оборудования. Но вот незадача - мор косит вторую неделю исключительно самцов гуппи, живут от недели до суток, при этом самки живы. Кормлю мотылем, вместе с гуппи живут барбусы, данио, анциструсы, растения элодея, кабомба, есть улитки ампулярии, компрессор и освещение присутствует, объём аквариума 60 литров.
Никогда не видел подобного(опыт аквариумистики под 30 лет). Гуппи, по моему, самые неприхотливые рыбы. Избирательность гибели самцов непонятна. Если бы проблемма в воде, то первые бы сдохли данио. Могут их трепать барбусы, но даже хвосты у погибших не обглоданы. Гибнут самцы у которых в окраске есть красный цвет, но это субъективное мнение.
Может кто-нибудь что посоветовать? Понятно, что гуппи стоят копейки, но младшие дети расстраиваются. Самки, кстати, плодоносят - выкармливаю мальков в отдельном аквариуме. Там потерь нет, а в общем падеж самцов.
 
мор косит вторую неделю исключительно самцов гуппи
krestnyy-otec_32087401_orig_.jpeg
 
кто населяет аквариум???
С одной стороны гуппи неприхотливы, а с другой....много кто их может прессовать.
Нужно внимательно по наблюдать...особенно с приглушенным светом, типа ночь, а то при свете все шелковые :), а в темноте - мафия. У меня гуппи прессовали стайные, когда их много было(данио, неоны, барбусы) они тупо гоняли до потери сил...большехвостые при гонках сильно выдыхаются и внешне повреждений особо и не видно было.
Был задиристый макропод и петух, но эти реально долбили...были плавники ободраны и жаберные крыжки побиты.
з.ы. еще от пережора живого корма дохли
 
pomeha78, Сергей, я выше писал - вместе с гуппи сидят 5 барбусов(месяца по 3) и 5 данио рерио(тоже около этого), анцистусы травоядники восновном. На все это 3 пары гуппи. Аквариум в 60 литров для 20 мелких рыбок не тесен. Днем все норм, утром свет включаю - минус 2 самца гуппи, лежат на дне.
Раньше держал такой набор много раз и проблем небыло, разве хвосты барбусята кому потреплют и все, а тут за две недели 6 самцов погибло.
Не понимаю...
 
Сергей, а фильтры какие в акве? И сколько вообще всего рыбьего населения? 60 литров это не так уж и много.
О! не увидела последний пост. С населением поняла. Но быть может и перенаселение. Барбусы и данио вполне вероятно гоняют гуппях вусмерть.
 
Трава разросшаяся или практически пустой аквариум.
з.ы вечерком выключи верхний свет, а рядом поставь настольную лампу, чтоб она чуть подсвечивала, так чтоб самому было видно и понаблюдай....мож гоняют.
У меня треть аквариума была густо засажена и проблемы с гонками пропали....пока не появился канибал клариас мраморный.
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, Марина, фильтра нет, только компрессор.
pomeha78, Сергей, травы мало, можно сказать пустой аквариум - только 3 недели как запустил.
По темному понаблюдаю.
 
ИМХО если с водой проблем нет....особенно по нитратам, то только соседи.
 
о-о-о-о....тут раздолье.
Нужно по любому делать место с "чащей". Им укрыться негде. Я когда держал треть объема заросшими, то даже на нерест не отсаживал, у меня гуппи прям в зарослях элодеи и роголистника нерестились и мальки там держались и большей частью выживали без отсаживания.
з.ы. из рекомендаций
Гуппи любят густые заросли растений. Отдать предпочтение лучше всего мелколистным растениям с нежными листьями (роголистник, кабомба, людвигия и др.) Будет не лишним завести на поверхности воды пистию или риччию – в них очень удобно прятаться новорожденным малькам. Очень полезно содержать в аквариуме с гуппи индийский папоротник (Ceratopteris tralictroides) – он служит хорошим биофильтром, индикатором состояния воды и местом, где также могут укрыться мальки. В аквариуме необходимо обязательно оставить свободное место для плавания. Комфортные параметры воды для них: температура +22..+25 градусов,
Не стоит подселять к гуппи активных рыбок, которые могут их обидеть или обкусать вуалевые хвосты, например, барбусов , некоторых тетр, нотобранхиусов.
 
Последнее редактирование:
Нужно по любому делать место с "чащей". Им укрыться негде.
Да я только начал. Раньше сильно увлекался, аквариумов много было, разводил все что держал, мальков выкармливал, банки с инфузорией по всей квартире, по вечерам летом дуримарил с сачком дафнию и циклопа, потом жена с детьми притащили с рынка красноухую черепаху и пустили в главный аквариум и трындец настал всему от растений до рыбы. Я разозлился и на 10 лет бросил это дело. Вот сейчас снова начал и такая незадача с самцами. Младшая дочь(7 лет) в слезы за каждую погибшую рыбку. Вчера купил сразу 4, все было нормально, а утром сегодня 2 на дне валяются. Понятно, что когда растения разрастутся будет лучше, но это время.
Понаблюдаю. Никогда с таким не сталкивался.
 
beaver, Сергей, для 30 летнего опыта, аквариум обустроен, мягко говоря странно.
Фильтра нет и в пустоты между крупной галькой обязательно попадает остатки всего и там гниют.
Да что это я, всё написано давно, любую книжку откройте.
Гуппи кстати не переносят грязную воду.
Согласен, что либо отравление, либо бьют их.
А фильтр нужен обязательно, причём био, растения у вас ниочем.
 
Да я только начал.
Я понимаю. Взял бы аквариум, засадил бы травки, дал бы время разрастись :)
з.ы. имхо пока оставь как есть, пусть кто живет - те и остаются, а когда разрастется трава подсади самцов опять. То что "барбосы" за это время за буреют, по началу будет компенсироваться укрытием из травы...а потом они должны привыкнуть. Если нет, то барбосов в ссылку в банку...на 1,5-2 недельки и потом опять в статусе новичков подселить.
 
для 30 летнего опыта, аквариум обустроен, мягко говоря странно.

Взял бы аквариум, засадил бы травки, дал бы время разрастись
С обоими замечаниями согласен.:ag: Планировал малость по другому все делать, но женская половина ничего ждать не хотела - раз есть банка с водой, то вынь да положь в нее срочно рыбок. :ab: Через полгодика все будет выглядеть иначе.
А фильтр нужен обязательно, причём био, растения у вас ниочем.
Фильтром, кстати, никогда в жизни не пользовался.
 
растения элодея
Вот не надо, чесс слово. Сок этой "водяной чумы" для некоторых рыб ядовит, если растение даже слегка повреждать. Лучше применить наяс микродон вместо чумы.
 
Планировал малость по другому все делать, но женская половина ничего ждать не хотела - раз есть банка с водой, то вынь да положь в нее срочно рыбок.
Читаем пост №2.
Была такая же ерунда - имею ввиду женскую половину. После пришлось все равно все переделывать.
Был и у меня шестидесяти литровый аквариум. Только растений было больше и рыб. Все жили спокойно. А у тебя, как на кухне коммунальной. вот и "жрут" друг друга.
 
После пришлось все равно все переделывать.
Переделаю. Сейчас за месяцок аквариум всем приестся и про него забудут - что он есть, что его нет. Вот тогда сделаю для себя и для души.:ag: Я такое с каждым появившемся в доме животным видел.
у тебя, как на кухне коммунальной. вот и "жрут" друг друга.
Возможно. Повреждений на погибших не вижу и рыба вся молодая - недолжна еще комунальные разборки устраивать.
 
Фильтром, кстати, никогда в жизни не пользовался.
Чем меньше аквариум, тем больше нужен в нём, фильтр и аэратор.
Я начинал с 18 литровых аккумуляторных стеклянных банок в последствии дошёл до 160литров.
Так что всё почувствовал. От раз в 2 недель генеральная уборка банок, до просто обновления воды и чистки без отселения.
 
Последнее редактирование:
Фильтр нужен непременно. Для 60 л и внутренний подойдет. Для первого запуска аквариума надо просто время. 2 недели минимум, чтоб растения и грунт и вода, все это устаканилось и наладилась внутренняя среда обитания. Только потом рыб. И не всех сразу. :12: А так естественный отбор рулит. Стресс у них.
 
барбусы суматранские могут откусывать плавники самцам гуппи, особенно если у них вуалевые хвосты яркие... или просто их гонять...

поэтому дохнут именно самцы.

--- Добор поста---

вижу что в аквариуме ампулярии есть, тоже скоро сдохнут, барбусы им усы отщипнут...
рыбка барбус прикольная, но держать их лучше или отдельно или с более крупными рыбами и ни в коем случае не с длиннохвостыми... вроде так, еще с детства помню, читал в книжке...
 
Сверху Снизу