• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Владельцы снегоходов в Новосибирске возмущены из-за дорогого техосмотра

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Отсюда


Владельцы снегоходов эмоционально отреагировали на необходимость ежегодно проходить техосмотр; сибиряки считают, что с них требуют слишком многого.

Операцию «Снегоход» проводит в эти дни новосибирская региональная инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Специалисты намерены проверить все 4,3 тысячи зарегистрированных в области снегоходов на наличие техосмотра. В свою очередь владельцы исключительно зимнего транспорта возмутились настойчивостью инспекторов. В комментариях на сайте Сиб.фм они назвали требование о регулярном техосмотре снегоходов «очередной обдираловкой» и «узаконенными поборами».

Как ранее писал Сиб.фм со ссылкой на специалистов Гостехнадзора, для управления снегоходом необходимо получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI». Кроме того, снегоходы подлежат ежегодному техническому осмотру.

«Несоблюдение этих правил влечёт за собой административное наказание в виде предупреждения, административного штрафа и лишения права управления транспортным средством. В случае применения последнего вида наказания нарушитель лишается и права управления автомобилем», – отметили в ведомстве.
Там также подчеркнули, что в 2019 году техосмотр не прошли более 75 % подлежащих такому осмотру снегоходов.
Хотя по закону владельцы в течение 10 суток с момента приобретения техники обязаны зарегистрировать её в органах Гостехнадзора по месту жительства владельца и получить государственные регистрационные знаки.

Призыв чиновников соблюдать требования закона новосибирцы восприняли эмоционально, поставив под сомнение не только необходимость прохождения техосмотра, но и то, что транспортное средство вообще может представлять опасность.

«Очередная обдираловка. Снегоходы не ездят по дорогам общего пользования. За что платить.? Может и за ноги свои платить тоже заставят они ведь ходят по дорогам!» – поделился мнением читатель Сиб.фм Н. Лызов (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены, – прим. ред.).


Ещё один пользователь под ником Пальшин назвал требования к содержанию снегоходов «лазейкой для получения денег с людей».

«Очень долго ждал, когда доберутся до снегоходчиков. Но у нас зима 3 месяца, почему налоги мы платим за год. Мы не портим дороги, нам не нужен асфальт», – написал он.

Эту позицию разделяет и Александр Кузнецов.

«Снегоход не ходит по дорогам. Пусть проводят техосмотр на местах. Для управления достаточно категории А. Идиотизм всё усложнять, если только не один из способов залезть в карман людям».

Читатель, представившийся Артуром, подчеркнул, что «люди бы ставили на учёт и мотоцикл и снегоход, если бы на них не был чудовищный транспортный налог».
«Эксплуатируешь несчастных пару месяцев в году, а платишь налог как за фуру», – написал он.
Отметим, что, по данным сервиса «Налоговый калькулятор» на сайте Федеральной налоговой службы, годовой размер транспортного налога за снегоход с объёмом двигателя до 50 кубов составляет порядка 400 рублей, более 50 кубов – 1200 рублей. Вдобавок к этому владельцам снежного транспорта приходится оплачивать госпошлину за техосмотр.

Как бы то ни было, ситуаций, когда водители снегоходов попадали в беду, – немало.

В январе этого года 13-летний подросток катался на снегоходе в районе посёлка Кудряшовский и не справился с управлением. Тяжёлая машина опрокинулась и прижала подростку ногу. Самостоятельно выбраться он не мог, поэтому на поиски ребёнка отправили сборный отряд спасателей. Несмотря на то, что в «ловушке» подросток провёл почти полтора часа, медицинская помощь ему не понадобилась.

Опять-таки в январе рыбак на снегоходе провалился под лёд на Обском водохранилище – выбраться на берег ему помогли спасатели.

В декабре 2019 года в Заельцовском районе Новосибирска мужчина слишком резво гонял на снегоходе по улицам; в результате неудачного дрифта его доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Прав на управление снегоходом у пострадавшего не было.

Весной 2019-го женщина получила серьёзные травмы после катания на снегоходе в Шерегеше – он на большой скорости влетел в дерево. Со слов очевидцев, у снегохода «заело тросик газа, мужчина успел спрыгнуть, а девушка нет. Проломило череп и сломало шею».

Автор:
Мария Машанова
 
За лодочные моторы платим налоги и ТО проходим, чем снегоходчики отличаются от водномоторников?
 
3 раза в год я хожу на воду, и за это я дополнительно должен платить, почему владельцы бензопил не платят? везде нас пытаются поиметь. Скоро просто за наличие мпх можно будет судить как за изнасилование
.
 
За лодочные моторы платим налоги и ТО проходим, чем снегоходчики отличаются от водномоторников?

3 раза в год я хожу на воду, и за это я дополнительно должен платить, почему владельцы бензопил не платят?
Не, а чем лучше владельцы шуруповёртов, дрелей и лобзиков? Хай сцуки техосмотр проходят! :cool:
А вообще, мне интересно, как бы проводился ТО у моего раскиданного бурана.... стоят рядом две лодки, два движка, рядом море запчастей... Что из этой кучи металла я соберу, только мне и аллаху известно... А ещё я хочу разрезать две лодки и сварить одну длинную... :eek: Чё я там ещё должен забашлять? :ch:
 
Последнее редактирование:
Для чего вообще регистрировать такую технику!?
Не вижу смысла отдавать свои кровные за воздух!)ИМХО
 
Ну про налоги на снегоходы вообще сказки ..
За 2010 год за тундру мощностью 30 л/с налог был 750 рублей , за викинг 46 л/с -1150 , за линкс , он вроде был 65 сил , ещё больше .
Нравятся мне как налоговая цифры меняет задним числом :(..
И не краснеют ведь ни хрена .
В Новосибирске всё дешево , радоваться нужно , у нас дороже .
И нахрена вообще нужны снегоходы при таких зимах как сейчас у нас ?
Снег выпал на 2 дня , и испугавшись тут же расстаял . ..

--- Добор поста---

Смотрю на пх новгородцы снегоходы продают , только с отметкой о покупке из магазина , они вообще их на учет не ставили .

--- Добор поста---

И как эти красавцы собираются контролировать или делать техосмотр ???..
У нас гостехнадзор был в центре города , снять-поставить на учёт тот же снегоход - это целая эпопея из серии " попробуй запарковаться в центре города с прицепом" , как можно ближе к гостехнадзору , чтобы инспектору было не далеко идти на осмотр техники .
Даже на легковушке это сделать не просто ..
 
50 рублей за л.с. транспортный налог за снегоход в Спб. Техосмотр проводится по месту нахождения техники местным инспектором за 250 рублей по моему (точно не помню). Как-то так. =)))
 
Центр, да. Но на осмотр номеров приезжает по адресу при постановке на учет. Тех осмотр для мотовездехода и снегохода не требовался каждый год,два , хотя странно что страховку пришлось покупать (мало ли дтп с другим квадром или столкновение с медведем - что б было с кого взыскать)
. Ставил на учет год назад. Налог готов платить ,так как придётся проезжать по асфальту , правда шлем надо. Вопрос не простой так как вне зоны действия ГИБДД , а Технадзора вроде . Одна покупка и до этого поиск техники с документами сколько соков выпивает с постановкой на учет.
 
Последнее редактирование:
Техосмотр не спас никаких водителей это просто побор как осаго, ДК авто и тд.
 
Владелец ,если дружит с головой и заботится о безопасности использования техники сам и без напоминаний вынужден производить обслуживание ,на край дилеры официалы ..
Денег это тоже стоит ..
консервацию-расконсервацию никто не отменял ..
Обычно в накладной умиляла фраза , "уборка леса из моторного отсека" :ag:...
К техосмотру в понимании ещё дополнительных поборов от государства необходимость есть только для пополнения КАЗНЫ ,не более того ..
Ведь мы ж бедные ..
!3-15 млн гасторбайтеров приезжающих не платят налоги в России , зачем ?
Проще содрать с благопослушных граждан ,ведь снегоход это РОСКОШЬ ,а не средство передвижения ..
 
Вот введут тех осмотр оружия, тут и запоём. А это нормально.(потому что нет у меня снегоката:ah:)
 
oleg7213, Олег у меня оружие осмотрели и все без проблем.Снегоката тоже не имею
 
А вообще, мне интересно, как бы проводился ТО у моего раскиданного бурана.... стоят рядом две лодки, два движка, рядом море запчастей...
Да элементарно))) правила проведения ТО существую даже. На лодку последние 5 лет ТО бесплатен и если ГИМС и Ростехнадзор у тебя существуют то лучше с ними не связываться, гаишники хоть берут а с этими бесполезняк.

--- Добор поста---

А владельцы мотоблоков чем отличаются?
Мотоблок не является транспортным средством, как-то так. Хотя в интернете видел сюжет что в Чувашии это самый распространённый вид деревенского транспорта сейчас.
 
А на мотособаку тоже нужен техосмотр и права?
 
нет , пока .
 
Лет 5 назад на мотолодке тоже народ типа бунтовал, мол налоги платим и всё такое. Успокоились со временем.
 
Лет 10 назад на форуме грузовиков оч активно спорили как лучше для народа сделать - цену на бензин поднять или транспортный налог оставить. Моё такое мнение было, что и бензин поднимут и налог оставят.. Не поверили.. "не может такого быть" :ag:.. Так все и получилось:ap:
Тоже все успокоились:ab:
 
Сверху Снизу