• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лица Победы в Великой Отечественной войне

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Предлагаю в этой теме публиковать фотографии воевавших в Великой Отечественной войне. Известных и неизвестных Героев военных лет.

1.jpg

Экипаж

2.jpg

Разведка


3.jpg

Разминирование
4.jpg

Белград...1944 г.

5.jpg

6.jpg


7.jpg


8.jpg
9.jpg
10.jpg


--- Добор поста---

снайпер.jpg
 
e16ec2e570ac6b310ec9013e7d9230b8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Прошу прощения у автора темы за оффтоп, но она более чем перекликается с проблемой, которую я не знаю как решить. Поэтому задам вопрос возможно знающим как решить проблему:
Возможно ли где-нибудь в архивах существование фотографий красноармейцев? Существует ли какой способ найти фото своего родственника, погибшего на войне?
Мене очень жаль, что у меня нет таких фото... :(
 
старое-фото-Ист&#.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
ELBAqANWkAAEXdb.jpg

она же в цвете:
ПИЛОТЫ.jpg


--- Добор поста---

Возможно ли где-нибудь в архивах существование фотографий красноармейцев? Существует ли какой способ найти фото своего родственника, погибшего на войне?
Запросите архив МО. Хотя, по моему опыту, они с одиночками работать не очень хотят, и отсылают к известным ресурсам типа "Подвиг народа", которые пополняются по мере возможности. Или в архив ФСБ, если для этого есть основания. Меня, к примеру, немцы отослали в в Подольск, якобы все архивы вывезены туда, а из Подольска отправили прямиком в архив ФСБ по месту жительства уже умершего, родственника-ветерана.
 
Последнее редактирование модератором:
1.jpg
2.jpg

1944 год

3.jpg


Рабочие Кировского завода на защите Ленинграда.

--- Добор поста---

83490278_2655065247876133_6807012389469290496_n.jpg


Меклин (Кравцова) Наталия Фёдоровна – старший лётчик 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

хозяйственный.jpg


--- Добор поста---

78609335_137489141004453_6079302740339589120_n.jpg
Полный кавалер Ордена Славы, гвардии сержант И.Д.Сериков на одной из улиц Берлина. Апрель 1945 года.

6 мая 1945 года гвардии сержант И. Д. Сериков погиб в боях за Берлин, не дожив три дня до Победы.

--- Добор поста---

герои.jpg

Герои Советского Союза командиры звеньев 46-го полка «Ночные ведьмы» Наталья Меклин (980 боевых вылетов) и Ирина Сербова (1004 боевых вылета) у самолёта По-2. Вторая Мировая. 1943 г.


Ильюшин.jpg
Маринеско.jpg


Чуйков.jpg

"Генерал Штурм"- Василий Иванович Чуйков (1900-1982), будущий Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза.

--- Добор поста---


--- Добор поста---

Иван Кожедуб.jpg
Ива́н Ники́тович Кожеду́б ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт.
лайки.jpg


1.jpg

Г.П. Кравченко, лётчик-ас. Вместе с С. И. Грицевцом первый дважды Герой Советского Союза. Погиб 23 февраля 1943 г. (30 лет)
 
Последнее редактирование:
Лисконоженко Николай Гаврилович, 09.05.1919 года рождения, Запорожским ОВК, Запорожской обл., Герой Советского Союза, лейтенант, летчик, командир авиазвена, 513 истребительного авиаполка ИАП, ВВС 52 армии. Погиб 02.11.1941 года, похоронен в г. Малая Вишера, Новгородской обл.
21.jpg12.jpg
по ссылкам так же фото и других летчиков, захороненных на Маловишерском кладбище.
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=145920&page=2
http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/forum/9-35-1
Смотришь на довоенные фото и понимаешь, что пилоты были элитой страны. Народ был гол и бос, но для летчиков не жалели ничего, и они оправдали это высокое доверие.
 
Просто лица Победы

s1200


s1200


s1200


s1200


Из разных источников инета
 
1.jpg

Днепровская Александра Андреевна – доброволец РККА. Во время боёв за Красногвардейск 25 - 27 августа 1941 года, Днепровская, под огнём противника подобрала и вынесла с поля боя 24 раненых бойца (из них с оружием 2 человека).

снайпер.jpg


6 февраля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР снайперу 14-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, красноармейцу Смолячкову Феодосию Артемьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.На его личном боевом счету – сто двадцать пять гитлеровцев. Снайпер погиб 15 января 1942 года.
Похоронен в городе-герое Ленинграде на Чесменском кладбище.

экипаж.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 
Дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов, командир 181-го разведывательно-диверсионного отряда Северного флота, и его бойцы
Леонов.jpg
Виктор Николаевич Леонов - командир отдельных разведывательных отрядов Северного и Тихоокеанского флотов. Знаменитый Полярный лис. Легендарный разведчик советского Военно-морского флота скончался в Москве 7 октября 2003 года в возрасте 86 лет. Виктор Николаевич Леонов похоронен на Леоновском кладбище.

1.jpeg
2.jpg

3.jpg
4.jpg

5.jpeg
6.jpg


1.jpg

Агафонов Семён Михайлович — командир отделения 181-го особого разведывательного отряда Северного флота, старшина 1-й статьи.
С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Добровольцем был зачислен в отряд морской пехоты Северного флота. Воевал на Крайнем Севере в составе легендарного 181-го особого разведотряда В.Н. Леонова. С 1943 года — командир отделения в этом отряде. Совершил 50 походов и десантирований в тыл противника, многократно проявлял героизм в тяжелых ситуациях. Геройски действовал в ходе десанта в Мотовском заливе 18–19 сентября 1942 года: захватил два вражеских пулемёта, с одним из них остался прикрывать отход десантной группы от многократно превосходящих сил врага, после упорного боя и сам сумел прорваться к побережью и был эвакуирован катером.
Особо отличился в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции. В ночь на 12 октября 1944 года в боях при освобождении населённого пункта и порта Лиинахамари командир отделения 181-го особого разведотряда Северного флота старшина 1-й статьи Агафонов С.М. вместе с отрядом участвовал в стремительной атаке батареи врага на мысе Крестовом.
Один из первых в подразделении он ворвался на батарею, захватил орудие и открыл из него огонь по противнику. В тяжёлых условиях отряд овладел вражеской позицией и удерживал её свыше суток от непрерывных контратак превосходящих сил врага, что способствовало прорыву катеров с десантом в залив Петсамовуоно (Печенгский залив) и захвату населённого пункта Лиинахамари.
В этом бою Агафонов лично уничтожил более десятка немецких солдат, часть из них — в рукопашных схватках.
Десантник Макар Андреевич Бабиков вспоминал:
«С разбегу выскакиваем на край обрыва. Внизу, на ровной большой площадке в орудийных двориках, сложенных из камня и забетонированных, видим четыре орудия. Два из них уже повернуты в нашу сторону, возле них суетится прислуга, подтаскивает снаряды, к остальным по ходам сообщения бегут солдаты… Агафонов первый прыгнул в ход сообщения, на повороте бросил вперед гранату, на бегу выпустил несколько очередей из автомата, ворвался в орудийный дворик, где на бетонном фундаменте была установлена пушка. Из другой траншеи выскочили подоспевшие по тревоге трое или четверо артиллеристов. Семен сразил их автоматной очередью, подскочил к орудию. Следом на орудийный дворик вбежали еще несколько моряков…
Агафонов преследовал одного из егерей до самого берега. Тот отстреливался, перебегая от камня к камню, потом затаился за валуном — у него кончились патроны. Семен, ругаясь, словно завязывая замысловатые морские узлы, кричал фашисту, чтобы тот бросил оружие и сдавался. Егерь в ответ кинул гранату.
— Я тебе покажу кузькину мать, я тебя научу кланяться,— еще больше рассердился Агафонов и пустил пулю над головой врага. Тот не выдержал, вскочил и кинулся в воду. Семен бросился за ним. Егерь замахнулся гранатой. Агафонов выстрелил еще раз. Егерь был убит… ».В ходе сражения Агафонов убил около 20 немцев, многих в рукопашном бою, голыми руками. От его ударов немцы разлетались по углам. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшине 1-й статьи Агафонову Семёну Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 
Последнее редактирование модератором:
1.jpg
2.jpg

Александр Николаевич Ефимов (6.02.1923— 31.08.2012) — участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, Заслуженный военный лётчик СССР (1970), маршал авиации (1975)

--- Добор поста---

1.jpg

Вручение боевых наград после Курской битвы

2.jpg



Зурков Герасим Аваакумович .
Политрук. Прошёл всю войну. Начал с Украины. Похоронен в Таллине.

3.jpg



Челноков Николай Васильевич, дважды Герой Советского Союза, был разжалован до майора, приговорен к 5 годам в 1943 г. Почитайте про него, не пожалеете. Кавалер ордена Ушакова 2 ст.

--- Добор поста---

1.jpg


Герой Советского Союза-Михаил Денисович Афанасьев.Летчик штурмовик на Ил-2.Совершил 149 боевых вылетов.Уничтожил 8 немецких танков,25 автомашин,13 орудий,потопил 2 транспорта и сбил один самолет.Принимал участие в сражениях на Северо-Кавказском,Южном,4-м Украинском,3 и 1 Прибалтийских фронтах.Снайпер бомбометания и стрельбы.Три раза был сбит,но добрался до своих .Один раз попал в плен,но бежал и через 6 дней вернулся в родную часть.
 
Сталевары, Шеффилд, 1942 г.
Да, братцы, это тоже лица той Победы - и английские моряки, лётчики и просто солдаты, равно, как и американские солдатики!
Давайте будет трезвомыслящими людьми и не будем этих людей путать с политиками и политикой!

--- Добор поста---

А вот ещё один Герой!!!

me-ocherk-deviataev93.jpg


8 февраля 1945 года группа советских военнопленных под руководством старшего лейтенанта Михаила Девятаева совершила побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике. Беглецы успешно достигли территории, подконтрольной советским войскам. Однако до выяснения всех обстоятельств дела Девятаева вновь отправили в лагерь. За свой подвиг офицер сначала был репрессирован, а затем получил звание Героя Советского Союза.


825_30-168.jpg

https://www.gazeta.ru/science/2020/02/08_a_12950767.shtml
Сегодня показали репортаж, как он встречался с немецким лётчиком, который его преследовал... и наш человек простил его! И это здорово!
Потрясающий дядька!!!
 
Последнее редактирование модератором:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg


original.jpg
боевые подруги.jpg


1.jpg


Германия 1945.jpg
Т.А. Абдуль.. в дал&#110.jpg


--- Добор поста---

85107371_586671735245900_3020864732245524480_o.jpg
перед отправко&#10.jpg


--- Добор поста---

1.jpg

Виктор Дмитриевич Кусков.

Во время одной из наших атак прямым попаданием вражеского снаряда был разбит левый мотор катера и поврежден его маслопровод. Несмотря на то что Виктор Кусков был контужен, он добрался до мотора, голыми руками зажал поврежденное место маслопровода, получил сильные ожоги, но предотвратил утечку. А в бою 1 июля 1944 года торпедный катер был сильно поврежден. В машинном отделении возник пожар. Виктор был тяжело ранен, но продолжал стоять на боевом посту. Когда на спасение катера не осталось надежды, команде было приказано покинуть корабль. Виктор Кусков вместе с главным старшиной Григорием Матюхиным спасли двух раненых офицеров. Они надели на них свои спасательные пояса и спустились за борт. Истекая кровью, Кусков поддерживал своего командира лейтенанта М.Н. Хренова в течение двух часов, пока не подошли наши катера. Кускова доставили в госпиталь с тремя тяжелыми ранениями и сильными ожогами лица и рук.

За участие в боевых действиях Виктор Кусков был награжден орденом Красной Звезды и медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". За участие в потоплении трех кораблей противника, отвагу и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии старшему краснофлотцу Виктору Дмитриевичу Кускову было присвоено звание Героя Советского Союза. Выйдя из госпиталя, героический моряк продолжил боевую службу в составе 1-й Краснознаменной ордена Нахимова бригады торпедных катеров, где и прослужил до сентября 1945 года.


2.jpg


26 января 1943 года, защищая город ЛЕНИНА, погиб СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ генерал-майор танковых войск Николай Антонович Болотников. Похоронен в братской могиле в г. Волхов Ленинградской области у железнодорожного вокзала.
 
Последнее редактирование:
Студенты послевоенных лет
1.jpg
2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
83672178_2619033134983838_980413352889024512_n.jpg


Владимир Алексенко (1923-1995) - Дважды Герой Советского Союза (обе звезды Героя получил в 1945 году), генерал-лейтенант авиации (1968).

В годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи штурмовиков Владимир Алексенко совершил 292 успешных боевых вылета. На его счету десятки сбитых и уничтоженных на аэродромах самолётов, 33 танка, 118 автомашин, 53 железнодорожных вагона, 15 бронетранспортёров, 10 складов с боеприпасами, сотни уничтоженных гитлеровцев.

--- Добор поста---

84779169_597954354123348_1016259910150651904_o.jpg


В январе 1944 года пулеметчица сержант Дануте Станелиене была награждена первым орденом Славы – оставшись у пулемета одна, когда выбыл весь расчет, она поддержала огнем наступающую пехоту. В годы Великой Отечественной войны литовка Станелиене стала первой женщиной – полным кавалером ордена Славы.
 
если автор темы будет не против то продублирую и здесь

В Воронеже откроется фото выставка посвященная периоду 1943-1945 годов.

Фотовыставка «Воронеж помнит» откроется в конференц-зале центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (Ленинский проспект, 94) в 13:00 в воскресенье, 16 февраля. Посетители увидят старинные и малоизвестные фотографии Воронежа 1943-1945 годов, на которых запечатлены разрушенный город и его жители. Экспозицию посвятили 12-летию присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили организаторы.
Часть фотографий предоставил краевед Александр Березянский. Они выполнены в технике наложения старинных кадров на современные фотографии, снятые с того же ракурса.
Также в экспозицию войдут предметы военных лет от военно-исторического клуба «Отечество». На открытии выставки участники клуба выступят в костюмах солдат Красной армии.
После открытия начнутся конференция известных воронежских историков и краеведов, а также показ эпизодов полнометражного документального фильма «Фронт Победы: Воронежский-1-Украинский фронт» воронежского режиссера Александра Никонова.

https://riavrn.ru/news/v-voronezhe-otkroetsya-vystavka-voennykh-fotografiy/
 
байда.jpg



атака Сов партизан.jpg
Атака Советских партизан 1943 год.

партизан.jpg


--- Добор поста---

1.jpg
Велисов Григорий Никитович - командир орудия 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии.

16 февраля 1945 года при преследовании отступающих гитлеровцев, артиллеристы 60-го гвардейского кавалерийского полка столкнулись с бронегруппой противника из танкового корпуса "Великая Германия". Бой произошел в районе населенного пункта Райхенбах, находящегося в 8-и километрах северо-западнее города Хощно (Польша).

Артиллеристы наскоро окопались и приняли неравный бой с 17 танками противника. Один из снарядов разорвался рядом с орудием гвардии старшины Григория Велисова. Когда Велисов пришел в себя, то увидел, что расчёт погиб, но пушка уцелела. Старшина зарядил орудие, стал на место наводчика. Он в одиночку, действую за весь расчёт, подбил четыре вражеских танка и два бронетранспортёра. Тяжело раненый, оглохший от контузии отважный артиллерист пал смертью храбрых в рукопашной схватке с гитлеровцами, ворвавшимися на позиции расчёта... Похоронен в районе боёв.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Велисову Григорию Никитовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

--- Добор поста---

фронтовое фото деда.jpg


--- Добор поста---

82214935_2610750512478767_5830592144984768512_n.jpg

Воздушный истребитель танков Виктор Максимович ГОЛУБЕВ

На его боевом счету насчитывалось 257 боевых вылетов, в ходе которых им уничтожено и повреждено 69 танков, 875 автомашин, 10 цистерн с горючим, много другой боевой техники, а также выведена из строя не одна сотня вражеских солдат и офицеров.
 
Последнее редактирование:
В тылу нашей армии оказывали поддержку своим тяжёлым трудом женщины и дети. Без них не видать бы нам Победы.

5494eb16b0e88533338955ec2b2ab344.jpeg


kino.jpg


1272026727_09_tema_v_tylu.jpg
2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу