• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Живучесть ствола у пневматики

Автор темы

АЯ

Участник
Регистрация
05/04/14
Сообщения
297
Реакции
68
Адрес
Ижевск
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1988
Оружие
Иж12, иж18МН(223,30-06), Тоз78-15
Собака(ки)
10 лет держал русских гончих
У меня китайская переломка QB 15, использую ее в тренировочных целях, т.к. она габаритно-переломна схожа с моим Иж 18 МН. Произвел из нее не менее 3000 выстрелов, менял, когда того требовало оружие, манжеты, пружину, производил чистку. Винтовочка выдавала хорошую кучу. При очередной смене манжеты и пружины, к моему удивлению, пульки ложатся ниже нижнего и дают хаотичный разброс. Что скажут знатоки - что делать? Есть ли у пневмы такое понятие, как ресурс ствола?
 
Практически любую пулю можно запустить из ствола кучно, нужно только подобрать нужную скорость. В вашем случае ствол-пуля-скорость соответствовали друг другу.

При очередной смене манжеты и пружины, к моему удивлению, пульки ложатся ниже нижнего и дают хаотичный разброс.

Это означает, что скорость пули уменьшилась и она вышла из коридора скорости, обеспечивающего приемлемую кучность. Нужно либо менять манжету/пружину, либо искать другую пулю, которая из этого ствола с текущей энергетикой полетит хорошо.
 
АЯ, несколько вариантов.
1. Манжета либо не притерлась, либо не дает герметизации, может уплотнение перепуска травит.
2. Пружина из "сырой" стали (такая быстро садится).
3. Не те пули. Т.е. купили пули другого производителя (модели).
Это быстро, навскидку. Да, еще, проверьте как целик у вас - не болтается?
 
Последнее редактирование:
Что скажут знатоки - что делать? Есть ли у пневмы такое понятие, как ресурс ствола?
- все уже сказали.
Можно дополнить, что для того, что бы это разбирательство не было "в слепую" можно использовать хронограф.
Скорость на выходе из ствола после ремонта должна увеличится.
У воздушки-переломки она до 200м/с бывает, как что то будет не так, будет существенно меньше и с разбросом.

P.S. В школе был тир, там воздушки-переломки были 3 шт в общем доступе
из них школьники лупили часами, на протяжении многих лет.
Наверное это десятки тысяч выстрелов,
и ничего, даже соревнования проводили, на 20 метров.
 
Последнее редактирование:
Что скажут знатоки - что делать? Есть ли у пневмы такое понятие, как ресурс ствола?

на ваш век и на век ваших внуков этого ствола хватит. Там не такие скорости как на нарезном, и сточить нарезу мягкой пулькой 0,5г на скорости до 200м/с это надо очень много стрелять.


При очередной смене манжеты и пружины, к моему удивлению, пульки ложатся ниже нижнего и дают хаотичный разброс.

все логично. Идет притирка/обкатка новой манжеты и пружины. Первые 100-150 выстрелов можете даже не пристреливать. Просто стреляйте в сторону мишени и все. После настрела в 100-150 можете попробовать пристрелять. Скорость должна выйти на на максимум и быть стабильной (+-2-3м/с). Соответственно и кучность вернется.
 
аналогично было после замены пружины и манжеты. скорость упала на 20м/с. думаю виновата новая манжета.
мне 20мс погоды не делают. "кучу" с рук не собрать (пока), но те же самые пули, как приходили "в коробок" так и приходят, только прицел беру на деление повыше.

--- Добор поста---

Первые 100-150 выстрелов можете даже не пристреливать. Просто стреляйте в сторону мишени и все. После настрела в 100-150 можете попробовать пристрелять.
у меня ничего подобного не наблюдалось. прицел не крутил. все сразу полетело куда надо. только
скорость упала на 20м/с.
и поэтому пришлось
прицел беру на деление повыше
 
А ствол чистили от свинца?
 
На таких скоростях освинцован нет.
 
Ребята! Всем спасибо. Думаю, что ответ на свой вопрос:"живучесть ствола на пневме" я получил:ab:
 
у меня ничего подобного не наблюдалось. прицел не крутил. все сразу полетело куда надо. только
Сообщение от Hermit
скорость упала на 20м/с.

значит манжета была более качественная раз скорость не скакала.
Еще немаловажный нюанс: поверхность цилиндра. У китайцев там просто необработанная труба, другие же производители внутри цилиндр кое как полируют, а некоторые даже хромируют. Так что вам повезло)
В любом случае скорость подрастет чуть позже.

--- Добор поста---

На таких скоростях освинцован нет.

есть, но не такое обильное как на огнестреле.
Большинство продающихся недорогих пуль очень грязные из коробки (наверняка замечали, когда при длительной стрельбе все пальцы черные), так вот это все говно и в стволе в нарезах остается.
Особо упоротые аиграннеры моют пули перед использованием (достаточно просто в воде с фейри), много грязи и свинцовой пыли смывается, и в стволе оседает меньше грязи.


Я однажды почистил ствол своей винтовки правильной химией по той же технологии, которой чистил ствол карабина (у меня тогда варминтовый Рем700 был, и там чтобы стрелять до 1000м чистить приходилось топовой химией за кучу денег). В общем, химия была дороже винтовки раза в 4 примерно))))) Сначала один сольвент, потом смывка проникающим маслом, патч, потом другой сольвент, смывка,патч, паста, чистка латунными ершами, смывка, патчи. Грязи вылилось столько, что мама не горюй. Хотя казалось бы, откуда? Как результат: с правильного упора в тире винтовка стала выдавать на 25м кучу в 50коп монету, что не бывало никогда! Это был для меня нонсенс, тк в среде аирганнеров наверное до сих пор считается, что чем грязнее ствол, тем лучше куча. Якобы в теории свинец забивает все шероховатости ствола, пуле проще скользить, нет трения и потерь скорости и тд. Я на собственном опыте доказал что это миф из начала 2000х годов, который и ходил тогда.
 
Я на собственном опыте доказал что это миф из начала 2000х годов, который и ходил тогда.
У многих мифов есть причина. Возможно в те времена стволы были другого качества и их действительно не стоило чистить. А современные стволы - другая история.
Короче - доверяй мифам, но проверяй.

Да, и еще про ресурс - в пневмате нет газов адовой температуры под адовыми давлениями.
 
Reper, освинцовка ствола идет. Чем выше скорость и "грязнее" пули, тем быстрее ствол "за****ся".
 
возможно в те времена стволы были другого качества и их действительно не стоило чистить. А современные стволы - другая история.

В те времена не было широкого ассортимента химии и аксессуаров для чистки. Даже в конце 90-х найти шомпол калибра 4,5мм в Спб было не реально! Я молчу про различные ершики и уж тем боле патчи.
В те времена не было культуры и знаний касательно пневматики (а то что еще и чистить нужно, думаю, вообще никто не знал). Стреляли вхолостую, стреляли гвоздями и прочим говном, что влезало в ствол. То, что нужно эти винтовки обслуживать вообще мало кто знал. Стреляет и ладно.
Ижевские стволы действительно стреляли лучше если их не чистить (а чистить то попросту не умели, тк см. пункт 1). Испанские и немецкие наоборот, они требовали к себе внимания как раз из за формы и количества нарезов, отличным от наших ижевских. Не думаю, что на ижмехе что то глобально поменялось в технологии изготовления стволов за последние 20лет.
 
Шансон, да, разнообразия не было, но видел, как чистили Ижи и Зули в стрелковых секциях. Конец 80-х и начало 90-х. А стреляли всяким г...ном те, кто смог достать пневму, а вот с пулями был напряг, как и прямыми руками. Хотя дробь 00 неплохо подходила, а при наличии рук можно было сделать пуледавку, и пули отлично выдавливались из 000.
 
1. Манжета либо не притерлась, либо не дает герметизации, может уплотнение перепуска травит.
2. Пружина из "сырой" стали (такая быстро садится).
3. Не те пули. Т.е. купили пули другого производителя (модели)
Я б ещё про чувствительность ППП к смазке цилиндра упомянул.
Еще немаловажный нюанс: поверхность цилиндра. У китайцев там просто необработанная труба
У моего китайского "стоеджера" там, как и положено, вполне качественная хонинговка.
тем боле патчи
Ушные ватные палочки, не хуже любого патча, имхо.
 
Анатольевич, ШУРС рулит.
 
То, что нужно эти винтовки обслуживать вообще мало кто знал. Стреляет и ладно.
А я до сих пор не считаю(только мое мнение) , что нужно "мастурбировать" на пневму. Свой вайраух сотку ни разу не чистил и через несколько тысяч выстрелов точность не упала. Про "крысПСП 1377" вообще нет смысла говорить (хотя самая убойная по воронам и крысам девайсена)(из-за короткости и удобности)Про поршневую винтовку сына не уверен может начитался глупостей и мог почистить...
 
я свою почистил сразу после покупки (потому как брал бу) и больше не чистил. выстрелы тоже уже тысячами измеряются (только пулек кроссмана ушло овер 3К).
 
Сверху Снизу