• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочники есть?

По совету друзей
Китайцы сейчас делают крутые поплавки для ловли в стиле херабуна. Это поплавки с батарейками внутри, а сама антенка - светящийся диод. Типа таких. У нас у барыг стоят по 700 руб., с Али можно купить по 250 руб. за 3 штуки. Я купил, но пока не пробовал ))
прикупил пару типа херабубновых :)ap:) поплавков 4 и 6 г.
Поплавок_122450.jpg
https://aliexpress.ru/item/32912586861.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.497633edJQ9G0i

Качество на первый взгляд пристойное. Что понравилось. Во-первых длительность работы светодиода. Провел тест. Включил в 8 вечера. В 8 утра еще достаточно ярко светился. Через 24 часа непрерывной работы свет уменьшился приблизительно на 50% но в темноте был виден.
Во-вторых - колпачок с аккумулятором можно при желании приспособить на любую другую самодельную конструкцию поплавка. Вот так он выглядит

Поплавок_122558.jpg

Заказал на тест еще такой, но пока в пути. Должен сигнализировать о поклевке.
https://aliexpress.ru/item/4000561881548.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.497633edJQ9G0i
 
Раньше с успехом, особенно весной, ловил на бутер опарыш/мотыль. Мотыль постоянно снимали либо он приходил в негодность при активном клеве и его нужно было меня чуть ли не после каждого заброса чтобы крупняк чаще ловился. На обсосышей только мелочь брала. Сейчас продается искусственный и мотыль, и опарыш. На искусственного опарыша нифига поймать не получилось у меня летом. Сажаю натуральных - клев есть, на искусственные редки тычки. Вопрос к современным гуру-поплавочникам. :ab: А кто-нибудь ловил на бутер из натурального опарыша и искусственного мотыля? Есть ли смысл заморачиваться?
 
Последнее редактирование:
Довольно интересное видео. Парень расспрашивает о различных аспектах использования прикормок у известных рыболовов на выставке ОиР 2020 в Москве


Кстаит, на выставке в Москв наш Виталя Wert. Купил, через него лесочки COLMIC. В Питере их нет, а лески очень хорошие

Диаметры 0,148 и 0,185Диаметр 0,105
1Fendrel.jpg
5000.jpg
 
о кларуссе можешь что-то вразумительное рассказать? Стоит оно того?
Игорь, вот видео, как мужик на Оке на кларусу ловит. Там в описании к ролику ссылки еще на два, где он рассказывает о настройках снасти. Все довольно грамотно и уловисто :):)

 
Что поплавочники скажут вот про такую удочку
У.jpgIMG_20200323_190941.jpgIMG_20200323_204338.jpg
Получил сегодня с АлиЭкспресс. Длина 11,1 метра, вес виден на фото. Хочу попробовать плотвичку на озере с берега половить после закрытия охоты.
 
То что с подставки это ясно. У меня есть удочка с кольцами 6 метров. Тоже лучше с подставками ловить. Хотя я и выдерживаю довольно долго и без них. С катушкой оно весит всего на 100 граммов меньше. Правда за счёт веса катушки тут центр тяжести располагается ближе к комлю. Управлять удочкой проще. Но после первых же забросов, когда намокает леска, она начинает прилипать к удилищу и дальность забросов резко уменьшается. Надеюсь, с маховым удилищем эта проблема отпадёт.:)
P.S. В прошлом имел когда-то опыт ловли на советское 4-х метровое стеклопластиковое удилище с самодельными кольцами и катушкой КСБ-4. Не знаю, сколько весила та снасть, но порядочная была дубина. Так что опыт обращения с тяжёлой удочкой кое-какой есть.:) Сейчас эта удочка лежит у старшего сына где-то в закромах, а запасная от него вершинка у меня в туалете за трубами.:) Катушку я когда то доработал. С целью увеличения дальности заброса расточил( по зелёной линии) отверстие в крышке на максимально возможную для работы катушки при намотке величину и заполировав края отверстия, чем добился значительного увеличения дальности заброса.
КСБ.jpg
 
Сейчас эта удочка лежит у старшего сына где-то в закромах
Из стеклопластиковых старых удилищ (может и из современных тоже, не знаю), если нарезать их колена вдоль на полоски, получаются отличные кивки
 
Из стеклопластиковых старых удилищ (может и из современных тоже, не знаю), если нарезать их колена вдоль на полоски, получаются отличные кивки
Интересная заметка! У меня сохранились старые удилища, всё руки не доходят выкинуть. Надо попробовать!
 
Я прошлым летом, купил уду по случаю. Написано Джапан-карбон 5 метров - 800 рублей. Так понравилась. аж ужас. Легкая, жесткая, для лесных речек, просто находка. Недавно забрел туда снова и увидел 6.30, цена с 50% скидкой аж 350 рублей. Жду лета. Фотал ребятам показать, уж и тут похвастаюсь.. ;)1.JPG2.jpg
 
Я прошлым летом, купил уду по случаю.
А что катушкой не оборудуешь? По таёжным ручейкам катуха ой как помогала, когда надо червячка хариусу под нос подвести, а он, чертёнок, под противоположным берегом, да еще и под кустиком сыграл!
 
А что катушкой не оборудуешь?
Да как то привык без нее. По кустам продираться неудобно, цепляется. А тут поднял вершинкой к небу, несколько оборотов сделал, груз с крюком ладонью зажал и в кусты. Редко если зацепится. Вот с кольцами и катухой, все на елке оставишь.;). У меня основная 0.3. На ней поплик (не тот что на фото, а из пробки, неяркий) и грузило. Под грузом петля, в петлю цепляю поводки с крючками. Зацеп, оборвал, поменять, дело минуты. Поводочница в кармане, чтоб не вязать на берегу.
поводочница.JPG
 
Да как то привык без нее. По кустам продираться неудобно, цепляется. А тут поднял вершинкой к небу, несколько оборотов сделал, груз с крюком ладонью зажал и в кусты. Редко если зацепится. Вот с кольцами и катухой, все на елке оставишь.
Согласен, дело привычки! Я когда по таёжным речкам-ручьям рыбачил, делал так: леску натянул вдоль удилища, леску вокруг указательного пальца правой руки намотал, крючок с червяком в ладонь взял, в этой же руке и удилище и вершинкой вперёд пробираешься через кусты. Удилище никогда не складывал, только самому надо идти по той же линии, что и удилище проталкиваешь. Тесть научил, нормально получалось.
 
интересная поводочницв!!! Поводки не крутит?
Флюркарбон, сразу вроде и спираль, но через пару забросов, все выпрямляется. Просто, такую в жилетный карман сунул и "Всегда готов". Раздарил уже с десяток.. Как посидели у костра, так и минусуются ;)). Сначала делал из утеплителя поролонового для труб, но он, слишком мягкий. Попался на глаза кусок упаковки от монитора, надо же найти применение. Изготовил и попал в точку. Очень удобный.
 
Сверху Снизу