• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Передача видео из под воды с экшн камеры по Wi-Fi

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Граждане, давно хотел попробовать и узнать о возможностях передачи сигнала WI-FI из под воды. Для наблюдения за подводным миром в хорошем качестве и за недорого с использованием для этого экшн камер, вместо дорогих с плохим качеством изображения.
В недрах Ютуба полно роликов на эту тему, но хочется поговорить с практиками, может, кто делал уже такое или тоже хочет сделать.
Есть ли возможность удалить кабель и приемник, используя антенну и на какое расстояние? Метров на 5-10 хотя бы реально отдалиться. Не хочется быть привязанным кабелем к месту спуска
Как жестко закрепить камеру на дне летом на течении на глубине до 5-ти метров.
В общем тема для обсуждения и нахождения оптимального (сложность в изготовлении/цена/качество) способа.
 
Последнее редактирование:
вайвай сигнал не передаётся, нужно либо из под воды антену вытаскивать, либо в воду погружать. Герметизировать провод, который сможет передать сигнал и пробовать.
Ноя сомневаюсь, что на 5 метрах на течении будет видимость. Закрепить камеру на телескопическом черенке, кирпич прицепить, что бы скользил по черенка, и воткнуть в дно

--- Добор поста---

С вайфаем не делал, но с радио знаком

--- Добор поста---

Сотовый работает в паре метров от поверхности, если чо
 
krash, Егор, привет. Ты видо хоть одним глазком бы глянул :):):) Все делается и передается по кабелю
 
Видел я кабеля, которые на 1900 м глубины работали нормально.
Маслонаполненные. Но там технология заполнения кабелей тоже хитрая была...
Воздух надо убрать совсем весь.
 
krash, Егор, привет. Ты видо хоть одним глазком бы глянул
тебе тему надо по другому назвать, а то с какой то WiFi по воде можно спутать.
вот суть темы:
Есть ли возможность удалить кабель и приемник, используя антенну и на какое расстояние? Метров на 5-10 хотя бы реально отдалиться. Не хочется быть привязанным кабелем к месту спуска
а как "через воду WiFi передавать" у тебя в видео уже написано.
Так вот к кабелю который идет к камере надо на другом конце оставить коннектор
и прикупить WiFi усилитель:
https://ru.aliexpress.com/item/32586863045.html
может он будет избыточен, но он по питанию мне понравился.
Можно свинцовый АКБ небольшой поставить, он холод хорошо переносит (если о зиме речь, как в видео).
Я бы с него начал.
 
передачи сигнала WI-FI из под воды.
1. Если быть честным, то всё таки вай-фай "под" водой там не передаётся :)
2. в тех видео по сути показан вариант пассивной ретрансляции радиосигнала...
3.Миша вот то, что ты хочешь
Есть ли возможность удалить кабель и приемник, используя антенну и на какое расстояние? Метров на 5-10 хотя бы реально отдалиться.
Это как раз передача радиосигнала под водой....и тут увы вай-фай не катит.
з.ы. чудес не бывает, под воду на расстояния, которое имеет хоть какой-то смысл в применении, проникать способны только "низкие" частоты.
 
Это как раз передача радиосигнала под водой....и тут увы вай-фай не катит.
Если смотреть видео, то там приемником выступает телефон, к которому приложен конец кабеля, выходящий из под воды. Все это уже на воздухе!!!!!! Ну не делайте из меня дурака, совсем-то! Я спросил, как можно удалить друг от друга конец кабела и приемник - телефон/планшет НА ВОЗДУХЕ!!! Очевидно, так же, что, в таком случае, к концу кабеля надо присобачить антенну НА ВОЗДУХЕ!!!!
Есть ли возможность удалить кабель и приемник, используя антенну и на какое расстояние?
Ну вот хрен знает, как этот вопрос можно понять, через задницу???? :):):)
(если о зиме речь, как в видео)
О какой зиме??? Написал же
Как жестко закрепить камеру на дне летом на течении на глубине до 5-ти метров.
 
Последнее редактирование:
Короче, меня интересует как или какой антенной усилить сигнал на конце, выходящего из под воды кабеля с WI-FI, например 5ГГц ? чтобы связь с приемником телефоном/планшетом была устойчива на расстоянии от 10 -ти метров, ну или вообще на сколько это возможно. НА ВОЗДУХЕ!!! Вот в этом ролике видно: https://youtu.be/t0hwHeOmwkY?t=360 с 6:00
Как закрепить другой конец кабеля у аквабокса с камерой, чтоб сигнал он принимал максимально (это уже под водой) Очевидно, что он должен быть прижат к аквабоксу, но вот какой формы и какой длины должен быть этот конец, т. е. подводная антенна, для снятия максимального сигнала. Я в антеннах, тем более в таких высокочастотных не шарю :(
 
Последнее редактирование:
но вот какой формы и какой длины должен быть этот конец, т. е. подводная антенна, для снятия максимального сигнала.
калькуляторов расчетов диполей в и-нете предостаточно. Например https://electric-220.ru/news/kalkuljator_dlja_dipolja_i_shtyrja/2017-05-25-1275
Самое простое это взять коаксиальный кабель и очистить с кончика примерно 2,5 см оплётки. Оставив только центральную жилу. Вот тебе и простейшая антенна на 5 Ггц :) . Умней и проще ничего не придумаешь
как или какой антенной усилить сигнал на конце, выходящего из под воды кабеля с WI-FI, например 5ГГц ? чтобы связь с приемником телефоном/планшетом была устойчива на расстоянии от 10 -ти метров, ну или вообще на сколько это возможно. НА ВОЗДУХЕ!!!
этого тебе не кто не скажет...
 
Последнее редактирование:
pomeha78, 2,5 см это длина волны? А если сделать две длины, три? Вроде только лучше должно быть. А если скрутить их в плоскую спираль?
Неее, там расчет одного плеча для двух (диполь это два поля) и это полуволна. Тогда экран(оплетку кабеля) не надо отрезать, он как раз и будет вторым плечом. Разве, чем болше длин волны тем не лучше?
этого тебе не кто не скажет...
даже приблизительно не рассчитать?
 
Очевидно, что он должен быть прижат к аквабоксу
для максимального сигнала....самое очевидное это будет прямое подключение камеры к кабелю .т.е. по сути "вынос" антенны на поверхность. Все остальные варианты только ухудшают ситуацию.
Ты же предлагаешь на оборот "вынести" антенну усилителя вайфай под воду к передающей точке. Тоже имеет право на существование, только нужно обеспечить условия изоляции от воды. Чтоб не "замок" кабель с антенной и чтоб между камерой и антенной не было слоя воды. а еще лучше чтоб антенна заходила в сам бокс.

--- Добор поста---

Романтик, второе "плечо" это оплётка.

--- Добор поста---

2,5 см это длина волны?
это пол волны..
 
Тоже имеет право на существование, только нужно обеспечить условия изоляции от воды. Чтоб не "замок" кабель с антенной и чтоб между камерой и антенной не было слоя воды. а еще лучше чтоб антенна заходила в сам бокс.
Так умельцы из вышеприведенных видео и делают. В бокс боюсь не завести будет, однажды точно пропадет гермитичность в месте входа кабеля в аквабокс.
Кабель загермитизировать герметиком и в нужной форме залить в резину из крахмала и герметика, о которой я писал раньше. Ну или еще как-то. Это первые наметки только
 
второе "плечо" это оплётка.
Но ты же написал
Самое простое это взять коаксиальный кабель и очистить с кончика примерно 2,5 см оплётки. Оставив только центральную жилу.
второе плечо тут явно предложено удалить! :)
 
Разве, чем болше длин волны тем не лучше?
нет....это чтоб глубоко не вдаваться в теорию антенн.

--- Добор поста---

второе плечо тут явно предложено удалить!
ты не забывай, что оставшаяся оплётка тож подключается :)
з.ы. можешь не удалять, а вывернуть чулком наружу....только это как говорится те же яйца, только вид в профиль :)
 
Понял. Хорошо ... :):):) А если с площадью этой антенны заморочиться? Например два плоских "плеча" по 2,5 см длинной
з.ы. можешь не удалять, а вывернуть чулком наружу....
Ну, как монтировать коаксиальный кабель я знаю, слава Богу с советских времен имею 4-й разряд регулировщика радиоаппаратуры и монтажника ее же :) Просто рукожопы из роликов экран срезают нафиг. Вот я и подумал, что ты о том же :)
 
pomeha78, Так. более менее понятно, Спасибо, Сергей. Тогда как выгоднее всего закрепить этот диполь по отношению к антенне в камере?? Параллельно напротив? Или перпендикулярно?
 
Просто рукожопы из роликов экран срезают нафиг. Вот я и подумал, что ты о том же
почему сразу рукожопы..
есть же понятия симметричного вибратора и не симметричного.
и выворачивание жилы из оплётки (усы) и обрезание имеют равное право на существование.
 
выворачивание жилы из оплётки (усы) и обрезание имеют равное право на существование.
Во как!!! Я об этом не подумал. Логично, экран же все равно идет по всей длине кабеля!! Точно! Спасибо за науку! Рукожопство у меня почему-то ассоциируется с самоделками, рукоделием, а не руки из жопы, хотя может я тут и не прав. Не хотел никого обидеть. Всегда уважаю самоделкиных!!! Сам такой :):):)
 
Сверху Снизу