• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Построил таргу на...ТА-ТА-ТА-ТАМ - на Корюшку.

Да нормально все, Константин, не принимайте нас всерьез, вы молодец. Сам, в предверии сезона, всегда озадачивался различными хитростями по выуживанию корюшки, да побольше. Но как только вступаешь на лед, все инновации сходят на нет, и ты понимаешь, кобылки-наше все. И к лунке при лифте они подъезжают бодрее, и не разлетаются на части при отбросе. Облил водичкой на морозе посадочное место палок-стоят, как розы в вазе.
Каждому свое, коллега.
Да и, спасибо вам! Своей декабрьской темой, когда бьешь копытом в предвкушении ледостава, вы натолкнули меня на интересные мысли по привлечению( исключительно привлечению!) корюшки. Причем, заранее понимаю, что все это блаж закоренелого консерватора. Межсезонье, однако...
 
Флешер заменяет (не исключая, сам люблю поблеснить) блесну, это легкая пластина со светоотражателем, вырезаю из упаковки для воблеров, когда есть текуха они работают вполне результативно. Надеюсь, знатоки не будут отрицать положительную роль блесны в привлечении рыбы к приманкам.
да,блесна привлекает,но это когда клев не ах,да и вымучаешь на нее 2-3 десятка) флешеры по-моему это лишнее

Прикормка это остатки от карасей или кори, после нарезки приманки, кишки головы рублю и кормушкой в лунку, не буду упираться в 100% полезность, но хочется верить что помогает.
нет) и карася и корь и печень,все пробовали,нет стабильной и четкой реакции рыбы на прикорм,результат как правило как у всех рядом)) тут гораздо важней найти стаю рыбы и на какой глубине она,тогда за 200 ловишь легко безо всего))

--- Добор поста---

Обмерзание - не проблема, крайне редко работаешь в таком лифтовом режиме что кольцо обмерзает напрочь, погрел пальцами и льдинка отвалилась. Этож не спининг где проматываешь метров 70 мокрой лески или шнура.
вот тут несогласен в корне,вы видимо не ловили при -5 и ветре)) кольца обмерзают сразу,все...думал уже про шнур с пропиткой)
 
Кстати, коллеги по корюшке, кто сам удочки делает, где пенопласт твердый берете?))) Я если не забуду, скину вам фотку своих удочек... )))
 
да,блесна привлекает,но это когда клев не ах,да и вымучаешь на нее 2-3 десятка) флешеры по-моему это лишнее
Так они не мешают, веса в них нет а лишняя бронзулетка на леске не помеха,
гораздо важней найти стаю рыбы и на какой глубине она,тогда за 200 ловишь легко безо всего))
безспорно
нет) и карася и корь и печень,все пробовали,нет стабильной и четкой реакции рыбы на прикорм
ну еще годик попробую и брошу.

вы видимо не ловили при -5 и ветре)) кольца обмерзают сразу,все...думал уже про шнур с пропиткой)
да ловил я и в -5 и в -30 (в Маноле с приятелем одни на льду были, кстати ушли за 200), у меня флюр стоит на катушках, может из-за этого, он поглаже всех прочих.
 
Так они не мешают, веса в них нет а лишняя бронзулетка на леске не помеха
Есть фотка как это выглядит? Блесна вместо груза?


у меня флюр стоит на катушках
Какой толщины?
Удочки золотые выйдут, если на каждую по 30м флюра намотать.
 
Удочки золотые выйдут, если на каждую по 30м флюра намотать.
так делается просто вставка из флюра - последний 1 метр, на которой поводки с мормышками (они тоже из флюра). сам использую флюр 0.2.
основная леска достаточно дешевая флюоресцентная 0,25-0,28 мм по микрометру.
вот моя удочка для примера.
 

Вложения

  • image-13-12-19-10-57.jpg
    image-13-12-19-10-57.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 49
  • image-13-12-19-10-57-1.jpeg
    image-13-12-19-10-57-1.jpeg
    168,6 KB · Просмотры: 51
  • image-13-12-19-10-57-2.jpg
    image-13-12-19-10-57-2.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:
так делается просто вставка из флюра - последний 1 метр
Вопрос не об этом. У автора удочки с катушками с кольцами, и флюр для того чтоб кольца не обмерзали, глубина ловли 20м напирмер.
 
Я если не забуду, скину вам фотку своих удочек... )))
уды на корь.jpgуда на корь.jpg
Коллеги корюшатники, если будут какие то вопросы или предложения по улучшению , готов обсудить. Мало ли кто подскажет что дельное.
Ну и сразу оговорюсь. Перед этими удами делал и соответственно ловил на кобылки. В мороз и ветер скручивать с катухами в разы удобнее.
Катушки поликарбонатные, морозы и удары держат. Проверено... Топтался как то несколько раз на них во время рыбли. 4 удилки с грузами, одна с блесной, но которой подвес с фосфорной мармышкой.))
 
да ловил я и в -5 и в -30 (в Маноле с приятелем одни на льду были, кстати ушли за 200), у меня флюр стоит на катушках, может из-за этого, он поглаже всех прочих.
может,про флюр не в курсе) а с леской обмерзает на ура,тут либо шнур с пропиткой нужен,либо палатка с обогревом))

--- Добор поста---

Мало ли кто подскажет что дельное.
я б кивки другие поставил,ну не нравяться мне эти трубки)) гнет их на течении на 20 м сильно...и это...ты сколько мормых то на удочку ставишь,чета я 4 шт с блесной насчитал,не дофига ли?))
 
гнет их на течении на 20 м сильно...и это...ты сколько мормых то на удочку ставишь,чета я 4 шт с блесной насчитал,не дофига ли?))
Привет, Женя, кивки нормально себя показали в тех местах ловли, где я ловлю. А по количеству мормых, так я две на постоянку ставлю и еще одну с флешером по центру подмахиваю...))) Соответственно правило 10-ти крючков соблюдаю...:D
 
кивки нормально себя показали в тех местах ловли, где я ловлю
ну тогда ничего не трогай)

Соответственно правило 10-ти крючков соблюдаю..
да я не про это)) тем более вроде это отменять будут на ловлю корюхи)) я раньше 3 крюка на удочку ставил,теперь 2,ловишь столько-же а гемора меньше))
а так на Белое море надо ехать весной,корюх крупный,его много и ловят с метра глубины))))
 
Шилишпер, если не нарушать правила то я предпочитаю пять удил по две мормыхи . чем 2 по 5))). Когда на севере рыбачил ,там всегда в палатке на три уды, так ставил по 4 мормыхи на каждую.
 
Добрый день, корюшатники! Подкину и я свои 5 копеек в эту тему.
Изначально ловил и на кобылки, затем ставил на удочки катушки, теперь, уже лет 15ь ловлю на телескопические удочки см 60 (аля судаковые) с без инерционной катушкой, маленькой. Проблем вообще никаких нет. Ловить можно и в варежках и в перчатках, махать руками не нужно леска не путается, удочку кидать на лед нет необходимости. Ловлю на обычную леску, ничего не обледеневает. Кивок ставлю пружинка с оранжевой головой, но на конце головы должна быть металлическая петля, в которую и продевается леска, а не в пружину!
По поводу прикормки. Пробовали и мне кажется, что если она и работает, то первые 15 минут, а далее Вы соберете под своей лункой всех ближайших тараканов, которые накроют собой всю приманку.:ag:

Шилишпер,
Маленький совет: когда сматываете удочку, разворачивайте кивки в обратном направлении и тогда они у Вас будут всегда прямыми, это касается любых кивков.
Как то так.
С уважением.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу