• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долгосрочное хранение рыбы в полевых условиях.

Малец (Андрей) написал(а):
И солится такая рыба неделю в прохладном месте
Многовато что-то... Я так солю, но дня 3-4 максимум. Правда не омуля, конечно.
 
Малец (Андрей) написал(а):
И солится такая рыба неделю в прохладном месте
Солим так язя минимум три недели, дабы описторхоз убить, да и толстый он у нас не пересаливается, если не потрошить.
 
Иногда у нас делают типа сухо-вяленую. Берётся большая рыбина,маленькую смысла нет делать. Удаляем внутрености,как обычно,делаем надрез по хребту и хорошо солим. Потом заворачиваем в материал и туго объвязываем. Ложим на солнце или тёплое место. Готовность через 5-7 дней,взависимости от размера рыбы. За это время жидкость вся выпаривается. Получается на вкус не плохо,да и хранится дольше. На сколько долго хранится сказать не могу,специально не испытывал.
Виктор,я думаю лучше коптить или вялить рыбу,если хочешь довезти до дома. За 4-5 дней с ней ничего нестанется.
 
Рыбу, которая не пошла на уху опускаем в тузлук с раствором соли. За день до отъезда рыбу в картофельной сетке на палке опускаем в ручей, чтобы лишняя соль вышла. Часа три-четыре помоется потом развешиваем на сквозняке и подсушиваем еще часа пять-шесть обязательно чтобы вода вся стекла и рыба подсохла. Потом в коптилку. Определить норму соли в рыбе просто. Пересоленая тонет, а когда соли становится в меру рыба всплывает.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Пересоленая тонет, а когда соли становится в меру рыба всплывает.
Ой,а как это?
Ты имеешь ввиду конечно непотрошёную рыбу?
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Определить норму соли в рыбе просто. Пересоленая тонет, а когда соли становится в меру рыба всплывает.
Солил часто, но на всплывание не обращал внимание. Так и тузлук может быть разной солености, если на пределе - замечал, что продукт горчит.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Так и тузлук может быть разной солености
Ну да... да и самое главное, что солёная рыба может быть разной степени помятости, с разным объёмом плавательного пузыря... а значит и выталкивающая(архимедова) сила будет разной..
Может Андрей с картофелиной перепутал, которой плотность тузлука проверяют?.. меня тоже эта фраза про всплывание рыбы смутила.

Добавлено через 1 час и 22 минуты:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
в нормальном тузлуке картошка плавает.
Картошка ведь априори плотнее рыбы?
Получается, что если тузлук, такой плотности, что даже картошка в нём плавает, то рыба должна вообще пулей вылетать из раствора)))!
Вот задачку Сталкер задал... Мы тут бредятину несём на ночь глядя, а он спит себе и наверняка во сне улыбается))
 
ayno (Виктор), Не только картошкой, и морковкой и яйцом проверяют. А с чего эти продукты плотнее рыбы? То что плотнее дерева, это точно. Вот вспоминаю случай, сам доставал из фляги с тузлуком рыбу, но по моему брал ее не с поверхности, помню рукав закатывал... Вот икра, красная, точно не тонет, помню твердо.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
А с чего эти продукты плотнее рыбы? ... брал ее не с поверхности, помню рукав закатывал... Вот икра, красная, точно не тонет, помню твердо.

А я имею ввиду непотрошённую рыбу, с кишками и пузырём.
А со дна наверное доставал потрошенную?
Ну а икра наверное не тонет потому что там жира много.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
замечал, что продукт горчит.
От засолочной (каменная, крупный помол) соли горчить. кстати, не может. Горчит йодированная соль :)
Народ частенько попадает на рыбу с этой фишкой
ayno (Виктор) написал(а):
Картошка ведь априори плотнее рыбы?
Березовое полено плотнее картошки? :)

Мастера "мокрого" посола по степени всплытия (в % соотношении надводная-подводная часть) и по скорости погружения-выныриванию картохи после щелбана на глаз определяют готовность тузлука.
Вообще-то в тузлуке всегда рыба плавает, ее недаром всегда накрывают внутренней крышкой с гнетом. Если рыба будет плавать на поверхности, просол неравномерный и даже! может завонять....

Сухой посол проще, тузлучный вкуснее. Но проявляется это все только на жирной и крупной рыбе.
Плотве, походу, до-лампады, как ее солят.

P.S. Я лично разности ощутить не смог. Видать - не гурман. :)

P.P.S че-то либо меня сегодня на повторы тянет, либо мысли одинаковые возникают...:)
 
ayno (Виктор), Не потрошоных хариусов тогда солили.

SergBoroda (Сергей),
От засолочной (каменная, крупный помол) соли горчить. кстати, не может. Горчит йодированная соль
Может и из за йодированной тоже, но по икре точно помню, что если тузлук крепкий - горчит, а меньше соли но дольше держишь, то нет горечи.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Березовое полено плотнее картошки?
Я думаю, что наоборот - картофелина плотнее берёзового полена. Разве не так?
(не твёрже, а именно плотнее.)
 
Stalker имел в виду, что пересоленная рыба тонет в обычной воде, а не в тузлуке.
 
drbearded (Дмитрий) написал(а):
пересоленная рыба тонет в обычной воде, а не в тузлуке.
Ах, ну да... это, что то я тормознул.
Всё логично. А мы уже до картофелин с поленьями добрались))).
 
drbearded (Дмитрий) написал(а):
пересоленная рыба тонет в обычной воде
ayno (Виктор) написал(а):
Тупим, походу. А Андрей молчит, как рыба об лед. :)
Ниче не понимаю. А обычная, если потрошенная, что? плавает? Вроде только непотрошенная да тухляк на первой стадии плавает.
Андрюха! Stalker! Разъясняй, что у тебя там плавает?!
 
Виктор, у меня крестный делает так как ты описал. Только солим в бочках из нержавейки. А бочки ставим в холод (когда ледник, когда ручей холодный, по весне в сугроб в тенечке).
Ну и конечно если вдруг рассол, который выделяется с рыбы потемнел, значит срочно надо рыбу спасать. Приходится всю промывать и заново пересаливать.
 
Писал раньше , но не поленюсь и повторюсь... :eq:

Многолетняя практика подсказала и время подтвердило исключительную полезность для засолки и перевозки всякой рыбы полиэтиленовых канистр разной емкости: - для хариуса от 5 или 10 литровых , для крупных рыб больших 30 -40 литровых. При этом сохраняется удовлетворительная герметичность.
Канистра используется и перевозится в положении боком ( плашмя), прорезается острым ножом "П" образная дверка, под вашу руку через которую помещается рыба . Если дверку закрыть и заклеить обычным скотчем , то гарантировано рассол не прольется при переноске и переворачивании. Канистры с рыбой можно закапывать хоть впесок, хоть в болотную жижу, ...
Большое достоинство таких емкостей отсутствие острых углов, что невозможно недооценить на сплавах по бурным рекам.

Методов засолки много, нюансов тоже, но не стану их сейчас касаться.

Канистры самое ТО!

:yelclap:
 
  • Like
Реакции: DIMA
петрович (Николай Петрович),
Методов засолки много, нюансов тоже, но не стану их сейчас касаться.
Понятно, что много, но для автора темы, два-три метода, для выбора можно бы осветить. Пусть выбирает для засолки в полевых условиях, а привезет - оценит методы.
 
ayno (Виктор) , Пажетнов В. С. в книге "Моя жизнь в лесу и дома", ББК 28 П12, на стр. 196 описывает такой способ. Речь про бассейн Енисея,рыба-стерлядь.Подходит для другой рыбы не знаю.

Рыба укладывалась в бочку плотно,слой за слоем,и каждый слой очень круто пересыпался крупной солью. Сверху накладывался кружок с тяжелым гнетом. На кружок ставилась палочка, на которой делалась отметка по краю бочки. Рыбу в бочку можно было добавлять в течение трех дней. После этого на палочке каждый день надо было оставлять отметку, палочка садилась, рыба просаливалась, отдавала сок. Как только палочка останавливалась, обычно на 5-7 день рыбу надо было вынуть из бочки,уложить в дощатые ящики и убрать в погреб или ледник. Стерлядь имела особое, как бы провяленное мясо и оставалась малосольной.
 
Пока еще помню - голец не хранится долго . Его нежнейший жирок и мясо окисляются при даже очень сильной засолке . Уж сколько этого гольца идет на нерест на Чукотке (даже никакими ограничениями вылов не ограничивается) но впрок его не заготовляют - прогоркает . Кушают свежий и слабосоленый - впрок не засаливают. Лучший способ - жабры долой и сверсоленый посол. Дома на ночь в молоко или в проточную воду - можно и варить и жарить. Все перечисленные рыбы - деликатес к сожалению долго не хранящийся. Именно из-за великолепного вкуса - нежнейшего жира- сохранить на ДОЛГОЕ время нельзя - горкнет.
 
Сверху Снизу