• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Птичий калибр. Какой?

Что бы вы выбрали для охоты по боровой?

  • 22lr тихий и точный

    Голосов: 13 21,3%
  • 22wmr настильней и мощнее

    Голосов: 4 6,6%
  • 22 hornet мягкий и энергичный

    Голосов: 4 6,6%
  • 5.6x39 потенциально точный и совместим с 22lr

    Голосов: 4 6,6%
  • 223 настильный, не пасует перед ветром

    Голосов: 12 19,7%
  • 7,62x39 запас карман не тянет

    Голосов: 5 8,2%
  • 6,5x39 grendel настильный, мощный, с малой отдачей

    Голосов: 1 1,6%
  • 308 универсал

    Голосов: 18 29,5%

  • Всего проголосовало
    61
Вот прям представил: идёшь с ежом с нарезным стволом 7,62*54, в рюкзаке ствол 12к.
Серега, с точностью до наоборот.))) Идешь с гладким, ну чтобы с пинка стрельнуть, а в рюкзаке нарезной.))) Только у меня был в 308-м. Завидев глухаря или тетерева далее 100м. обычно даже поменять спокойно можешь...но я продал бо меня достал сам "конструктор сделай сам".:cc::ag: Было бы что то импортное в подобном исполнении то может и не продавал бы...А так еж с оптикой весом 3800гр. (голый 3200), это перебор явно...
 
Для бродилок приобрел тройник 1942г в 16/16/8х57
Калибр приличный, но низкоскоростной. Еще не опробовал (пока на друга оформил, надо было быстро брать, чтобы не ушел. Уж больно цена вкусная была за почти нестреляный). Думаю эффект будет как от 9х62 - просто дырка в палец. Минус в этих калибрах один - цена патрона. Ну да я и стреляю мало очень.
А вообще в планах 223 орсис-140. Для бабахинга и мелочи
 
Минус в этих калибрах один - цена патрона.
Да, собственно, в Мск что 30-06, что 8х57 от PPU - почти в одну цену. Да и сколько их реально надо? Пару пачек на полжизни. Другое дело, что в Питере на все 8х57 - двойной ценник, а 30-06 от БПЗ за 20 руб. во всех магазинах пропал.
 
Минус в этих калибрах один - цена патрона. Ну да я и стреляю мало очень.
Так то да, для охоты много патронов не нужно. С другой стороны, это только по зверю цена патрона не важна, а рябчика патроном за 500руб., кому как, а мне не хотелось бы. Нужно еще подобрать патрон под ствол, это значит минимум по пачке разных купить, и как-то стрелковые навыки получить/поддерживать кому актуально.

Тройник это конечно круто...
 
И всё же 222...
Само собой, снаряжать самому...
Чтобы не быть голословным:
 

Вложения

  • v55ICO33S10.jpg
    v55ICO33S10.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 76
Тройник 2х16к + 7х57R. Настроены патроны 100 и 160 грейн. Сказка:)
kWJkfHwoK2k.jpg
 
И всё же 222...
Само собой, снаряжать самому...
Чтобы не быть голословным:
Самому снаряжать с какой целью в данном случае? Дешевле или точнее? Или просто потому что патронов далеко не в каждом магазине найти можно?

ПС Красивая комбинаха, не видел Силму на прилавках.
 
Во-первых: цена такого патрона у меня 15 руб 30 коп, против самого дешёвого PPU за 74 рубля.
Во-вторых: точность, магазинные рядом не стояли.
В третьих: у всех магазиннных патронов данного калибра довольно большая скорость, а это не есть гуд для птицы.

ПС: если принимать во внимание третий фактор как основной, то ''идеальный птичий'' можно сделать из любого, в разумных пределах. Сильма в нашей стране - редкий зверёк, а комби от них так и вообще не найдёте, их всего несколько ружей было привезено.
 
ПС: если принимать во внимание третий фактор как основной, то ''идеальный птичий'' можно сделать из любого, в разумных пределах. Сильма в нашей стране - редкий зверёк, а комби от них так и вообще не найдёте, их всего несколько ружей было привезено.
Есть глубокое понимание в этом вопросе? Мне на первый взгляд кажется что совсем не из любого. Одно дело немножко притормозить и без того медленный 7.62х39, БПЗ даже сабсоник такой крутил. Другое дело быстрый 222й, или 223й, тут вопрос будет ли стабилизация. КМК, 308й проще в этом плане. А уж о 243м и говорить не о чем.

И еще интересно насколько точности того же PPU не хватает для охоты? Сколько трофеев не удалось бы взять?
 
По поводу не взятых трофеев - на мой взгляд, риторический вопрос. Я и с самокрута мазал, всякое бывает)))
Посмотрите на начальную скорость PPU, добыть трофей и попасть - разные вещи.
 
Сверху Снизу