• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшая видеозарисовочка.

Все что больше 5, считаем уже, как говорят мамками. По этому всегда отпускается.
Хочется ловить их конечно по чаще.
Считаем что изымать их из природы, в Ленинградской области, да уже и в Карелии нельзя!
Одобряю!
Также не менее важно отпускать и "папок", а иначе может получиться как в известном фильме Юлиуша Михульского "Сексмиссия" ("Новые амазонки" в советском кинопрокате), посмотрите, кто не видел!
 
Я бы так безапеляционно по поводу маточного поголовья не стал утверждать.... Пообщайтесь к примеру с Сашей Кортаром на эту тему... Он ихтиолог с большим стажем... Я в свое время на рыборазводном заводе некоторую информацию получил о том, что маточное поголовье - это как раз особи от килограмма до 4-5, как это не странно, но большие мамки дают конечно много икры, вот только ее репродуктивная функция уже оставляет желать лучшего... Как то весной участвовал в вылове икряных щук для нужд завода. Они икру из них сцеживали в инкубатор для последующего разведения... процент выживаемости намного выше, чем в естественных условиях. Так они щук больше 5 кг не брали. Говорят икра не та... А вот от 2 до 4 кг самое то. И икры много и ее качество на высоте... Долго рассказывать, но по итогу мнение ихтиологов - как раз щук от 2 до 5 кг надо отпускать а десяток изымать, так как они каннибальничают и как раз двушек и трешек хавают...
 
  • Like
Реакции: ayno
Шилишпер,
как раз щук от 2 до 5 кг надо отпускать а десяток изымать, так как они каннибальничают и как раз двушек и трешек хавают...
Ишь ты, как оно оказывается оборачивается. И тоже очень логично.

Спасибо, Алексей за науку! Надо будет этот вопрос действительно поглубже изучить.
 
Шилишпер, Тёзка я не ихтиолог, спорить не буду.
На сколько знаю, самая крупная щука была в районе 35кг. 20-22 и сейчас на свири можно поймать.
Вот по таких монстров, поверю что это старухи и с икрой у них проблемы.
А все что до 10 - 13 килограмм, думаю и есть самые репродуктивные особи.
Опять же не спорю. Чисто имхую.
Да и на рыбалке есть возможность отпустить на подводной охоте нет.
Так что только отказ от выстрела.
Ну тут уж каждый сам принимает решение.

--- Добор поста---

Бегло поситав сайты ихтиологов.
Первый нерест у щуки в три года. Её масса примерно 2 кг.
Выпускает она 13 000 икринок.
Щука 7-9 кг, выпускает 230 00 икринок.
 
Да, помнится был у нас уже разговор похожий, когда обсуждали Правила рыболовства.

Sipa
,
2 кг.
Выпускает она 13 000 икринок.
Щука 7-9 кг, выпускает 230 00 икринок.
То есть -количество вполне может покрывать качество.

Условно говоря, если молодая щучка произведет на свет 13 000 мальков, то старая мамка, даже при том, что половина её икринок погибнет, произведет на свет аж 115 000 мальков. То есть почти в 9 раз больше.

Шилишпер
,
...они щук больше 5 кг не брали. Говорят икра не та... А вот от 2 до 4 кг самое то.
"Икра не та" - что это может означать? Наверное процент выживаемости? Зная это, у работников рыбзавода могут быть свои соображения по поводу отбора племенного материала.

Можно предположить, что работникам поставлена задача нацедить 50 кг икры для последующего оплодотворения.
Логика работников рыбзавода: Зачем нам нацеживать 50 кг икры из крупных щук, если известно, что из этих 50 кг мы получим всего 25 кг жизнеспособных икринок?
К тому же погибшие икринки будут загрязнять воду и отнимать кислород у остальных.
Эффективнее будет нацедить с мелких щук 50 кг икры, у которой почти 100% "всхожесть" (условно говоря).

Логика матушки Природы: Эффективнее всё же накидать в траву 230 000 икринок от 10-кг мамки. Пусть из них выживет лишь половина, но зато их будет 115 000.
Чисто умозрительные рассуждения, конечно ))) Хорошо бы узнать и сравнить процент выживаемости икринок у старых и молодых особей.
 
ayno, Виктор, постучусь я пожалуй в личку к Саше Кортару. Он все по полочкам разложит. )))
 
ayno, Виктор от любой щуки до малька доходит только 10% икринок.
Получается о щуки 2 кг 1300 мальков от большой 23000.
Затем опять идёт на убыль.
Но арифметика понятна.
То же интересует этот вопрос. Написал ихтиологам, жду ответа.
 
Сверху Снизу