• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как самому построить Вигвам (Тапи)

пачки стальных труб
Офигеть! ))) Ну, а что? Во-первых крепко, во вторых шесты с собой возить не надо. Целую нарту с парой оленей можно высвободить.
Но при этом они лишаются главного - свободы выбора. Если в пути что нибудь случиться, (баба рожать задумает, буран настигнет или просто решат встать )то каюк...
Хотя наверняка они шесты всё равно таскают с собой на всякий случай.



--- Добор поста---

А если махонький чумик
Махоньких чумов не бывает. Потому что пропадает смысл и уникальность этого жилища. Недаром и чумы и типи примерно одного размера. Могут быть больше стандарта, но никак не миниатюрны.
 
Почему ? Чем это продиктованно ?
 
Вам же уже жто объясняли в теме "обогреть палатку".
Потому, что объём помещения важен, как для жизнедеятельности, так и для минимальных условий для тяги и нормального выхода дыма при горящем костре.
 
В чуме как устроен очаг и что обеспечивает тягу, только большой объем помещения ?
 
что обеспечивает тягу, только большой объем помещения ?
Объём чума, форма, диаметр "си" - отверстия дымохода, крылья как у типи наверху(только у типи они пришиты, а у чумов приставныеи можно вращать их как хочешь), и также влияет на тягу - само расположение чума по отношению к ветру.
Есле не помогают эти "крылышки, то просто открывают второй вход. Чум ведь в отличии от типи состоит из двух двойных полотен. И можно закрыть наветренный вход и открыть подветренный.

--- Добор поста---

А очаг обычный, просто в середине чума. и таганок "ти" на несущих шестах подвязан ремешками.
 
Ну тогда для одиночной пешей не подходит.

--- Добор поста---

Видел раз на Юноне продавали палатку для полярников. Так стенки ее , как десять ватных одеял вместе сшитых.
 
Сверху Снизу