• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Двухстволки с коротким стволом

я в Сосновке из винчестера помпового с 430м стволом бил всё подряд, и дальние, и высокие. разница только в децебелах : каааак йопнет - так аж снег с козырька слетает :)
 
Marvin271, кстати мр-43кн разные ведь. А если поискать в варианте spr-220 (экспортный вариант со сменными д/с)- то даже ничего качество.
 
BECJIO, как умудрился? Или в "Сосновке" разрешили стволы короче 660мм юзать?
 
мр-43кн разные ведь. А если поискать в варианте spr-220 (экспортный вариант со сменными д/с)- то даже ничего качество.
Качество может и ничего, но вес будет в районе 3200 и металлический затыльник, что дает очень короткий приклад.
 
Verney-Carron Sagittaire Gros Gibier, к.12x76, L-560
Видел в продаже такой вариант.
 
Стволы короче 24-х дюймов (61 см) можно считать пригодными для полноценной любительской охоты разве что с большой натяжкой (хотя бы из-за малой длины линии прицеливания).
 
SamuraI, нас было 5 человек и местный инструктор. с помпой пришёл мой друг,начинающий ,типа,охотник, он днём раньше получил роху и упал нам на хвост. никто не знал с чем он придёт)) все поочереди постреляли из этой помпы, инструктор был не очень доволен и предупредил,что в следующий раз не пустит на рубеж.
 
Вообще интересная штука,в артемиде за 62 лежит.
2a91b8284f7517bd0799059070f3cf29.jpg
 
https://artemida-hunter.ru/catalog/..._sagittaire_gros_gibier_k_12x76_l_560_571244/
Почему-то там три карточки на эту модель. Одна цена, указан слегка разный вес 2.6 кг и 2.9 кг и разный материал ложи - "дерево" и "орех".
Чисто пулевая штуковина. Такой гладкоствольный штуцер, на что недвусмысленно намекает планка батю.
 
Вот еще какая штука есть, Sabatti Grifone.Ценник в охоактиве 80к что для поиграться дороговато...
21103730_29830.jpg
 
А какие дистанции в песочке?
Яндекс-карты, линейка, 40 метров - самый край.
Но это ничего не значит. Если мишень пойдет пузом, то на 40 метрах ее расколотить особой проблемы нет - надо только попасть.
 
Яндекс-карты, линейка, 40 метров - самый край.
Это доказываеттт???
Ести точнее то https://sitekid.ru/sport/strelba/stendovaya_strelba.html
Там дистанции указаны. Делаем выводы о том , что мастера спорта даже не пытались стрелять из коротких стволов...Вот бы удивились.

--- Добор поста---

Если мишень пойдет пузом, то на 40 метрах ее расколотить особой проблемы нет
Повторюсь, я не фанат дробоганов но СЛУЧАЙНО занял первое место на одном из соревнований из коротыша 430мм. и наверное мне повезло , что ВСЕ мишени шли "пузом"(как это?)
 
что мастера спорта даже не пытались стрелять из коротких стволов...Вот бы удивились.
Я больше склонен полагать что это ВЫ бы удивились как с вашего огрызка можно на самом деле попадать ;) если бы с него начал стрелять мастер спорта.

На трапе и ските стендовая стрельба и заканчивается. А дальше идет спортивно-охотничья стрельба, с гораздо большим разнообразием, чем стенд. И сложность у этих видов в разных моментах, и процесс подготовки строится несколько по-разному.

Это доказываеттт???
Всё доказывают результаты ;) Разбилась тарелка - 1 очко. Не разбилась - 0 очков. А со всем остальным можно спорить до посинения :) и так никому и ничего не доказать. Там по ссылке написано
Ружьё в этой дисциплине весит 3 кг
Я стрелял с ружья, которое весит хорошо так за 4.5 кг. Мне ваще понравилось - и тарелки бьются неплохо, и не мерзнешь ;)

--- Добор поста---

Повторюсь, я не фанат дробоганов но СЛУЧАЙНО занял первое место на одном из соревнований из коротыша 430мм. и наверное мне повезло , что ВСЕ мишени шли "пузом"(как это?)
Я рискну предположить что вряд ли все мишени были дальние. Ровно так же как вряд ли все мишени были ближние ;)
"Пузом" - у мишени есть участок траектории, удобный для выстрела (это важно), когда она идет нижней стороной (черной) к стрелку, причем стрелок видит мишень плашмя. С точки зрения усилий, необходимых для того чтобы разбить такую тарелку - нужны минимальные усилия. Плюс к этому - тарелка повернута так, что соберет из осыпи максимальное количество дробин т.к. проекция тарелки максимальна.
А вот если вы съездите в Невский, загляните на 2 площадку и попросите F синюю - вас ждет некоторый, гм факапчик... Потому что это бату, которая вообще в принципе прочнее. Вылетает она так, что со всех номеров она видна "в ребро", да еще с такой скоростью и на таком фоне, что ее проблема заметить вообще, не говоря о том чтобы стрелять. И таким макаром она улетает на дальний край площадки, где она поворачивается плашмя, верхом к стрелкам и там можно попробовать ее сбить :) Но там тоже не все шикарно.
В целом лично я бы предпочел 660 мм как минимум ;) хотя бы просто потому что такое ограничение есть в правилах стендовой стрельбы ;) Вдруг судья попадется принципиальный и решит что это надо соблюдать? Длинная прицельная линия тоже не помешает. Лишний десяток мысов начальной скорости - тоже вполне не лишний. Короткий ствол - по кустам хорошо лазить. Но на стенде это не требуется... обычно... Хотя было дело - и из кустов надо было стрелять :)
 
Я больше склонен полагать что это ВЫ бы удивились как с вашего огрызка можно на самом деле попадать если бы с него начал стрелять мастер спорта.
Предыдущие высказывания были в пример Саше Biggi55 который считает сказками выстрел на 40 метров из подобного ствола (откуда желтый цвет шрифта не понял?)
 
Да мало ли кто что говорит ;)
 
Да мало ли кто что говорит
согласен! личный опыт лучше чем авторитетное мнение не пробовавших"устриц" бизнес производителей "спортивного оружия" может пойти прахом если люди узнают, что из короткого цилиндра(не ужимающего "снаряд")можно успешно побеждать владельцев "заточенных" стволов. Скорей всего ограничения по длинне стволов на стенде имеют торчащие уши этих производителей.
ПЫ.СЫ к стати помню как Александр успешно стрелял из 20 калибра не считая , что уступает 12му по результатам

--- Добор поста---

Длинная прицельная линия тоже не помешает
ГЫ! а у вепря вообще мушка и целик...и ни какой "линии"
 
к стати помню как Александр успешно стрелял из 20 калибра не считая , что уступает 12му по результатам

Правда. Было дело. Но справедливости ради нужно сказать, что ствол у моей 20-й Бенелли был все же 660 мм.

Только полеты там были откровенно говоря весьма не далекие. От 15 до 25 метров.
 
Сверху Снизу