• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиатор отопления какой ставить?

Секции, у разных конструкций радиаторов, разные по объему...вообще то...
Не, я конечно, допускаю, что 5 традиционных чугуниевых батарей могут содержать в себе тот же объем теплоносителя, что и 9 секций какого-нибудь модернового биметалла.
Но больше похоже на то, что застройщик экономил на всем и гадил на СНИПы с пробором.
 
Не забивайте себе голову всякими "гидроударами", "теплоносителем" и прочими ...

Если живёте в высотном доме выше 12-14 этажей, берите лучше би-метал, если этажность меньше, можете брать аллюминий, сталь, чугун вообщем что нравиться и подходит по бюджету.
С введением в прошлом году обязательной сертификации на радиаторы, весь шлак с рынка отвалился (во всяком случае в СПб).

По производителям:
Крупнейшие российские производители: Рифар и Билайнер;
Итальяшки: Global и Fondital
Все остальное либо Майд ин Чайна, либо производиться под другими ТМ на выше перечисленных заводах.

Если Китай, то лучше брать только би металл.
 
  • Like
Реакции: pna
Но больше похоже на то, что застройщик экономил на всем и гадил на СНИПы с пробором.
Вообще то речь идет не о застройщике, а о замене радиаторов установленных ранее застройщиком, а может и не застройщиком, а предыдущим владельцем жилплощади.)))
А вот Ваши "многозначительные недомолвки", больше похожи на попытку влезть в обсуждение вопроса, в котором сильно плаваете.)))

--- Добор поста---

Не, я конечно, допускаю, что 5 традиционных чугуниевых батарей могут содержать в себе тот же объем теплоносителя, что и 9 секций какого-нибудь модернового биметалла.
Конечно. Откуда же Вам знать, что например, 1-а секция чугунной МС 140-108 содержит 1,45 л. теплоносителя, а того же Global Style (биметалл) всего 0.20 л.
Знай Вы это, вы бы посчитали, сколько секций биметалла можно поставить вместо 5-ти секции чугуния МС 140-108.:cc::agg:
 
, Саша, первый раз слышу про продувку гидроударами,
У меня регулярно! ДЕЗ набрал таджиков, те привыкли к 5 этажкам. Первый раз они такую фигню устроили случайно(я так думаю), сейчас регулярно резко открывают вентили и ждут вызова. Вот такой у них левак.:8:

У меня стоят Sira, отслужили 20 лет. В сентябре буду менять,т.к. гидроударом выдавило пробки(сорвало резьбу).:ak:
P.S.При выборе обрати внимание на межосевое расстояние. У нас чаще 500мм.
 
Ivanich, "многозначительные недомолвки", которые вам мерещатся - следствие того, что я вообще-то спрашиваю, потому что хочу знать. А не пытаюсь что-либо утверждать для вящей стимуляции чувства собственной важности.
Ставим вопрос иначе:
Есть радиаторы, которые установлены экономным застройщиком (б-гом, инопланетянами) и ни хрена не греют. Судя по расчету количества секций - греть и не особо обязаны. Мерзнут все.
Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения, их замена на более мощные - это преступление перед соседями, которым кто-то или что-то мешает привести собственное жилье в соответствие со СНИПами?

1-а секция чугунной МС 140-108 содержит 1,45 л. теплоносителя, а того же Global Style (биметалл) всего 0.20 л.
Отлично. Вот только греют меня не литры, а ватты. Сколько мне нужно ватт - я знаю. Не соблаговолите поделиться материалами, связывающими эти два понятия?
И означает ли это, что я могу поставить вместо 5 секций чугуния что-то типа 5*1.45/0.2 = 35 секций биметалла?
 
Последнее редактирование:
Craftsdwarf, Начну "с заду наперед", если Вы не супротив.))))

И означает ли это, что я могу поставить вместо 5 секций чугуния что-то типа 5*1.45/0.2 = 35 секций биметалла?
Да, означает.))) И никакой "директор ТСЖ, УК, ОК" и т.п. не могут Вам это запретить. Поскольку такая установке не изменяет режим работы отопительной системы дома, предусмотренной проектом.

Вот только греют меня не литры, а ватты. Сколько мне нужно ватт - я знаю. Не соблаговолите поделиться материалами, связывающими эти два понятия?
Греют не ватты, а теплоноситель, его температура, объем и время циркуляции, т.е. такИ литры.)))) А ватты, это тот объем тепла, который ваш радиатор-теплообменник, способен передать окружающей среде (в Вашей комнате), т.е. КПД передачи тепла от носителя к воздуху комнаты. Поэтому, выше я сказал о "теплопередаче", а не о "теплоотдаче", как изволил выразится предыдущий оратор.))) Бо пустой радиатор, никакие ватты Вам никуда не выдаст и не передаст.))))

Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения, их замена на более мощные - это преступление перед соседями, которым кто-то или что-то мешает привести собственное жилье в соответствие со СНИПами?
Более "мощные" (по теплообмену) могут не нарушать условия эксплуатации и нормальной работы системы отопления дома (читайте выше). А вот более "ёмкие" по количеству теплоносителя, могут. Вы можете менять все, что угодно, если это не мешает работе общедомовых сетей и систем.))) А все что нарушает, это преступление перед соседями...Так понятно??!!)))

сть радиаторы, которые установлены экономным застройщиком (б-гом, инопланетянами) и ни хрена не греют. Судя по расчету количества секций - греть и не особо обязаны. Мерзнут все.
Если прямо ВСЕ, то может дело не в радиаторах, а в теплопункте??!! Может застройщик сэкономил на нем??!! Тогда насчет батарей... да хоть заменяйтесь....:cc::ah:
 
Craftsdwarf, меня учили не в ваттах, а в калориях))
Трехходовая пробка перекрыть байпас не позволяет, она и предназначена для того, чтобы это исключить.
 
Поскольку такая установке не изменяет режим работы отопительной системы дома, предусмотренной проектом.
У меня нет экспериментальных данных (только пресловутый расчет секций), но что-то подсказывает, что такая батареища устроит в квартире не то что Африку, но целый Меркурий. Гневные соседи даже добежать не успеют, вымерзнут раньше.
Хотя история про Африку в квартире очень похожа на какие-то нездоровые манипуляции с байпасом.
А вот более "ёмкие" по количеству теплоносителя, могут. Вы можете менять все, что угодно, если это не мешает работе общедомовых сетей и систем.
ОК, примем как данность, что емкость увеличивать нельзя. То есть, если бы на рынке и в квартире существовал ровно один тип батарей, то я бы не смог его увеличить ибо это рост емкости. Возрадуемся, что есть из чего выбрать.
Если прямо ВСЕ, то может дело не в радиаторах, а в теплопункте?
Так батареи-то горячие - голую пятку долго не удержать. А в комнате холодно.
Я, конечно, допускаю, что если батареи поменяют все - температура опять упадет. Но коллективная борьба с теплопунктом - это лучше, чем с соседями.

не в ваттах, а в калориях
Странно как-то - калории характеризуют количество энергии, но никак не скорость ее передачи. Стопицот калорий в термосе не согреют... если только не выпить.

Трехходовая пробка перекрыть байпас не позволяет
Насколько знаю, абстрактный трехходовой кран (особенно Т-типа) позволяет вообще перекрыть что угодно, пустив поток через остальные два хода. Ну да ладно, там, наверное, особые конкретные краны.

Так, самое главное - цифре 200 Вт/секция верить?
 
Последнее редактирование:
меня учили не в ваттах, а в калориях))
И это правильно.))) Бо прибор учета считает в Гкал.ях... Но производители, указывают ватты... почему то...Говорят, что в Европах тоже считают в ваттах...))))

но что-то подсказывает, что такая батареища устроит в квартире не то что Африку, но целый Меркурий.
Зря "подсказывает".))) Батареища может быть холодной из-за недостатков теплопункта, да и сам носитель в ней может циркулировать медленнее из-за длинны "пробега" т.е. может получиться, что объем одинаковый, а циркуляция слабая, что также тепла не добавит, а убавит.))) Ведь тот объем теплоносителя, который в ней "сидит", за счет более высокого КПД будет охлаждаться быстрее, а циркулировать в прежнем режиме.

Так батареи-то горячие - голую пятку долго не удержать. А в комнате холодно.
Тогда лучше увеличить КПД радиаторов... АднАзнАчнА...:ad: При условии, что сама комната утеплена должным образом и в ней сквозняки не гуляют.))))

П.С. Для примера, делая ремонт в угловой, самой холодной, комнате квартиры, я заделал щель между санблоком и несущей стеной и утеплил комнату жидкими обоями. Результат. Если раньше там в оттепели, когда температура носителя снижалась было +16 - +17 град. А иногда и до +14 - +15*. То после ремонта ниже +19* не бывало, а после замены радиатора на биметалл стало +20 - +21*.
 
Последнее редактирование:
Бо прибор учета считает в Гкал.ях... Но производители, указывают ватты.
А то, что электросчетчики считают в кВт*ч, а мощность чайников указывают в Вт - вас ведь не смущает?
При условии, что сама комната утеплена должным образом и в ней сквозняки не гуляют.
Это уже в каком-то смысле пройденный этап... пару градусов выиграли.
 
то, что электросчетчики считают в кВт*ч, а мощность чайников указывают в Вт - вас ведь не смущает?
ГЫ... нЕА.:ag: А вот то, что прибор учета считает объем теплоносителя поступающего в батареи в калориях, а теплопередача батареи указывается в ваттах... смущает.:cc::ag: А Вас не??!!))))
 
прибор учета считает объем теплоносителя поступающего в батареи в калориях, а теплопередача батареи указывается в ваттах...
Ватты, интегрированные по времени дадут джоули, калории и кВт*часы.
Производитель мог, наверное, умножать ватты своей батареи на количество секций и на 3600*24*30.5 (секунд в месяце) и давать вам гигакалории. Но на рубли-то все равно домножать придется, а откуда ему знать, какой у вас расчетный период.
 
У тещи в новой квартире, на батарее висит автономный счетчик тепла. Считает в калориях.
 
Craftsdwarf,
. Хотя история про Африку в квартире очень похожа на какие-то нездоровые манипуляции с байпасом.
Похожесть можно искать где угодно, хоть на северном полюсе. Но по факту все было сделано законно и без каких либо нарушений. Дочка до сих пор там живёт и кто не верит - могут со мной заехать и проверить чтобы проиграть ящик армянского. Могу рассказать почему на нижних этажах наступила зима, но смысл? Тут каждый при своем ИМХО :ab:
 
Но по факту все было сделано законно и без каких либо нарушений
Да я что, прокурор штоле, законность проверять да нарушения искать...
Просто столько было историй про случайно закрытый байпас, что я для себя решил - никаких кранов там ставить не буду, чтоб уж совсем никаких претензий.
Могу рассказать почему на нижних этажах наступила зима, но смысл?
Смысл простой - у меня зимой дубак, например. Может, это я и есть на нижнем этаже. И тоже хочу в Африку...
 
Со стороны прожитого опыта,взял бы чугунные и голову не ломал бы. Все-таки этот метал,биметал,аллюминь,для тепличных условий и не для воды из наших сетей. Спокойствие и сохраненные нервы,для меня дороже эстетики и веса.
 
Eduard75, со своей стороны, прожитого в этой квартире: дом сдан в 2005 году, я живу с 2006. Радиаторы от застройщика, стальная штамповка. В паре мест есть свищи, которые не трогаю. Через них слезилась влага, но забилась ржой. Были бы гидроудары, пробки бы выбило и потекло.
Почему хочу менять: в морозы не жарко, особенно на кухне и в детской - там радиаторы меньше и нет лоджии, которая хоть как-то большую комнату от холода предохраняет.
 
Uris, Я не отговариваю,выбор все равно делать Вам. Мой опыт был такой. Первые аллюм. батареи(Китай) отстояли 8 лет,потекли две батареи из четырех. Заменил сразу все. Поставил Италию,не простояли даже сезон,рванула сразу три батареи с интервалом в сутки. Хорошо был дома,а если нет. В квартире были бы только дети,страшно подумать. Но сразу оговарюсь,я живу в области,вода у нас хуже. И большинство кто в свое время поставили аллюм.батареи,также заменили на чугун,у всех рвет. Жилкомхоз и сантехники отказывают в установке.Поэтому плюнул на все это и вернулся к истокам,зато на душе спокойно.
 
Ставил биметаллические Global. Основывался на отзывах по их надежности. Ну, байпас конечно и по паре шаровых на каждую, что бы можно было снять-поставить в любой момент. Потом, когда обои переклеивали, очень пригодилось. Хотя, сейчас, я бы наверное, чугунину ретро поставил бы.
 
Сверху Снизу