• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотминимум введут по максимуму

Почему бы не сделать обязательным курс кройки и шитья... полгодика... Не повредит же, правда?
Не нужно передергивать. Объяснять почему, надеюсь не нужно.

Дело в том, что такое явление как развлекательная стрельба - оно существует.
Не вопрос. Иди и стреляй в тир по шарикам. Вы же не допускаете термина "развлекательное управление автомашиной", как средством повышенной опасности. Возможно необходимо для таких "развлекух" создать специальные тиры. Думаю, что это будет куда лучше чем бесконтрольная продажа оружия для людей, которым хочется просто пострелять куда годно и во что угодно. Именно такие "охотнеги" и лупят по всему, что видят в лесу. Им же нужна развлекуха. Потому что
им до лампочки, им бы только пострелять.

Необходимо право на охоту и право на оружие - разделить.
Оно уже разделено. Покупая лицензию на отстрел животных ты имеешь право охотиться. Без нее - иди развлекайся в платный тир.

Сейчас и охота и вообще оружейная вся эта штука - стремительно угасает именно по этой причине - оружие относительно доступно, но на законных основаниях стрелять из него негде.
Для тех, кто хочет заниматься охотой мест где можно охотиться у нас предостаточно. Да и не угасает она. Сужу по своим знакомым и их детям. А вот интерес пострелять в тирах угасает – это верно. И причина тому цены. Опять же из опыта общения с друзьями охотниками. Приходится им искать левые стрельбища, стрелять или пристреливать на свой страх и риск. Мог бы выложить скрины как раз недавнего общения на эту тему да не буду. Не хорошо предавать огласке переписку в группах.

Что касается темы скажу так, ни кто меня не переубедит, что любые законы направленные на получения знаний плохие. Возможно какой-то процент и купит эти знания или получит за кумовство. Но большая часть все таки будет что-то читать и запоминать.
Охотничий билет сейчас - как паспорт. Мы же не сдаем экзамен перед получением паспорта.
Паспорт это удостоверение личности. ОБ это право на получение оружия. Давайте тогда получать ВП без экзамена? Или может и гротескный пример, но то же в тему. Я хочу летать водить пассажирский самолет. Примите меня на работу без экзаменов.

Беда в том, что делать одно и то же, надеясь на качественно другой результат - это одно из определений безумия.
А я не писал в той теме. Тут черт меня дернул. А там прочитав несколько страниц понял, что основной ее призыв: "Долой обучение в школах, институтах, университетах и т.д. где можно получить хоть какие то знания. Когда нужно будет все равно все купим!"
 
Вы же не допускаете термина "развлекательное управление автомашиной", как средством повышенной опасности.
А оружие не является средством повышенной опасности.
И для владения оружием уже есть курсы по безопасному обращению с оружием, хоть это и фикция, но кто сказал что с охотминимумом будет по-другому?
 
Не нужно передергивать. Объяснять почему, надеюсь не нужно.
Правильно. И дисциплину "передергивание" - включить в обязательную программу обучения.

Вы же не допускаете термина "развлекательное управление автомашиной"
И де я об этом написал?

бесконтрольная продажа оружия
А это вы откуда выдумали? Я не предлагал отменить лицензирование. Я предлагал убрать охотбилет из списка необходимых документов... Просто потому что его получение в настоящий момент является чистой фикцией... Но тем не менее дает право на охоту.

Именно такие "охотнеги" и лупят по всему, что видят в лесу. Им же нужна развлекуха. Потому что
Именно. Потому что их выставили в лес. Они хотели пострелять - им сказали идти в лес. Они собрались и пошли.

Оно уже разделено.
Тогда почему самым простым способом получить оружие является получение его для охоты? Почему человек просто не может пойти и купить ружье? Заявитель в заявлении должен четко написать: охота, спорт, самооборона или коллекционирование. Все, никаких вариантов более не предусмотрено.

Да и не угасает она. Сужу по своим знакомым и их детям.
Я сужу по рассказам охотников о том как "раньше в советские времена" (с) они на охоту выходили минимум человек 14. Сейчас они ходят вдвоем.

А вот интерес пострелять в тирах угасает – это верно.
В БСЦ все надписи везде продублированы на английском и на... китайском. В каждое первое посещение этого места - наблюдаю бодрою очередь человек 15-20 на всякое там разное пострелять.

ОБ это право на получение оружия.
У вас в голове присутствует какая-то ничем не обоснованная, но тем не менее железобетонная связь между охотой и оружием. А тем временем:
1) ОБ это право на охоту.
2) охотится можно без огнестрельного оружия: ловушки, капканы, собаки, птицы... палка, камень, яма.
3) оружие можно использовать не только для охоты.
Откуда знак равенства между охотой и оружием??? На каких логических основаниях???
Мы из-за этого перемешивания понятий - имеем еще и перемешивание полномочий.
глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что действующий порядок получения охотничьего оружия требует ужесточения
Глава Минприроды считает что Минприроды должно регулировать оборот оружия. Ага. Значит глава Росгвардии - должен симметрично считать что Росгвардия должна выписывать порубочные билеты?... или как там это называется.
Минздрав будет писать ГОСТ на железнодорожные рельсы, а Министерство путей сообщения - устанавливать образовательные стандарты в детских садах.
По-моему это называется ПЦ.
И шоп такого не было я предлагаю сделать так, чтобы Росгвардия занималась только и исключительно оборотом оружия, а Минприроды - только и исключительно регулированием права на охоту. И упаси бог суда еще мешать спортивные власти и черт знает еще что к чему относятся коллекционеры.
 
А там прочитав несколько страниц понял, что основной ее призыв: "Долой обучение в школах, институтах, университетах и т.д. где можно получить хоть какие то знания. Когда нужно будет все равно все купим!"
Основной призыв - вы все равно будете платить.
С чего вы взяли, что вам, кроме вожделенной бумажки, за ваши деньги и время будут давать еще и какие-то эксклюзивные, уникальные, сакральные "Знания" - мне решительно непонятно.
А "хоть какие-то" мне не нужны. Байки могу и в интернетах прочитать.
 
А оружие не является средством повышенной опасности.
Если быть совсем точным, то четкой позиции по этому поводу все-таки нет. Но многие склоняются к тому, что все-таки не источник. "Убивает не оружие а человек" (с)

И для владения оружием уже есть курсы по безопасному обращению с оружием, хоть это и фикция, но кто сказал что с охотминимумом будет по-другому?
Опять же - не надо мешать в кучу. Есть две составляющих: курс обучения и проверка знаний (экзамен).
Сам курс обучения... Плюс-минус... Впрочем как курс физики в начальной школе - зависит от того в какой школе и какой учитель ;) Так и тут - зависит от учреждения и конкретного преподавателя. В целом курсы дают базовый набор необходимых знаний.
А вот проверка знаний... с теми самыми охранниками, которые "не умеют пользоваться мышкой" (с) и теми компьютерами, которым вообще на***** какие варианты ответа будут выбраны - все равно будет зачет - вот это фикция и есть.

--- Добор поста---

И кстати документы разные. То, что вы прослушали курс - подтверждается Сертификатом, который действует пожизненно. Как диплом или аттестат.
А проверка знаний - подтверждается Актом. Который имеет ограниченный срок годности. Ровно так же, например, аспирантские экзамены имеют срок годности и если они протухнут - придется пересдавать, иначе не допустят к защите.
 
Сам курс обучения... Плюс-минус... Впрочем как курс физики в начальной школе - зависит от того в какой школе и какой учитель Так и тут - зависит от учреждения и конкретного преподавателя. В целом курсы дают базовый набор необходимых знаний.
Но для проверки знаний нужна бумага о прослушивании курсов. Я проходил обучение в БСЦ, то что нам там рассказали, мне мог рассказать, например, отец или дед. Так что это тоже фикция. Для сбора денег.
 
Это не СПб, а Ленобласть. Следовательно в СПб негде вдумчиво пострелять из нарезного оружия "на далеко".
это скорее делает тебя сумасшедшим клоуном, чем как-то бросает тень на меня
Lexs Lavrov, в Новом Ургале тиров и стендов нет. Расстояние от Н. Ургала до СПб хотя и меньше, чем расстояние от Луны до Земли, но приехать пострелять всё равно проблематично.
У вас за околицу вышел - и тир начался, вместе со стендом.
Это незаконно. Причём закон может быть применён избирательно, например, к тому, кто не нравится местной власти.
стрелять,и маникен палкой пиз..ть и наручники на него одевать
Всё на компьютере?
каждый год билеты разные,в этом году вообще вопросы к закону о ЧОД никакого отношения не имели
Знакомый охранник как-то, сдавая зачёт, нажимал цифру "1". Зачёт он сдал, также, как и его коллеги, нажимавшие другие цифры.
вопросы к закону о ЧОД никакого отношения не имели
То же самое будет и с охотминимумом. Когда сдавал зачёт на ОООП (кстати, зачёт есть, а утверждённого списка вопросов нет), был удивлён включению в билеты вопросов по "тактике применения оружия". Дескать, кого надо стрелять в первую очередь, а кого во вторую.:ag:
Значит прежде чем получить право покупки нужно сдать соответствующий экзамен
Зачем? Раньше экзамена не было, теперь есть, что изменилось?
Сами по себе знания вреда не не несут.
Согласен. Не согласен с оплатой. Десятка для для молодого человека сумма неподъёмная. А Минприроды ещё хочет добавить.
их отсутствие может привести к различного рода проблемам.
Можно статистику? Типа до введения экзамена на право владения оружием было так, а после введения - вот эдак.
Между тем, мы обсуждаем не экзамен на владение оружием, а охотминимум. Вот для чего мне знать, сколько яиц у вальдшнепа или у лося?
Бороться нужно не со знаниями, а с коррупцией и в реале по факту.
С коррупцией эффективно можно бороться только на государственном уровне.
Раньше охотминимум все будущие охотники сдавали и ни кому он вреда не принес
Когда "раньше"? Сколько стоила сдача охотминимума?
может кто-то удосужится прочесть и запомнить что-то полезное и нужное для своих охот
Например?
Травматисты проходят раз в пять лет экзамен и не жужжат
Серьёзно? Как владелец ОООП могу сказать, что это зачёт не нужен, он был выдуман .ополизаторами, чтобы отчитаться перед Медведевым. Для меня это просто бесполезная трата 2,5 тыс. рублей и времени.
не допускаете термина "развлекательное управление автомашиной", как средством повышенной опасности
Оружие не является источником повышенной опасности, а охота - деятельностью которых связана с повышенной опасностью для окружающих.
Именно такие "охотнеги" и лупят по всему, что видят в лесу. Им же нужна развлекуха.
А если сдадут охотминимум, то устыдятся и перестанут?:ag:
не угасает она. Сужу по своим знакомым и их детям. А вот интерес пострелять в тирах угасает – это верно.
Всё наоборот, владельцев оружия становится всё меньше, членов охотобществ тоже, а вот количество тиров и стендов увеличивается.
ни кто меня не переубедит, что любые законы направленные на получения знаний плохие.
Э-э-э... а где было про получение знаний? Я что-то пропустил.
ОБ это право на получение оружия.
Андрей, это право на охоту, оружие вторично, его можно купить не только по "охотничьей" лицензии.
Долой обучение в школах, институтах, университетах и т.д. где можно получить хоть какие то знания.
Вот представь, учится человек на юриста, а ему говорят: надо сдать экзамен по металлообработке, дескать большинство бытовых убийств совершаются кухонными ножами, значит надо знать технологию их изготовления. Ибо лишних знаний не бывает.
Следует понимать, что бюрократия стремится к максимальному описанию объекта управления и навязывание населению ненужной ему отрывочной фактологии.
Я хочу летать водить пассажирский самолет. Примите меня на работу без экзаменов.
Когда мы пишем заявление о выдаче разрешения, то указываем, в том числе объекты охоты, сроки охоты, орудия охоты и способы охоты. Если написать в заявлении что-либо, не соответствующее законодательству, то последует закономерный отказ.
 
Я проходил обучение в БСЦ, то что нам там рассказали, мне мог рассказать, например, отец или дед.
Современную версию ЗоО вам ни отец ни дед рассказать не могли. А это довольно важная часть знаний.

Раньше экзамена не было, теперь есть, что изменилось?
Цвета флага, текст гимна, год на календаре ;)
 
как курс физики в начальной школе - зависит от того в какой школе и какой учитель
Есть альтернатива - прослушать курс обучения истинным знаниям у служителя культа.:ag:
Цвета флага, текст гимна, год на календаре
В "нулевых" был другой флаг?:ai: Это на какой планете?
Современную версию ЗоО вам ни отец ни дед рассказать не могли. А это довольно важная часть знаний.
Зачем Вам знать ЗоО? Владельцу оружия вполне достаточно ознакомиться с Постановлением № 814. Можно частично.
 
Современную версию ЗоО вам ни отец ни дед рассказать не могли. А это довольно важная часть знаний.
А вы не предполагаете что ее можно прочитать и рассказать? Есть консультант, есть печатные версии, в конце концов, я сам могу прочитать.
 
Зачем Вам знать ЗоО?
А я любопытный (с)
"И еще такую вещь сказал, за которую его вообще... Мол он не может бороться за мировые стандарты, потому что он их не видел!!!" (с)

ЗоО дает мне права, устанавливает обязанности. Почему я должен доверять следить за все за этим какой-то там женщине по фамилии Жук, что сидит в ЛРО???... и другим совершенно посторонним людям вроде вас. Хочешь что-то сделать хорошо - сам сделай.
Вы ж тоже любите про акт от участкового вворачивать по случаю заявления какого-нибудь гражданина об его (гражданина) якобы обязанности этот акт предоставлять. Где вы все это взяли? У служителей культа? ;)

--- Добор поста---

А вы не предполагаете что ее можно прочитать и рассказать? Есть консультант, есть печатные версии, в конце концов, я сам могу прочитать.
Я-то как раз предполагаю что можно :) Я даже сам это делал и потом еще много раз заглядывал чтобы освежить память...
Почему вы меня так спрашиваете, будто бы это я установил требование обязательности этого курса. И по какому-то стечению обстоятельств - все эти курсы так или иначе включают выдержки из ЗоО, к чему я тоже никакого отношения не имею :)
Охотминимум тоже можно самому. Такая же бумажка. Даже по-веселеее т.к. в принципе можно разбавить картинками. Но тогда зачем эти вопли... в смысле содержание этой темы? ;) Все ж могут сами... Не хотят только почему-то ;)
Я когда охотбилет себе оформлял... я ж любопытный... я начал этот охотминимум искать чтобы его прочитать. Чего я только не понаходил!... Я до сих пор не уверен - то ли я вообще прочитал, или нет. Удобно, да? ;)
Гораздо сложней издать книжечку и вручать каждому вместе с билетом. И я гарантирую - 20% прочитают хотя бы из любопытства и даже что-то там запомнят.
 
Почему вы меня так спрашиваете, будто бы это я установил требование обязательности этого курса
Я вас спросил, потому что вы написали что ни отец, ни дел не могли бы мне рассказать современную версию ЗоО
 
Я вас спросил, потому что вы написали что ни отец, ни дел не могли бы мне рассказать современную версию ЗоО
Ну-у... в принципе нельзя исключить что ваш дед или отец даже будут читать эти курсы ;) Так что я конечно глубочайше неправ. :ag:
 
Дык...
Не пожарный я... инфа 100% ;)
 
ЗоО дает мне права, устанавливает обязанности. Почему я должен доверять следить за все за этим какой-то там женщине по фамилии Жук, что сидит в ЛРО???... и другим совершенно посторонним людям вроде вас.
Это сколько угодно, я давно Вам предлагал бросить эту псевдонауку и заняться юрисперденцией. Но почему другие владельцы оружия и соискатели лицензии должны что-то "изучать" за немалые деньги?
Где вы все это взяли? У служителей культа?
Из священных книг по юрисперденции.
 
Но почему другие владельцы оружия и соискатели лицензии должны что-то "изучать" за немалые деньги?
ЗоО устанавливает требования по прохождению курса обучения и проверки знаний. Поскольку и то и другое является услугами, предоставляемыми аккредитованными организациями - за эти услуги взимается некая плата. Это конечно никак не снимает вопроса об адекватности размера этой платы.
Можно конечно привести аналогию что для работы с электроустановками даже до 1000В - нужен специальный допуск т.е. также соответствующий курс и проверка знаний... Но каждый в праве поменять лампочку у себя дома самостоятельно. И в результате спалить весь дом вместе с нерасторопными жильцами.
Для работы на различном промышленном металло- и деревообрабатывающем оборудовании также нужны допуски, курсы и экзамены. Но любой дурак может купить бытовую бензопилу и отпилить полено, а заодно ногу себе и соседу.
С помощью логики наличие необходимости обязательного обучения для владельцев оружия объяснить невозможно :) А значит надо обращаться к священным писаниям, традициям и прочим ритуальным действам.
 
аждый в праве поменять лампочку у себя дома самостоятельно.
любой дурак может купить бытовую бензопилу
Ну так это явная недоработка же. Всяк сверчок должен действовать только и исключительно в рамках своего шестка! Работать должны придурки с бумажками профессионалы!
Из той же серии - доступ на крышу (которая, как и подвал, есть собственность жильца) лицам без корочки о высотных работах, внезапно, запрещен. С балкона лестницы этажом ниже или из собственного окна - хоть с парашютом прыгай, хоть без.
 
Пос. Песочный входит в состав Курортного района города Санкт-Петербурга.
Таки да! Но стрелковый комплекс - с другой стороны пунктира ;)
https://yandex.ru/maps/-/CChayDN7
Тыкните с разных сторон пунктира и вам покажут что поселок - Курортный район, а стрельбище - ЛО. И эти 315 метров, разумеется, это чрезвычайно важно и меняет всю картину мира Ленинградца ;)
 
Сверху Снизу