• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько длится тяга?

Помню будучи студентом был на рыбалке на реке лале в районе посёлка лальск кировской области та м вальдшнепы летели всю белую ночь часов наверное пять не переставая по впечатлениям видел их сотню. Дело было в июне.

--- Добор поста---

бамбук,и в июле тянет как то был шанс пульнуть вальдшнепа на тяге в период открытой летней охоты. Летел с песней я так офигел что промазал.
 
На востоке Лен.области начало тяги на открытие (23-27 апреля) - 21.25-30. В дальнейшем, из-за увеличения светового дня позже, соответственно к 5-7 мая начало переносится на 21.50-22.00. Естественно коррективы вносит погода (но, не более 10-15 минут). В этом году был удивлен, впервые наблюдал первого тянущего вальдшнепа в 19.40. Шел с цирконьем и хорканьем. Возможно, влияла местность - густой, преимущественно еловый лес, наличие небольших захламленных и заросших делянок?
 
В период белых ночей все ночь тянет.В первых числах июля еще тянет.
Да, в числах 20-х июля сам наблюдал. Только вот в Псковской области в центральной её части нет белых ночей, может по этому и не тянут всю ночь.)))

--- Добор поста---

В этом году был удивлен, впервые наблюдал первого тянущего вальдшнепа в 19.40. Шел с цирконьем и хорканьем.
Из моих наблюдений - ранее начало тяги характерно для лета.
 
Из моих наблюдений - ранее начало тяги характерно для лета.
Согласен, летом это нормально. Но, в конце апреля, да еще и за пару часов до серьезного заморозка. Загадка природы, не иначе:af:
 
По многолетним наблюдениям, в апреле, с навигатором (для контроля захода солнца). Первый пролетает за 20-40 минут до захода солнца. Основная тяга начинается через 5-7 минут после захода солнца и длится 30 минут "+ -" от погоды. Далее птица тянет на открытых участках низко и не очень интенсивно вплоть до полной темноты. Утром начинается примерно за полтора часа до восхода солнца.
 
Сверху Снизу