• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Голосование за изменение Водного кодекса РФ

Ну так может стоит понять прочитанное????

Саша, привет. Можешь подробнее? На чем основано твое мнение, что по диким дорогам к реке можно заезжать и стоять? У меня именно такие варианты, правда председатель общества говорит - забей, проверяющих сроду не видел, но всё же? Вдруг в другом месте увижу....
Про буханки - они может и не имеют права заехать, ну сути это не меняет, протокол не на них составляется.
Да и вон, как на Камчатке - губер выписал - имеют право и всё...да и это уже вторично все равно.
Саш, поясни позицию.
 
Привет Игорь! Я уже свою позицию писал. Просто тема про голосование, не хочется забивать её обсуждением. Ну коротко, слова "твердое покрытие" относятся не ко всей фразе, а к спец. оборуд. площадкам. Иначе население половины страны не сможет пересекать реки по мостам с грунтовыми (без твёрд. покр.) дорогами. К броду, если нет моста, к парому, пристани...
Можно заезжать, стоять на этих дорогах (и их обочинах), а вот если кому-то нужна стоянка в ВЗ, то её придётся отсыпать с разрешения местного Природ. Охран комитета. Термин "твёрдое покрытие", параметры, наверно в СНиП по дорогам.
 
Можно заезжать, стоять на этих дорогах (и их обочинах), а вот если кому-то нужна стоянка в ВЗ, то её придётся отсыпать с разрешения местного Природ. Охран комитета. Термин "твёрдое покрытие", параметры, наверно в СНиП по дорогам.
Спасибо. т.е. ты считаешь, что стоянка нужна "кому-то", а не например лично мне?))) Или ты это относишь к организованной кем-то парковке типа? За что тогда протоколы в хороших количествах выписывают и суды проигрывают?
Нифига так и не понял пока...:(
Может запрос куда отправить? За разъяснением, так сказать. Гаи же разъясняет иногда, разрешиловка разъясняет(сам по бумаге такой выяснял что и как в своей - победил...)))
Ааа?
 
Может запрос куда отправить? За разъяснением, так сказать.

Запрос можно отправить вот сюда: sztufar
По крайней мере, все протоколы в нашем регионе выписываются на эту организацию.
Там и "обратная связь" имеется

--- Добор поста---


точка ru :ag:
Заранее прошу прощения за флуд. Скажите пожалуйста, если чат не дает встявлять ссылки на сторонние сайты, что делать?
 
Водный Кодекс.
65.18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства от 10.01.2009 г. N 17. Правила установления границ...
5-1. Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
(Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2016 г. N 377)

Ответ (13.05.2013 № 1979) Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на запрос...
4. Как проезжать мосты через небольшие речки, если никакой другой дороги, кроме грунтовой, нет, а приблизится к реке можно не ближе 50 метров (например мост через речку Листвянка по дороге к одноименной деревне в Топчихинском районе)?
Согласно пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие» Термин «твердое покрытие» относится к специально оборудованным местам. Ограничений на движение и стоянку на дорогах (независимо от вида дорожного покрытия) нет. Мосты через небольшие речки проезжаются без ограничений.


Не стоит здесь искать здравый смысл. Норма направлена на сбор денег.
Мобыть и не для сбора денег, мобыть и смысл есть...
Например, водоохранная зона Волховского водохранилища установлена по течению реки, судя по кадастровой карте, тока до сооружений киришского водозабора, с которых в Кириши питьевая вода поступает. Ежлиф для денег, так и ниже по течению ВОЗ была бы установлена.


В смысл предлагаемого изменения ВК - так в это не въеду. Кто-то на легковушке 50-500м к воде не по дороге хочет проехать? А ежлиф компашкой, то в прибрежном тупике дороги есть великое желание "веером" встать, а не "гуськом"? "... При этом минимальное расстояние транспортного средства от береговой линии не может быть меньше 10 метров", - типа "В"-шникам и мост в ВОЗ будет не переехать. )) Не говоря уж о дорогах "в брод" (где-то единственно возможный проезд к селению) или катер на воду спустить...
И для чего надо "Ужесточить контроль за исполнением п.2"?

Воздержался.
 
Ответ (13.05.2013 № 1979) Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю

Этот официальный ответ действует только в том районе, где он был получен, а именно в Алтайском крае... И, конечно же, человек, сделавший запрос, будет возить его с собой, ну скажем, на всякий случай.

Ключевое в этом ответе:

Ограничений на движение и стоянку на дорогах (независимо от вида дорожного покрытия) нет.

я, думаю, теперь надо разобраться, что является "дорогой".... куда она должны быть внесена, чтобы ей был присвоен статус "дорога"... Много вы знаете дорог, которые ведут к вашему излюбленному водоёму, которые хотя бы обозначены на карте? Не думаю...


Например, водоохранная зона Волховского водохранилища установлена по течению реки, судя по кадастровой карте

А теперь памятка для тех кто

Если вы отправляетесь с семьей на отдых:
1. обязательно, заранее (как минимум за 2 недели), сделайте запрос в местный "росприроднадзор" на предмет проезда к конкретному водоему по грунтовой дороге и в случае положительного ответа, не забудьте взять его с собой. Если ответ отрицательный, будьте готовы, что ваш отдых обойдется вам от 3000 до 4500 рублей.
2. возьмите с собой кадастровую карту с номерами кадастровых участков.
3. если вы собираетесь на речку или ручей, обязательно изучите, какая у неё длина, от этого будет зависеть насколько близко вы можете приблизиться к водному объекту на автомобиле.

а если вы решили еще и порыбачить, то при себе иметь:
3. весы
4. рулетка, либо линейка (желательно поверенные)

Неужели, граждане должны так заморачиваться? (я про пункт 1, 2 и 3)
Инициатор поправки приводит вполне достойный, на мой взгляд, пример с соседней страной.
В Белоруссии, водоохранная зона у ЛЮБОГО водоема в стране составляет 30 метров. Все просто, логично и понятно!
Заметьте, мы даже не обсуждаем размер штрафа...



И для чего надо "Ужесточить контроль за исполнением п.2"?
Честно говоря, этот пункт мне тоже не очень понятен.... 12 метров маловато... как представлю, что в 12 метрах от воды наставлено куча машин с "накрытой поляной" на капотах, аж не по себе становится. :(
или катер на воду спустить...
Все верно, по действующему законодательству вы имеете право спустить лодку на воду только в специально отведенном месте.
Например: если это Ладожское озеро, то база "Креницы".
Ну а если такого, специально отведенного, места нет, то..... "я умываю руки" :ag:

И еще немного из личного опыта:
- если вы молча смотрите на то как вам выписывают штраф, то он составит 3000руб, а если вы поддались эмоциям и чувствам, будьте готовы к сумме в 4500руб.
- если вам выписали штраф на 3000 руб, то скорее всего, инспектор сжалится и выдаст вам квитанцию на оплату с реквизитами сразу, а если вы наболтали на 4500 руб, то придется ехать за квитанцией в местное отделение "росрыболовства" в приемные дни.
- на обжалование протокола у вас есть 10 дней. (Статья 30.3 КоАП)
- на оплату штрафа у вас есть 20 дней (так сказал инспектор), но скорее всего, если оттолкнуться от (КоАП РФ Статья 32.2.),
то на оплату выделяется 60 дней.
- если вы оплатили в 21-й/61-й день и более, то будьте готовы, что с вас спишут штраф в двукратном размере. (КоАП РФ статья 20.25 ч.1)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 
Последнее редактирование:
Или ты это относишь к организованной кем-то парковке типа? За что тогда протоколы в хороших количествах выписывают и суды проигрывают? ..Нифига так и не понял пока...Может запрос куда отправить? За разъяснением,
Игорь, именно организованной кем то. Хозяйственная деятельность на землях Лес фонда, сельхоз/муниц./федеральной/водоохранной и пр. зон тебе явно не по карману )) И по оформлению участка, явно не один месяц/год. Это про стоянку, про парковку исчё круче. Игорь, все объяснялы приведут тебе одну и ту же норму, которую тут уже не раз приводили. Два предложения, что там ещё можно обсуждать. Ты уже всё нарыл, где только можно, все мнения. На сегодня факт - низзя через поле/лес/болото, не по дороге въехать в В/зону, ни на каком ТС (включая снегоход)
Кто,где в России пытается на этом палки рубить или штрафы в карман собирать, так это уже другая практика, типа, а чо у вас в аптечке?
 
Например, водоохранная зона Волховского водохранилища установлена по течению реки, судя по кадастровой карте, тока до сооружений киришского водозабора, с которых в Кириши питьевая вода поступает.
Я правильно понял, что например у плотины можно подъехать к берегу?

Ты уже всё нарыл, где только можно, все мнения. На сегодня факт - низзя через поле/лес/болото, не по дороге въехать в В/зону, ни на каком ТС (включая снегоход)
Саш, спасибо. Думал, что я что-то упустил...
 
я, думаю, теперь надо разобраться, что является "дорогой".... куда она должны быть внесена, чтобы ей был присвоен статус "дорога"... Много вы знаете дорог, которые ведут к вашему излюбленному водоёму, которые хотя бы обозначены на карте? Не думаю...
В ВК нет деления дорог на железные, автомобильные, лесные и прочие. К "любимому водоему" подъезжаю в основном по лесным дорогам (ст. 13 Лесного Кодекса). Куда они должны вноситься, кроме возможных планов рубок или отчетов о проделанной работе, и на какую карту наноситься, ежлиф время надобности в них может составлять часы или вообще минуты (частнику пачку леса вывезти)(?)


Я правильно понял, что например у плотины можно подъехать к берегу?
У плотины и в других местах по Волхову есть и еще зоны с особыми условиями использования территории. Какие в них ограничения - не знаю, не интересовался. Можно выбрать тока "ЗОУИТ" в "управлении картой" и в "поиске" ( https://pkk5.rosreestr.ru/ ) - кликнуть мышкой по нужной зоне на карте и в результатах поиска - в "ограничениях" будет написано, чем они регламентируются.
Например у плотины: "регламентируются Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. №255 "Об утверждении правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт". А какие ныне правила охраны - надо гуглить. Мобыть те же и остались.
PKK.jpg
 
У плотины и в других местах по Волхову есть и еще зоны с особыми условиями использования территории. Какие в них ограничения - не знаю, не интересовался.
Спасибо, гляну.
У плотины в Волхове, все просто - там территория огорожена проволокой аж до воды... вот и хотел понять, если дальше это уже НЕ водоохранная, то хоть лодку сбросить можно без проблем...
 
А какие ныне правила охраны - надо гуглить. Мобыть те же и остались.
Все, что касается безопасности, все осталось. Тут главное, чтобы за террориста не приняли.
 
Ребята, активнее! Если нам это не надо, то и никто за нас не заступится. Ещё 74000 голосов.
 
03.02.2020 19:55
Рубрика: Власть
Поводы для запрета
В Госдуму внесен законопроект, облегчающий подъезд к водоемам

Текст: Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск № 22(8076)
1
166
Госдума собирает отзывы на резонансный и очень спорный законопроект: предлагается разрешить автотуристам парковаться ближе к воде. Каждый год несколько десятков миллионов человек отправляются в путешествие на авто. Иногда - дальнее, через полстраны к южным морям. Иногда - короткое, за город, чтобы расслабиться на природе.
За нарушение границ водоохранной зоны водителю грозит штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей. Фото: Gettyimages За нарушение границ водоохранной зоны водителю грозит штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей. Фото: Gettyimages
За нарушение границ водоохранной зоны водителю грозит штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей. Фото: Gettyimages

Бывалые туристы знают: чем ближе вода, тем лучше пикник. Но сегодня автотурист не вправе подъехать к морю, реке или озеру ближе, чем на 200 метров. Железные кони и на суше приносят достаточно вреда экологии, что будет, если пустить их еще и к воде?

Между тем, проект поправок в Водный кодекс предлагает сократить до 50 метров запретную зону для автомобилистов вдоль берегов. С инициативой приблизить стоянки моторизованных туристов к воде выступило Законодательное собрание Оренбургской области. Проект внесен в Госдуму, сейчас профильный комитет собирает отзывы.

Как уточняет адвокат Алексей Сикайло, в документе речь идет прежде всего о так называемых диких пляжах и стоянках.

"Ограничение на стоянку в границах водоохранных зон не распространяется на специально оборудованные места, имеющие твердое покрытие, - говорит Алексей Сикайло. - Таким образом, если рядом с берегом расположен официальный кемпинг с заасфальтированной площадкой, вам никто не помешает там переночевать сколько угодно раз. Для этого кемпинги и создаются".
Фото: iStock
Эксперты раскритиковали предложение приблизить парковки к берегам водоемов

Если вдоль берега проложено шоссе, то не возбраняется по нему ездить. Для чего еще его там провели?

"Но если вы какими-то звериными тропами забрались на машине или мотоцикле в удаленное от цивилизации место, то не вправе подъехать к водоему ближе, чем на 200 метров", - говорит адвокат.

Ни парковаться, ни двигаться вдоль берега в двухсотметровой зоне нельзя. Развитие сети кемпингов решило бы многие проблемы. Но разработчики инициативы сетуют, что даже вблизи цивилизации природа не всегда обустроена для отдыха на колесах.
Сегодня автотурист не вправе подъехать к берегу ближе, чем на 200 метров. Инициатива предлагает сократить эту дистанцию до 50 метров

"Вместе с тем в границах водоохранных зон большинства водоемов и водотоков дороги и оборудованные стоянки с твердым покрытием отсутствуют, - говорится в пояснительной записке. - Подобная ситуация складывается на всех крупных реках и озерах страны, при этом люди приезжают отдыхать не на один день, с детьми, с большим количеством груза". Но сегодня оставлять машины надо вдалеке от диких пляжей. Соответственно, туристу приходится выбирать: палатка на берегу, машина далеко в кустах или палатка возле машины, но тогда далеко ходить до воды. По мнению разработчиков проекта, вреда от сокращения водоохранной зоны не будет.

"Принятие соответствующих изменений будет способствовать увеличению доступности водных объектов для граждан и при этом не приведет к загрязнению, засорению, заилению указанных водных объектов и истощению их вод", говорится в пояснительной записке.

Как рассказывают эксперты, сегодня за нарушение своими колесами водоохранной зоны водителю грозит штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей. "По-человечески вполне понятно желание инициаторов проекта разрешить парковаться как можно ближе к берегу, - говорит Алексей Сикайло. - Конечно, намного удобнее поставить машину рядом с водой и тут же разбить лагерь, кто будет спорить?

Но ограничения введены не просто так. Для сокращения водоохранной зоны нужны веские аргументы, мало просто сказать, что вреда экологии не будет. Покажите научные расчеты, приведите мнение специалистов. Мы должны беречь природу, это не обсуждается. Поэтому инициатива требует тщательной проработки. В целом же нам надо воспитывать культуру туризма, основанную на уважении к природе".
Фото: скриншот с www.youtube.com
Блогеры выяснили, каким бензином экономичнее заправляться

Кстати, в некоторых регионах отдельные штрафы предусмотрены за выезд на лед. Потому что рыбаки и автотуристы не отказывают себе в том, чтобы не просто нарушить границу водоохранной зоны, но буквально выйти из берегов.

В начале года в Приморье в бухте Воевода на острове Русский под лед ушли 29 машин рыбаков, устроивших импровизированную парковку на застывшем море. Для побывавших на дне морском автомобилей в Приморье даже придумали термин: "топляк". А на владельцев "топляков" были оформлены протоколы: согласно региональному закону, штраф за выезд на лед составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

В Татарстане же завели уголовное дело на водителя, решившего с товарищем покататься на машине по льду Камы. В нескольких сотнях метров от берега автомобиль заехал в полынью. Водитель сумел спастись, а пассажир утонул. Теперь автовладельцу придется отвечать по статье УК "Причинение смерти по неосторожности".
А как у них

Во многих западных странах парковка на льду или возле водоемов не запрещена законодательно. Так, к примеру, до недавнего времени гости фестиваля ледяных скульптур Winterfest, который проходит в Швейцарии, оставляли свои машины прямо на льду Женевского озера. Однако с этой традицией пришлось попрощаться в 2016 году, когда из-за треснувшего льда в воде оказались сразу 15 автомобилей. Вытащить удалось только пять. Метеорологи тогда объяснили инцидент аномально высокими зимними температурами. Поэтому через два года перед началом очередного фестиваля его организаторы были вынуждены вывесить на своем сайте предупреждение: никакой парковки на льду.

Подготовила Диана Ковалева
 
Сверху Снизу