• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кофе капучино в полевых условиях

Osma, она капуччино не делает(( Да и помол нужен свой.
я долго выбирал и экспериментировал и с зернами и молотым кофе и определил, что оптимальное по цене качеству кофе - это "Жокей по восточному", молотый уже... его хоть по французки заваривай, хоть через гейзерную... лучше нет... в цене до 1000 р за 250 гр молотого...

а капучино.... а не пью я кофе с молоком, и с сахаром не пью... пил бы... то придумал бы как пену паром взбить.... всяко лучше чем из расстваримого что то пытаться сделать...
 
Именно!!! но можно и не итальянскую, )))

Хренасе, Сергей!.. Примус Шмель-2, если я не ошибаюсь?.. Вещщщщь.

И как, ещё фурычит? Как с запчастями? После появления дешёвых китайских газовых плиток - как-то по-выбрасывал всё моё примусовое хозяйство... А ведь сколько лет с ними, у-ууу...

P.S. Всем мои извинения за off...
 
Erema, шмель мой ровесник, 1977 года, еще с отцом ездили с ним, фурычит лучше чем любая плитка, кпд выше, закипает вода быстрее и ветер не помеха, главное сухим его на долго не оставлять...без бензина, иначе резинки рассохуться... ЗИП на кондрашке и во многих магазинах продается... но за последнии 5 лет один раз манжету насоса менял...
 
фурычит лучше чем любая плитка, кпд выше, закипает вода быстрее и ветер не помеха

Ну.. Ветер, он по-любому влияет и на нагрев, и саму посуду с жидкостью в ней выхолаживает... А вот то, что в минусовую темпереатуру разница - космос, это да. В примусе горелку прогрел - будет фигачить, как в плюс, с газом - другая история.
 
У меня приятель возит с собой газовую, когда нас много, то готовим на двух...у него на ветру гаснет если не прикрыть, у меня закипает дольше конечно, но не гаснет...
 
Сообщение от Volhv
если кофе в зернах - ОН!
если растворимый - ОНО
Согласно приказу Министерства образования, кофе стал среднего рода.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации"
приведенный указ допускает употребление слова "кофе" в разговорной речи, как в среднем роде так и в мужском. Я всего лишь уточнил, в каких именно случаях это допустимо... :agg:
 
Кстати, верно: из совсем недорогих, но приличного качества:
"Жокей по восточному", молотый уже... его хоть по французски заваривай, хоть через гейзерную
...хоть - даже в чашке. И в джезве/турке - хоть на плите, хоть на угольках - не говоря уж о - по-восточному/по-турецки и др. -
- "на песочке" - М-м-м-м!!!

Volhv, Всеволод, на указ тот, конечно, - тьфу!
А в "(старо)давние" времена;), в СССР то, что продавалось в "кафетериях" в гранёных стаканах (по цене 19-20 коп. за)) мы называли "кофе среднего рода", вот так, немного длинно, но всё же не прямо "оно" (тьфу! х 3 раза!!).:)

------------------------------------Допис поста-------------------------------------

ЗИП на кондрашке
Это что, :eek: страшное ругательство? (шучу))
 
я долго выбирал и экспериментировал и с зернами и молотым кофе и определил, что оптимальное по цене качеству кофе - это "Жокей по восточному", молотый уже... его хоть по французки заваривай, хоть через гейзерную... лучше нет... в цене до 1000 р за 250 гр молотого...

Рекомендую кофе молотый Lofbergs.
Степень обжарки - на выбор, на любителя. Чем больше цифра на пачке, тем крепче и чернее.
Цена около 500 руб.

По капучино:
Если у Вас есть френч-пресс, то для приготовления пены можно воспользоваться им. Нагрейте молоко до 70°С и налейте его во френч-пресс.
Объём молока не должен превышать 1/3 от объёма френч-пресса. Далее всё предельно просто: взбивайте молоко с помощью движений поршня вверх-вниз. Весь процесс должен занимать от 30 до 60 секунд и не дольше.
 
Сверху Снизу