• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спи спокойно, дорогое дульное сужение

Посылка оттуда идет дней 10 - 14. "эти ребята" - продают по цене, равной той, что на сайте Брайли, плюс надо за доставку что-то типа $15 накинуть, что очень-очень-очень божеский тариф.
Что тут за эти деньги можно купить "до выходных"?... Ну дырку от чока разве что...
А уж если ну так прям зудит - ну закрутите другое сужение и стреляйте. Мне с трудом верится что такое ружье идет без полного комплекта сужений для каждого ствола. Если сужения по спортивной сетке - то они уже не так сильно различаются как охотничьи.
п.с.
Зуд вообще в стрельбе не помощник... :) Надо под контроль брать.
 
Об том и речь: 10-14 дней. Посещу пару локальных, там будет видно. В любом случае, спасибо за наводку.
Допы есть, конечно, но "туговаты", удивительно, но самый слабый из комплекта 0,25 :ag: и он уже, вестимо, вкручен.

По зуду согласен на 300%
 
Допы есть, конечно, но "туговаты"
LM есть? Он не шибко туже...
Хотя если тренироваться - можно и получок. Стимулирует, однако. Я думаю в следующие выходные как раз его и попробовать.
 
Ноуп, остались только: 0,75 и Extreme Full (он, ЕМНИП, даже туже единицы). Получок я на тренировках и соревнованиях и стрелял пока не угробил :agg:
Добор: На кольце сказано просто Full, на боку Extreme Full (9-ка по их маркировке). Такая, знаете, маета с этим Fabarm. В общем неясно единица это или 1,015, но не суть, они оба сильно "тугие".
 
Последнее редактирование:
EF это ровно 1 мм сужения. Потому что Full - это 0,89 (0,035")
Больше единицы - это IF - Improved Full. У меня такой есть. Но поскольку он выкован сумрачным ижевским гением - ему и удар кувалдой вряд ли будет чувствителен. По сути - кусок ствола 150 мм.

На кольце сказано просто Full, на боку Extreme Full (9-ка по их маркировке). Такая, знаете, маета с этим Fabarm. В общем неясно единица это или 1,015, но не суть, они оба сильно "тугие".
Написать еще и не такое можно...
Самый простой метод - это замерить фактический диаметр цилиндра, и плясать от него по таблице
24329612_17536.jpg

Самый надежный метод - основывается на таком мероприятии как измерение диаметра канала ствола, которое как раз и осложняется наличием патронника с одной стороны и кармана под эти самые чоки - с другой.
Наиболее дешевый метод - забить в ствол пыж, чуть дальше патронника. И сделать туда отливку из сплава Розе, после чего выбить ее шомполом обратно к казне и измерить диаметр.
Ну или нутромер...
Я себе делал потом калибры 18.35 и 18.40. Мобилчок - это как правило 18.40.
А с фабармами... не знаю, не сталкивался...

--- Добор поста---

Получок я на тренировках и соревнованиях и стрелял пока не угробил
Вот закрутите получок и IC и стреляйте пока вам пара LM не придет.
на керамогранитный пол
Его Ворсейшество Ковёр же!!! :)
 
Вот закрутите получок и IC и стреляйте пока вам пара LM не придет.
Это как раз и стояло. Получок пал в схватке с руками и полом :agg:

В Premium заеду на неделе, вроде у них все (многое (кое-что)) по каталогу Fabarm есть. Не стану рисковать ремонтами и подвергать оружие рискам, пусть лежит в кейсе в качестве "Памятника косорукости".

В качестве микро-оффтопа, чок - это последняя жертва. За годы существования пол собрал множество. Хуже кровожадного ацтекского божества, чесслово. Но, с$ка, практично.
 
Но, с$ка, практично.
Интересный взгляд на понятие практичности... :) Держать у себя дома нечто, которое периодически изымает ~$100 просто по случаю плохого (или хорошего?) настроения :)
 
Fro1sty, Денис, чем Вы руководствовались подбирая название темы?
Ответ следует из формулы стартового поста, а именно, поменять керамогранит на инженерную доску, увеличить высоту пропорционально соотношению длины чока и его номинального сужения, чок повернуть на 180гр по вертикали и горизонтали, кривые руки поменять местами.... и будет компенсирующий результат.
 
В Премиуме на Чайковского есть все размеры. Я себе там докупал на Аксис.
 
Да уж ....
Нет , я конечно давно знаю что хороших инструментальщиков немного , ну и с недавнего времени понял что и охотников то путних в Питере не шибко много =)))
Но тут .. . Мельчает мужик то в Расее =(((((
 
Посмотрел что есть у Брайли (кстати чоки обычные или HP?)... Бедновато. Хеликса нет, титана нет. Из всех прелестей - только нанопорты, цветные колечки и черный/белый.
 
Fro1sty, Денис, чем Вы руководствовались подбирая название темы?
Ответ следует из формулы стартового поста, а именно, поменять керамогранит на инженерную доску, увеличить высоту пропорционально соотношению длины чока и его номинального сужения, чок повернуть на 180гр по вертикали и горизонтали, кривые руки поменять местами.... и будет компенсирующий результат
Отдать дань уважения :ag:
Если коротко: информирование.



В Премиуме на Чайковского есть все размеры. Я себе там докупал на Аксис.
Спасибо, туда и собираюсь, сегодня-завтра.

Да уж ....
Нет , я конечно давно знаю что хороших инструментальщиков немного , ну и с недавнего времени понял что и охотников то путних в Питере не шибко много =)))
Но тут .. . Мельчает мужик то в Расее =(((((
Чего уж мельчает? Жалоб пока не поступало ;)
Руки да, но они у всех разные. А как охотник, я пока только личинка :agg:

кстати чоки обычные или HP?
EXIS HP если быть точным, те которые 92 мм от торца до верхнего края резьбы.
 
  • Like
Реакции: VF
EXIS HP если быть точным, те которые 92 мм от торца до верхнего края резьбы.
Это хорошо. Длинные чоки всегда лучше коротких.
Но отсутствие Хеликсов - напрягает. Хотя если нет необходимости в пулевой стрельбе - можно жить и без них.
 
Это длинные с длинными спиральными портами?
Именно.
Порты - это одна из тех вещей, для которых размер имеет значение. Из серийно производимых насадок - у Хеликса порты имеют самую большую площадь.

только дробь, только хардкор
Кто ж это вам сказал что дробь - это хардкор???
Дробью по тарелке как-то заметно проще попадать, чем пулей по той же тарелке. К тому же дробовой выстрел в принципе всегда мягче чем выстрел пулей, ибо дробь ведет себя не вполне как твердое тело, в отличие от монолитного куска свинца.

пулевая стрельба не нужна
В летнем двоеборье участвовать не будете?
 
В летнем двоеборье участвовать не будете?
Можно на "ты".

Нет, у меня пока первые робки шаги в стрельбе. Не думаю о пуле. Так что и двоеборье, пока во всяком случае, мимо. НО! Кто знает куда меня эта кривая дорожка заведет ;)
 
Наше питерское двоеборье - весьма демократично. По выбору стрелка он может стрелять только тарелки, только пулей, а если и то и другое - то можно выступать с любым сочетанием гладкоствольного и нарезного... за исключением, разве что, варианта стрельбы из нарезного по тарелкам ;). Но на этот вариант и спроса нет ;)
 
Пост-рекап.
Был в Premium, из EXIS HP есть тока 9-ка (Extreme Full), увы.
Оглядели пострадавшего (контрольно грохнули оземь :ag: так уж вышло, сунули в Axis для проверки) и вот приговор.
Совсем трупом он не выглядит. Загиба внутрь как будто нет. Если влазит должен расправиться.

Приехал домой и попробовал. Все-таки влез (зачесал я его пальцем что ли). Сам по себе чуть сплющен по дуге, но кольца дает на мой непритязательный взгляд нормальные, т.е. борт относительно канала ствола имеется. Собственно фото идут следом.
Сверху (слева) видно, что нет дуги.
20190618_191136.jpg
С обратного конца (который из ствола выступает). Если фото не вертеть, то небольшой блик справа-вверху, как будто бы, все-таки, загиб (?).
20190618_191203.jpg
Вкручен и затянут.
20190618_191659.jpg
Два
20190618_192309.jpg
Окончательное решение чего с ним делать пока не принял, но хочу сказать спасибо всем за советы и консультации. И, традиционно, Biggi55 и Бисерову В.В. Последний сказал не сцать и спокойно стрелять, причин не доверять, лично у меня, нет :ag:
Еще вот что, тем кто советовал править шкуркой и прочая. Толщина стенки ~0,37 мм. Владимир Владимирович НЕ советовал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу