• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить что за ружье

  • Автор темы kp.nemo
  • Дата начала
"Имею "Ферлах", правда куркового типа, 1924 г.р. Ничего похожего, судя по фотографиям, за исключением такой же надписи: "special stahl" на стволах."

Ферлах - это город, а не модель ружья. В Ферлахе куча производителей - кустарей выпускают кучу моделей оружия. Иногда очень оригинальных,как обсуждаемая модель, иногда очень простое по конструкции. Последнее время некоторые производители из Ферлаха вошли в моду и цены на их оружие поднялись до потолка.
 
Помогите определить тройник.

Уважаемые, помогите разобраться!

Мой отец приобрел у одного дедушки тройник, так мы не можем определить что за ружо,год выпуска да и как оно вообще как оружие.

Подскажите как фотки выложить ...чтото не получается.
 
Спасибо. Уже разобрался самостоятельно) Просто фотки большие были не сгружались) Длина стволов 60.

Вот фото.
 

Вложения

  • P1000511.JPG
    P1000511.JPG
    24,1 KB · Просмотры: 283
  • P1000512.JPG
    P1000512.JPG
    25,4 KB · Просмотры: 258
  • P1000513.JPG
    P1000513.JPG
    19,6 KB · Просмотры: 250
  • P1000515.JPG
    P1000515.JPG
    19,9 KB · Просмотры: 244
  • P1000516.JPG
    P1000516.JPG
    21,4 KB · Просмотры: 260
  • P1000518.JPG
    P1000518.JPG
    18,1 KB · Просмотры: 229
  • P1000519.JPG
    P1000519.JPG
    25,7 KB · Просмотры: 213
  • P1000520.JPG
    P1000520.JPG
    28,5 KB · Просмотры: 257
круповская сталюга, электрохимическое воронение, испытания черным порохом..........
не то англичанин какой, не то зауэр (уж больно ложа похожа на ту, что у товарща моего, да и отделка.........)
 
Да, мне тоже говорили что на Зауэр похож... и там клеймо отстрела стоит вроде 1937 г. ...может такое быть?
 
Николай!
Судя по фотографиям должна быть полная ясность. Клейма как на ладони. Сверьте все по каталогу. Верхние гладкие 16кал., нижний- 7х57 (одна из статей про него: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2002/06/01/Magnum/93956/)
Судя по виду за ружьем ухаживали и подновляли, но оно у Вас оно в руках и эти моменты Вам видны лучше. Если нарезной ствол не испорчен в период гонений на нарезное и патроны доступные по цене, хорошее приобретение.
Подтянутся корифеи расскажут о наличии патронов, крона под оптику и пр. деталях. Я из подобного стрелял очень давно. Родных патронов не было и человек делал гибрид из 7,62х54 и 9х53. На 100м стреляло терпимо, но в основном хозяин пользовался гладкими. Так, что мое знакомство, как говорят шапочное.
 
К сожалению нарезной ствол спорчен ... а гладкие на мой взгляд(не проф.) в полне приемлимы. Да и внешний вид..очень красивое. Про патроны не знаю, но дед дал десятка полтора.
 
Наверно, нарезка совсем еле видна... Но я думаю метров на 100 пулей всеравно прицельно можно?
 
Без клейм-гадание на ...гуще, но не англичанин почти уверен.
 
Николай!
Да у твоей "игрушки" клейм судя по фотографиям больше чем у вора в законе татуировок на теле перед пенсией.
 
))))))))))Александр Геннадьевич , к сожалению не мое, а отцово.
 
Если нарезной убит нет смысла жалеть. Убитый ствол лишний геморрой хозяину. Главное не ошибиться, что убитый. При рассверливании ствола нарезов нет вовсе, пуля просто проваливается. Если нарезы видны может быть они и целы. Надо знать как выглядит нормальная нарезка, чтобы говорить, что ствол убит.
А если прицельно стреляет на 100м и больше, то нет повода беспокоиться.
 
а патроны к нарезке не подбереж наверно...сейчас все сильные,разорвет ствол нафиг.
 
Коля!
А ты статью про патроны прочел? Как я её понял, характеристики патрона никто специально менять не будет, т.к. их выпускают именно под старое оружие. Именно поэтому этот патрон и считается устаревшим.
 
Николай, для начала надо просто его про тестировать в тире или поле, определить его живучесть. Потом и про историю сию фузею узнавать. :) Может конечно и раритет в руках держите, нужны клейма на козенеке ствола в его нижней части....
 
Да прочел..но если ствол расточен,метал тоньше стал... опасно)
 
Да какой такой англичанин, с немецкими клеймами? Да и не маялись англичане тройниками.
Смотрите внимательно прицельную планку. У Зауэра на чисто немецком языке бы написАли: Зауэр и сын, Зуль", или на колодке поставили бы вензель из двух прописных S и строчной u . Или ищите изображение мужика с дубиной. Может быть на планке и другие фамилии и названия населённого пункта присутствуют, а можен быть и не на планке а на верхней поверхности стволов. Но наверняка немецкие или бывшие австро-вергерские, австрийские, чехословацкие и т.п.

Какая такая крупповская сталюга?
На зауэровском ружье с крупповской сталюгой непременно присутствовал бы фирменный знак акционерного общества "Ф.Крупп" в виде трёх переплетённых колец.
 
Сверху Снизу