• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздутие ствола.

у знакомого было хорошее ружо тоз34 с раздутым в 5 сантиметрах от чока стволом [одним] стрелял этот раздутый ствол вполне хорошо.
 
У моих старых ружей все стволы в раковинах , а у ТС 2 , перед чоком небольшая грыжа сантиметра 3, на бой не влияет, по крайней мере не замечаю , Раковины и вздутие от плохой не качественной чистки .
У меня плюхнул патрон, остался в стволе кантейнер, я поспешил и сделал второй выстрел, не проверив ствол , получилась в стволе грыжа.
 
недавно видел по случаю немца 16калибр стволы примерно на710см вес наверно кила полтора... в стволах... ну это надо видеть.. там кошмар... ружо как будто сто лет под землей пролежало.. внутри все в раковинах живого места нат. ХОзяин говорит что бой кучный , и резкий. что он с него коз бьет. Шат стволов невообразимый... Я был просто поражен свинским отнашеннием к такому ружью со стороны его хозяев.
 
спасибо большое всем,кто ответил на мой вопрос! Я рад осозновать,что ружьё не потеряно! если есть ещё информация,пишите! буду рад почитать и пообщться!!!
 
Если вздутия небольшие, то это ерунда.
 
У моего друга иж-12 16 кал. на верхнем стволе появилось вздутие, где то в 25 см от среза. Вздутие кольцеобразное , но не большое на ощупь пратктически не ощущается, но на глаз заметно. Скорее всего застрял пыж. На сколько это будет влиять на бой пулей и дробью? И не опасно ли из него стрелять?
 
По теме: - Практически ни на что вздутия не влияют. Разве что на товарный вид.
ОфТоп: - Вчера по телеку шёл какой-то сериал про Брежневскую дочку, так вот там некий "енерал" (интриган и аморал) застрелился из охотничьего ружья. Повеселило то, что ружье было затертым Иж-27, да еще и с энтими самыми вздутиями!!!! Это у "енерала"-то на которых тогда ЦКИБ только и работал.
 
При внимательном осмотре выявилось, что вздутия горохообразные и на отрезке 10 см. три штуки. Скорее всего, высыпалась дробь, после первого выстрела с нижнего ствола. В мастерской сказали, что ничего страшного.
 
По этому и застрелился что имел такое ружьё, или оно его имело.
 
Товарищи, а насчет безопасности при стрельбе с "горошинами" что можно сказать?
 
Стенки ствола в средней части относительно-тонкие. Если вздутия не примыкают к прицельной планке, могу посоветовать попробовать от них избавиться нижеописанным способом:

Из дерева вытачивается цилиндрическая палочка длинной 10-15см по диаметру соответствующая каналу ствола. Она загоняется в ствол до места, на котором расположены вздутия. Рихтовка производится "на весу" или на собственных коленях, небольшой текстолитовой киянкой диаметром 20мм или "ювелирным" молоточком через полоску 2-3мм листового текстолита. При наличии определённых навыков или просто природной аккуратности вполне возможно, не торопясь, почти полностью избавиться от незначительных выпячиваний металла...
У меня в своё время - получилось. Правда, вздутие было только одно, с рублёвую монету диаметром. Если не уверенны в своих возможностях - не беритесь, ибо сдуру можно и хрен сломать...
 
Вобщем,... друг очень растроился и прикупил себе тоз-34, а иж-12 продал мне чисто за символическую плату. Лично я Очень рад приобретению!

На выходные отстреляю и отчитаюсь!
 
Отстрел ничего хорошего на показал!
Патрон самокрут 1.7 гр. сокола на 28 гр дроби №5 пластиковая гильза.(Заряжал для зауэра)
Осыпь никудышняя, кучность и того хуже, плюс ружье дерется, но резкость хорошая, на 35 м. сосновая доска 20мм.-на вылет. Наверное много пороха! Придется подбирать навески.
Еще заметил при чистке шомполом диаметр канала ствола уже чем у зауэра.
 
Осыпь никудышняя, кучность и того хуже
Попробуйте уменьшить навеску пороха и поработать с конструкцией патрона. Обычно помогает.
 
..поработать с конструкцией патрона...
А что именно имеется в виду?
 
Как что? Исключить возможность прорыва пороховых газов, использовать в качестве пыжа, ближайшего к дроби только те, что изготовлены из легко-разрушаемых материалов. Пробовать различные методы увеличения кучности: пластиковые контейнеры, пересыпка крахмалом, капроновый мешочек...
 
БЛИН!!!! Почитал вашу дискуссию, решил посмотреть свои стволы и тож обнаружил такую же трахому. 15-20 см. от среза стволов. со стороны казенной части незаметна, только со стороны дула! расстроилси
 
Жень, стреляет? Попадаешь? Ну так и не пудри ты себе мозги пустыми переживаниями.
 
Сдал ствол на реставрацию. Завтра заберу и попробую еще раз отстрелять с новыми навесками и с разными номерами дроби. По расчетам, рекомендуемом в библиотеке, получил следующие пропорции: 1.5 сокола на 28 гр дроби-летом и 1.57 сокола на 28 гр. - зимой. Будем посмотреть!
 
А можно ли стрелять пулей с такого ствола?
 
Сверху Снизу