• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Симулятор по стендовой стрельбе на ПК

А компакт-спортинг это интеллектуальный вид спорта.

Я бы поправил. Спортинг как вид стендовой стрельбы есть интеллектуальный вид. А компакт-спортинг самый простой внутри спортинга. Он ограничен рамками правил по полетам (виды траекторий и расстояния до мишени) и посему прост и однообразен. Там все стреляется в среднем одинаково.

Гораздо сложнее стрелять спортинг-дуплеты, большой спортинг, спорт-трап, а пропеллеры вообще просто чума.

Коллеги, мне очень приятно, что возникают подобные полемики и высказывания своего виденья нюансов стендовой стрельбы. Это супер, это говорит о увлеченности процессом и желании разобраться в нюансах для достижения высоких результатов. Вам респект!

Но... какая же каша присутствует в ваших посылах к правильности стрельбы. И эта каша затягивает и не позволяет поднять стрелковый уровень. А так же эта каша не позволяет правильно трактовать свои мысли по виденью картинки выстрела в зависимости от скорости и ракурса мишени, планов по выстрелу, зоны восприятия мишени, зоны изготовки, зоны вскидки, зоны выстрела, положения ног и рук и пр.пр.пр..

Как уже говорил, книг и методичек писать не буду. Но на уровне базовых основ скажу.

Не существует одной эффективной техники в спортинговых дисциплинах. Нужно уметь владеть ими всеми.
По сути их всего базовых три:

Для фронтальных:
1. Стрельба на проходе (обгоне) мишени
2. Стрельба на отрыве (отходе) от мишени
3. Стрельба в контролируемое упреждение на движении.

Для угонных:

1. Стрельба на проходе
2. Стрельба с контролем точки выстрела

Для прилетных:
1. Стрельба на отрыве при понижении траектории
2. Стрельба на проходе при повышении траектории

И далее основные нюансы для эффективности выстрела:

Все быстрые мишени с высокой угловой скоростью стреляются на проходе (обгоне).

Все мишени с длинной траекторией, плывущие через всю поляну и с невысокой угловой скоростью стреляются на отрыве (отходе)

Стрелять мишени с контролем упреждения на движении с высокой степенью вероятности поражения по силам стрелкам только очень хорошей квалификации. И то мажут. Чем длиннее поводка в контроле упреждения - тем больше вероятность промаха.

Звоните, всегда отвечу на вопросы и постараюсь развеять сомнения в силу своего виденья.
 
Последнее редактирование:
либо в рекламных роликах Шоткам
Дык в том-то и дело, что я умышленно смотрю ролики, которые сняты на камеру Шоткам, но выложены на каналах обычных людей. То есть человек просто купил, стреляет и выкладывает. При этом никакой официальной связи с компанией Шоткам нет. Понятное дело что на официальных каналах Штокам и NSSF - толкают "политику партии" :). Просто если предположить что эта политика насаждается долго и повсеместно - становится понятно, почему большинство так стреляет. Это национальная система, так скажем национальная школа стрельбы.

посмотрел. да, попадаете. но работы с мишенью нет. Просто выстрел в точку перед мишенью.
Не согласен.
"Просто выстрел в точку перед мишенью" - это вы неподвижно ставите ружье на траекторию, ждете пока мишень войдет в упреждение и давите спуск.
Здесь я именно работаю с мишенью. Потому что точка, куда я стреляю - неразрывно связана с мишенью. Просто я работаю не непосредственно с мишенью, а со связкой "упреждение + мишень".

Сколько раз подряд вы в нее попали тогда, не помните?
У меня записано в книжечке. Но книжечка лежит дома. На память - мишень D показалась мне простой. Из 10 я взял 8... вроде бы... может 9.

Кстати, очень хорошее упражнение: стреляете одну мишень 10 раз подряд. Одним патроном. Один промах и все заново. так вот когда подряд получилось стрельнуть раз 8 и осталось попасть всего 2, то стресс начинается не шуточный. При этом мишень может быть самая простая. Попробуйте, интересно)
Гм... Ну попробовать можно. Но смысл? Я стреляю по 10 одинаковых мишеней на площадке. Обычно - подряд. Сейчас иногда уже "перемешиваю" мишени, но по количеству в сумме 10.
10 из 10 было только один раз - когда на 1 площадке в Северянине перекрутили мишень D так, чтобы летела высоко, над крышей и в лес. Вот ее-то 10 раз из 10 и взял. Причем со стороны смотрел пока другие стреляли - казалось страшно. Встал пострелять - очень просто показалось...

Последний выстрел на видео был самым правильным.
Дык! Я пришел "пощупать" мишень. На предыдущей тренировке она у меня не пошла вообще.
Ну вот я пощупал и постепенно нашел.

Однако во всех 4ех есть одна очень грубая ошибка: слишком низкая постановка стволов к машинке.
Знаю. Отчасти это связано с использованием камеры, которая не Шоткам. Она от выстрела к выстрелу ползает - поэтому приходится перед каждым выстрелом тыкать камеру в табличку мишени для калибровки "прицела". Ну и после этой процедуры постановка стволов иногда перестает быть адекватной.
Вообще пользоваться не Шоткам - это тот еще стресс. Кучу всего лишнего надо делать.

Вот при показе полетов вы и должны "прочитать" мишень, запомнить ее траекторию
Так то оно так... Но неоднократно обращал внимание, что внезапная мишень - поражается успешнее.

Порой застрелить мишень в самом конце (или вообще на подъеме) ее полета гораздо проще, чем смотреть какие пируэты она выписывает в середине траектории.
Да, я практикую такие выстрелы. Либо стараюсь снять на вылете - если потом она занимается фиг пойми чем или улетает далеко. Либо наоборот - жду пока подлетит поближе.
Была где-то когда-то бату, которая выходила плашмя, а потом довольно быстро, еще на подъеме - поворачивалась к стрелку ребром и так улетала черте куда. Удалось хорошенько ее пришпилить практически на самом вылете. Как в тазик.

куртку с кАрманами и очечи правильные
Куртка, жилетка, очки - это всё фигня. Вся соль в волшебных чоках :ag: :ag: :ag:
P5081700.jpg
 
Последнее редактирование:
Для угонных:
2. Стрельба с контролем точки выстрела
Вот инстинктивно врубаюсь в эту технику на этой мишени, и ничего поделать с собой не могу!
Да в принципе и не хочу - бьется же! :)

Все быстрые мишени с высокой угловой скоростью стреляются на проходе (обгоне)
Тут примерно то же самое - автоматически переключаюсь в стрельбу на проходе.

--- Добор поста---

Не существует одной эффективной техники в спортинговых дисциплинах.
Ну, если совсем корректно - то наверное правильнее говорить о том, что та или иная техника - преобладает. Потому что все существующие техники - не являются универсальными. Неизбежно приходится использовать больше одной.
 
Сверху Снизу