• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоад 5,45х39 (220 Russian)

я же вам уже написал, что я полностью признаю, что только вы один самый охотник и есть и что кроме вас в принципе мало кто умеет стрелять и хоть что-то понимает в оружии. И именно поэтому вы вольны делать с калибром 5,45 все что вам заблагорассудится, мне до этого вообще нет ни какого дела. Хоть рябчика, хоть кого угодно стреляйте в свое удовольствие, но для того чтоб кто-то поверил в ваши достижения, не плохо приложить кроме слов, какие-то вещественные доказательства на бумаге в виде собранной серии.
Да ШО Ж вас так несет то!!:cc::ag:
осмелюсь напомнить...
На вашу бредятину о..."неубойности" этого калибра...
5,45х39 это точно не калибр для болта, какой в нем смысл, если любой выстрел не убойный.
Я вам сказал, что...
С 5,45х39 на лосЯ и мишака не ходЮт.))) А в качестве "птичьего карабина", + сурок, + косуля европейская и т.п. очень даже убойный

Более того!! я немного слукавил... здесь пограничники стреляют этим калибром и лосей и медведей и не знают, что по вашему, он ни разу не убойный... не знают мужики то...

Где я вообще говорил о "стрельбе рябчика на 100м."?!:ag:
Это вы так решили, а теперь свой словесный понос никак не остановить не можете...:cc::ag:

А релодить его можно, но насколько это будет рентабельно... другой вопрос...с более распространенными калибрами это проще...
 
Ivanich, мне надо объяснять, такому большому специалисту, отличие гражданского патрона 5,45х39 от армейского 5,45х39 с кольцом?
 
армейского 5,45х39 с кольцом?
это что за " новодел ?" армейские все патроны имеют ( в этом калибре 100%) стальной сердечник … в различных вариантах …. а гражданский еще не встречал - видимо путают люди с 5,6х39 ….
 
AlexHunt, а какие это патроны с кольцом, впервые слышу?

--- Добор поста---

И, у вас есть большое заблуждение об убойности 5.45. Он по убойности не будет уступать 223му. Все будет зависеть от типа пули.
 
армейские все патроны имеют ( в этом калибре 100%) стальной сердечник … в различных вариантах …. а гражданский еще не встречал
Есть спортивно-охотничьи со свинцовым сердечником.
В справочниках они присутствуют...
 
что-то тут объяснять себя не уважать.

есть супер специалист - он и объяснит
 
alex-0459, Да есть и такие.
Скоро тульский завод будет выпускать пулю для 5.45

--- Добор поста---

AlexHunt,
В споре рождается истина.
Видите меня от говорили пока от этого патрона в плане релоада, но он мне всеже интересен для стрельбы из болтового карабина.
 
но он мне всеже интересен для стрельбы из болтового карабина.
Тоже думаю о покупке Горностая в этом калибре к уже имеющейся Сайге 5.45. Патрон вполне подойдёт для охоты на лису, косулю, волка, зайца, глухаря. По отзывам работает более гуманно, в отличии от 223-го, дичь не рвёт. Патрон настильный, пули FMG имеют хороший БК. Вот видео теста Горностая в данном калибре. Кучность для охоты очень неплохая.
https://www.youtube.com/watch?v=He1qUrHoRlw
Имеет смысл подобрать патрон из выпускающихся, который даст наилучший результат и использовать его для стрельбы и охоты. Из моей Сайги 030 лучшую кучность показали патроны БПЗ с пулями FMG 3.85 грамма и 4.2 грамма.
 
Последнее редактирование:
Тоже думаю о покупке Горностая в этом калибре к уже имеющейся Сайге 5.45. Патрон вполне подойдёт для охоты на лису, косулю, волка, зайца, глухаря. По отзывам работает более гуманно, в отличии от 223-го, дичь не рвёт. Патрон настильный, пули FMG имеют хороший БК.
больших различий между 5,45х39 и 223 нет использовал их оба ( первый в армейском варианте - его баллистика лучше чем 223 ( или 222 ) к них пуля имеет БК хуже … но выбор патронов очень широкий … и пуль соответственно не особо верю что переделки пуль из военных 5,45х39 путем замены стали свинцом будут на уровне охотничьих пуль в 223 …………..
 
И, у вас есть большое заблуждение об убойности 5.45. Он по убойности не будет уступать 223му. Все будет зависеть от типа пули.

я могу только пожелать вам доброй дороги в приобретении собственного опыта.
Мое мнение основано на опыте владения и стрельбы в больших количествах из этих калибров.
Ваш опыт скорее всего сформирует ваше собственное мнение, и это правильно
И дело даже не в "убойности". Праща тоже вполне себе убойна.
Вопрос в том какие охоты вы можете себе позволить.

Если в режиме "аборигена" жить в лесу и медведи с кабанами и лосями гадят под окнами - то 5,45х39 весьма убойный)) Не убил этого , - завтра другой придет.Сколько дырок в шкуре медведя не имеет значения, все равно на выброс. Есть время и добрать подранка, все под рукой, если что и соседи помогут. Опять погранцы на своих вездеходах, почему нет. Да конечно.

Если в режиме городской охотник , когда все надо сделать за сутки , максимум двое, включая переезд к месту охоты и обратно, когда нет времени добирать два-три дня зверя или ждать следующего - то данный калибр весьма спорный, уж лучше тогда 7,6х39 для зверушек, а лучше что-то чтоб убивало с одного выстрела, даже не по самым убойным местам.
А птичкам в принципе все равно из чего вы их стреляете, лишь бы попасть.
 
Возле Симферополя самый страшный зверь это заяц русак и лис рыжый ;) :9:
 
думаю о покупке Горностая в этом калибре к уже имеющейся Сайге 5.45.
Вообще-то судя по заголовку тема о релоуде патрона, а не о карабинах, достоинствах и недостатках тех или иных калибров,и т.п., так что давайте же писать по сути темы.
Прежде всего вопрос к автору темы: "А для какой цели Вам нужен релоуд патрона в калибре 5,45х39?"
Если смотреть на то, как стреляет валовый барнаульский патрон в калибре 5,45х39 (пост 29), то виден такой же стандартный результат (1.5-2МОА), как и у барнаульской валовки в калибре .223Rem.
Естественно, я не затрагиваю вопрос соответствия пули твисту винтовки, когда винтовка может просто плеваться так, что и в лист А4 на 100 можно вообще не попасть.
В приведенном ролике удивило наличие осечки у стрелка во второй серии. Удивило потому, что я отстрелял уже не одну тысячу барнаульских патронов разных вариантов в калибре .223Rem. и не помню, чтоб когда-то были осечки на барнаульской валовке в данном калибре. Причем, как из различных импортных карабинов, так и из нашего Ёжика с пружиной от Иж-27 укороченной на 2 витка.
В калибре .308Win. у барнаульской валовки это скорее норма, чем случайность. Минимум одна осечка на пачку, это у меня объективная реальность, а не исключение. А в ролике осекается патрон калибра 5,45х39, удивительно и неприятно.
На занятие релоудом могут сподвигнуть наверное следующие факторы:
- желание создать патроны с максимальной кучностью для конкретного ствола
- желание создать патроны с минимальной ценой,
- желание получать удовольствие от самого процесса.
Собственно из такого подхода и можно принять решение связываться ли с релоудом патронов в калибре 5,45х39.
Если причина: последний пункт в моем списке, то тут аргументов против лучше не искать. Как говорится: "Нельзя отказывать Кузьмичу". В этом случае, чем жестче мазохизм с поиском оборудование и комплектующих, тем больше получаешь удовольствия на последнем этапе.
Если причина: второй пункт, то тут полная ясность. Патрон дешевле, чем барнаульская валовка собрать не получится. Я, правда, ориентируюсь в настоящий момент на возможности в калибре .223Rem.
Даже при покупке появившихся сейчас в свободной продаже барнаульких, тульских и пуль от Alex_4x4, патроны с далеко не феноменальными характеристиками даже по стоимости комплектующих, будут получаться дороже валовки. И это без учета затрат на покупку соответствующего оборудования для релоуда, а размер этих затрат таков, что можно запастись барнаульской валовкой на несколько лет.
Если причина: желание создать патроны с максимальной кучностью для конкретного ствола, то тут самое сложная ситуация для принятия конкретного решения. И тут не получится без оценки внимания к самому карабину. Лично мое первое впечатление о карабине весьма положительное. Внешне красивый, ладный карабин. Не люблю дерево, но уверен, что Дмитрий с Ганзы сможет сделать и пластиковую ложу. Её цену пока не обсуждаю.
С завода установлена планка Weaver, предусмотрена регулировка УСМ (правда пока не понятно в каких пределах), на стволе изначально есть резьба, что тоже не мало важно для определенных условий. Непонятно, сделан ли с завода беддинг, как на Лосях, но это дело наживное. Получается весьма приличный карабин создали на Молоте.
Кроме того указано, что выпускаются карабины со стволом 600м, что, как я понимаю лучший вариант для получения более высокого результата при стрельбе.
А вот дальше уже скорее минусы, как в ситуации с карабином "Барс" под блюмовский патрон. Пройдя более чем продолжительный путь в подборе патрона с наилучшей кучностью для карабина в калибре .223Rem., где всё, от оборудования любой ценовой категории до комплектующих различных производителей, достаточно доступно думаю, что для карабина в калибре 5,45х39 это сейчас практически не реально.
И в заключение, предположу, что очень скоро карабин "Горностай" появится в калибре .223Rem. Жизнь заставит Молот выпустить карабин в этом калибре, как пришлось создавать "Барс" под патрон .223Rem. или Артемиду под .45-70 Government.

Так что коллеги, хватит собачится! Давайте писать по существу, а то скучно как-то становится читать ваши пикировки вместо мыслей по существу!
 
очень скоро карабин "Горностай" появится в калибре .223Rem.
Падаждите.Я ж его не только видел на м.Говорова, но и в ручки дали подержать.Есть такой карабин.
Причем происходило сие месяц-полтора назад.
 
Последнее редактирование:
Падаждите.Я ж его не только видел на м.Говорова, но и в ручки дали подержать.Есть такой карабин.
Я не уверен, что это одно и тоже, т.к. в ролика показан ВПО-190, а в Барсе ВПО-193 в двух модификациях:
http://www.bars-guns.ru/catalog/4/107896/
http://www.bars-guns.ru/catalog/4/107897/
 
тут объяснять себя не уважать.
И не надо вам себя уважать... с такими то познаниями...)))

Это типА команду дал??!! А по своему ли весу??!!
Промычали "А", мычите и "Б"... а то народ в замешательстве.:cc::ag:

Патрон вполне подойдёт для охоты на лису, косулю, волка, зайца, глухаря.
Тсссс... только не говорите об этом AlexHunt, рискуете попасть в разряд специалистов...:ag:

Если смотреть на то, как стреляет валовый барнаульский патрон в калибре 5,45х39 (пост 29), то виден такой же стандартный результат (1.5-2МОА), как и у барнаульской валовки в калибре .223Rem.
Александр Геннадьевич, по каким стволам сравнение?!! По калашматам, да. А из болта тот же 223-й может выдать и меньшее значение. Почему не учесть данный факт и не предположить, что 5.45х39 в болте даст такой же результат?! Тем более с 600-м стволом.

Ну если не учитывать бредни особливо грамотных "стрелков"... которые "много стреляют"... не понятно из чего и непонятно во что... поскольку говорить об "опыте" стрельбы из болта в 5.45х39... как то странно...

А калашмат, он сам по себе, не самый кучный агрегат...)))
 
Последнее редактирование:
Ivanich подозреваю, что вы там снова что-то натролили ))) надергали цитат и своим стендапом подписали
выдавите свой яд в стакан и сдайте в поликлинику для опытов))) может больше от этого пользы будет для народного хозяйства )))
Дело том, что я вас добавил в список игнорирования и ваших постов более не наблюдаю, к своей великой радости, чего и вам пожелаю )))
 
я вас добавил в список игнорирования и ваших постов более не наблюдаю, к своей великой радости, чего и вам пожелаю )))
Зачем же, я вас игнорить не буду.))) Друг - психиатр горит, что вы великолепный экземпляр для наблюдений. Удачи.:ag:
 
Александр Геннадьевич, по каким стволам сравнение?!! По калашматам, да. А из болта тот же 223-й может выдать и меньшее значение.
Самая большая статистика у меня естественно по стволу моего Weatherby VGD2 Synthetic 600мм и Remington700SPS со стволами той же длины.
Собственно вот тема об этом http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118549 с различными попытками улучшить кучность валовки от БПЗ. Там результаты минимум полутора десятков видов и вариантов валовки, а где то есть и пост сразу по одновременному отстрелу 17 видов дешевых патронов. (чтоб тему не искать просто ещё раз таблицу опубликую):
Валовка БПЗ.jpg

Но "возвращаясь к наим баранам" не вижу я смысла покупать "малокалиберный", как выражается Ленинградец, карабин с мыслями о дальнейшем релоуде патронов к нему, под чисто российские калибры, ни под блюмовский патрон, ни под АК-шный.
 
Сверху Снизу