• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПСК "Северянин" приглашает всех желающих принять участие в Ежегодном стрелковом Чемпионате "Северный Тюльпан" 25.05.2019

Спасибо! Оказывается надо знать где искать.
 
Журнал "Калашников" написал статью про этот турнир. Порадовал фоточками ;)

Третий кубок
https://www.kalashnikov.ru/tretij-kubok/
260-25-777x437.jpg

Компания Huglu в третий раз провела стендовый турнир «Северный тюльпан»
Стрелково-стендовый турнир «Северный тюльпан», впервые проведённый в Петербурге в декабре 2017 года турецким производителем оружия Huglu и её российским партнёром фирмой «Альянс», прижился и приобрёл статус традиционных ежегодных состязаний.

В этот раз Кубок «Северный тюльпан» состоялся 25 мая на площадках ССК «Северянин» буквально сразу после прошедшего VII столичного фестиваля тюльпанов на Елагином острове, который полыхал огромным ковром-соцветием из 175 000 цветов. Кубок тоже удивил массовостью — в этом году в нём приняли участие уже 180 человек (I Кубок в 2017 году собрал около ста участников, второй, прошлогодний — 138).

Так чем же пришёлся по душе стрелкам и охотникам этот Кубок, названный в честь символа Турции — цветка тюльпана? Ответ довольно простой — своей доступностью для рядовых охотников и любителей стендовой стрельбы, а также и маститых профессионалов, привлекательностью условий состязаний и семейного отдыха, богатым призовым фондом и такой же лотереей, встречами старых друзей и знакомых на оружейно-стрелковом поприще, обширной программой ознакомительных стрельб из охотничьих и спортивных ружей Huglu, мини-турниром по стрельбе из новой малокалиберной винтовки CZ 457, названным «Автобиатлон», вкусным обедом на лоне природы, ценными призами и оружейной интригой.
I3SDs0001-4.jpg

Мы всегда с огромным удовольствием готовы посостязаться в меткости стрельбы влёт с собственными ружьями в руках. Совсем необязательно спортивными и дорогими, от Perazzi, Beretta и других мировых брендов, а именно со своими охотничьими, отечественными, а теперь уже и с турецкими, такими же бюджетными, но зачастую изготовленными более аккуратно и добротно и стреляющими не хуже наших. И где их пробовать, тренироваться, а затем и состязаться в меткости стрельбы, если не в таких массово ориентированных турнирах с несложной программой с укороченными сериями в 15 мишеней, максимум по 90 мишеней на стрелка с «простыми» полётами (которых, по сути, и быть не может), с несколькими категориями участников, в зависимости от уровня стрелковой выучки, состязательного или охотничьего опыта, пола и возраста.

В этом году программа соревнований включала три категории участников личного первенства, в которые заявилось следующее количество стрелков: «Спортсмены» — 50 человек (стрелки с первым спортивным разрядом, кандидаты в мастера, мастера спорта и «международники»); «Опытные охотники» — 66 чел. и «Начинающие охотники» — 64 чел., итого — 180. Мужчин, ветеранов и юношей турнир собрал 173, женщин и девушек — семь.
I3SDs0002-4.jpg

Кубок «Северный тюльпан» и в этом году вылился в увлекательный семейный праздник. На снимке — в семье известных петербургских стрелков Комелиных все были заняты любимым делом: папа и мама участвовали в состязаниях, ребята играли и всячески поддерживали свою стрелковую «команду»

Собственно состязательная программа включала стрельбу на шести площадках стенда по условиям компакт-спортинга, сериями по 15 мишеней каждая. На каждом стрелковом месте стрелок принимал три мишени — одиночную и последовательный дуплет, шесть серий по 15 мишеней, всего 90 мишеней. Личное первенство определялось по наибольшему количеству поражённых мишеней в каждой категории участников соревнований. При равенстве результатов стрельбы в категории производилась перестрелка дуплетов до промаха, финалы не предусматривались. Стрельба велась из спортивных и охотничьих ружей всех трёх типов: двуствольных, самозарядных и помповых.

Состязательный призовой фонд Кубка «Северный тюльпан» был сформирован компаниями «Альянс» и «Феттер». Победителю турнира в каждой категории вручался кубок, он награждался медалью за первое место и ценным призом — 1000 патронов «Феттер», «серебряные» призёры награждались медалями за второе место и получали 500 патронов «Феттер», «бронзовые» — соответственно, медалями и 250 патронами «Феттер».
I3SDs0003-4.jpg

На III Кубке «Северный тюльпан» был организован показ ружейных новинок турецкой компании Huglu. На снимке — витрина с новым самозарядным ружьём Veyron в пяти вариантах исполнения

После награждения победителей среди участников турнира по наспинным номерам была разыграна призовая лотерея с тремя главными призами: новым самозарядным газоотводным ружьём Huglu Veyron, калибра 12/76, в исполнении Sport (длина ствола 760 мм, с удлинённым подствольным магазином на 10 патронов); двуствольное спортивное ружьё HT-14 с регулируемыми гребнем и затыльником приклада (12/76, длина стволов 750 мм); туристическая путёвка на двоих в Турцию (в Анталью) по программе «всё включено», на 5 дней, с проживанием в пятизвёздном отеле — от партнёра «Альянса», туристического агентства Astra Travel. Но и это был ещё не весь «звездопад», обрушившийся на плечи спортсменов — Astra Travel учредила и вручила специальный приз победителю мини-турнира в стрельбе из малокалиберной винтовки CZ 457 — сертификат для двух персон на круиз на теплоходе «Принцесса Анастасия» по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки. Нужно отметить, что эта короткая стрельба (5 выстрелов стоя на дистанцию 25 м) привлекла более 70-ти стрелков, многие из которых продемонстрировали отличную стрельбу из этого неустойчивого положения, пользуясь только открытым прицелом. Этому способствовало как сама новая чешская винтовка, так и качественные патроны от Sellier & Bellot, а также методическая помощь руководителей стрельбы и сотрудников компании «Альянс». Чешские оружейники создали целую новую серию магазинных м/к винтовок CZ 457, включающую такие модели как 457 Premium, Royal, Lux, MTR, Jaguar, Varmint, Training и другие. Вспомним, что «мелкашки» — давний конёк CZ, начиная с известной модели 452 ZKM, а вообще-то даже значительно раньше. Без преувеличения можно сказать, что м/к винтовки CZ, как и наши «тозовки», в своё время стали синонимами винтовок под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения (.22 LR).
I3SDs0004-4.jpg

Увлекательно и с большим интересом прошёл мини-турнир по так называемому «автобиатлону». Вы садитесь в роскошный внедорожник, прибываете на стрельбище и включаетесь в состязание по стрельбе из м/к винтовки CZ 457. И можно готовиться к круизу на лайнере «Принцесса Анастасия» (если выиграли эту стрельбу, конечно)

Но самое активное действие всё же происходило на второй площадке стенда, незанятой соревновательной стрельбой и всецело отданной для ознакомительной стрельбы влёт из четырёх типов ружей Huglu: нового газоотводного самозарядного ружья Veyron в исполнении Sport, знакомого уже многим стрелкам и охотникам самозарядного ружья Renova с инерционной автоматикой и двух двуствольных ружей — охотничьего Ventus и обновлённого спортивного HT-14. Эта бесплатная стрельба была доступна всем гостям и участникам, такой возможностью воспользовались более полутора сотен человек, которыми была выполнена не одна тысяча выстрелов. Словом, все участники турнира теперь на деле знакомы с весьма достойными ружьями Huglu, кстати, наиболее востребованного в наше время бюджетного сегмента цен. За это скажем сердечное спасибо руководству оружейной компании «Альянс» и лично генеральному директору Григорию Колкневу.
I3SDs0007-4.jpg

Такие народные состязания, как правило, не ограничиваются требованиями официальной спортивной атрибутики по форме одежды участников и используемого ими оружия для стендовой стрельбы — везде возможен свой индивидуальный имидж и колорит, естественно, при полном соблюдении мер безопасности

А теперь посмотрим, как шли стрелковые баталии на шести стрелковых площадках. Субботний день 25 мая в окрестностях Петербурга выдался с настоящей стрелковой погодой, было достаточно тепло, дул умеренный ветерок, солнце больше времени пребывало за облаками, освещая площадки ровным рассеянным светом. Из-за этого видимость мишеней была отличная, судьи благожелательны, а сами мишени в небе так и звали поражать их «без жалости», все до единой. Так вот — «поражать все до единой» не вышло ни у кого, даже у самых маститых представителей категории «Спортсмены». Казалось — это же не те спортивные дуплеты где-то в поднебесье, а просто «дуплетики», да ещё «одиночка» — вот и всё… Но нет, стендовая стрельба, даже самая простая, чётко соблюдает свои законы, в ней не бывает «лёгких» мишеней и она очень строга со всеми нами…
I3SDs0005-4.jpg

Оружейники компании Huglu увлечённо изучали новую чешскую м/к винтовку CZ 457, их особенно занимало запирание канала ствола на рукоятку затвора, как и целый ряд других технических моментов современной «мелкашки». Будем ждать появления в ассортименте Huglu очередной новинки — охотничьего малокалиберного карабина

После двух первых серий стрельбы по 15 мишеней каждая Григорий Шлапаков, например, имел два промаха (28 очков), как и Евгений Буянов, Светлана Большакова, Александр Бурлаков, Олег Кириллов, Вадим Семененко и ещё несколько известных стрелков категории «Спортсмены». Правда, у Василия Литвинова промахов не было (30 поражённых мишеней), как и у Сергея Рыбалко, по одному промаху имели Андрей Веклич, Аркадий Юшкевич, Денис Жуков, Виталий Колесников, Андрей Крутолевич, Дмитрий Акулов, Алексей Зайцев — все верные претенденты на пьедестал почёта.

У «Опытных охотников» также творилось всякое, Алексей Кудрявцев, например, шёл с «сухим» результатом в 30 разбитых мишеней; но особенно запомним результат Максима Кочерги, у него только 28 очков… На половине дистанции, после трёх серий стрельбы насчёт победителей в отдельных категориях ничего внятного не выяснилось — шли довольно плотные результаты. В группе «Спортсмены» с одним промахом, т.е. по 44 поражённых мишени имели пять стрелков (Акулов, Веклич, Виноградов, Зайцев и Тельникин), среди «Опытных охотников» лидировал Андрей Ткаченко (2 промаха, 43 очка), у «Начинающих охотников» вёл Алексей Поздин (6 промахов, 39 очков).
I3SDs0006-4.jpg

После обеденного перерыва баталии продолжились с переменным успехом. Среди «Спортсменов» Андрей Веклич, стрелявший, кстати, патроном «Феттер», все три серии проходит чисто, без промаха, к своим 44-м очкам первой половины программы добавляет 45, в сумме у него 89 очков из 90 возможных, и, казалось, — победа. Нет, с одним промахом стрельбу заканчивает и Сергей Рыбалко, тоже 89 очков и — перестрелка. Её на пяти дуплетах выигрывает Андрей. Он обладатель III Кубка «Северный тюльпан» и победитель турнира. У Сергея серебряная медаль. А вот «бронзу» самым достойным образом завоевал умудрённый опытом Дмитрий Акулов. Он сумел уйти от третьего промаха, втиснуться в промежутке между 89 и 87 очками и поднялся на пьедестал почёта, оставив за спиной 47 таких испытанных бойцов! А всего на расстоянии одной мишени за ним остались Литвинов, Горданов, Тельникин и Шлапаков. «Боржоми» и здесь нужно пить вовремя.
I3SDs0008-4.jpg

Участвуя в лотерее, если повезёт, можно было стать счастливым обладателем ружья Huglu. На снимке — генеральный директор компании «Альянс» Григорий Колкнев поздравляет Виталия Бирюкова с выигрышем спортивного двуствольного ружья HT-14

У «Опытных охотников» семь стрелков сразу закончили стрельбу с шестью промахами, у всех по 84 очка. Снова перестрелка, которую выиграл Максим Кочерга — он стал обладателем Кубка в этой категории. Вторым по результатам перестрелки оказался петербургский юниор Всеволод Яковлев. У него серебряная медаль и ценные призы от «Феттера». Бронзовым призёром в этой «перестрелочной» компании стал Алексей Брахно. Остальные претенденты — Денис Костин, Олег Строгонов, Андрей Ткаченко и Алексей Кудрявцев будут учиться побеждать в перестрелке.
I3SDs0009-4.jpg

Организаторы и гости состязаний в одном строю с обладателями кубка и призёрами турнира

Примерно такая же ситуация сложилась и у «Начинающих охотников». Вадим Галков набрал сумму 77 очков, и её хватило для победы. Он теперь обладатель Кубка, золотой медали и призов. А за второе-третье места пришлось побороться трём стрелкам, набравшим одинаковый результат — 76 очков. Здесь сильнее всех оказался Дмитрий Гаврилов (серебряная медаль) и Алексей Поздин (бронзовая).

После награждения победителей и призёров турнира была разыграна лотерея с главным — ружейным лотом. О счастливчиках, ставших обладателями ружей Huglu Veyron и HT-14, а также путёвки на сказочную поездку в Анталью можно узнать на сайте оружейной компании «Альянс»! До новых встреч!
 
Сверху Снизу