• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкая горизонтальная двустволка для ходовой охоты, в идеале 20калибра

Тут есть ещё такой момент, Рингнек снят с производства, а оригинальный 202-й Хуглу, только в 12-м калибре в наличии. Так что пока есть варик, надо брать.
В конце концов, за эти деньги всегда можно продать.
 
солидол, смотри бельгийские 40х годов … их довольно много и редко кто их затаскивает ...
 
Здравствуйте всем!
Я извиняюсь заранее у автора что в этой теме а не в новой попрошу ссылок на двустволку которая переварит 32гр навески и будет весом до 3 кг. Горизонталка была бы в предпочтении. Калибр пока не понял..
Дело в том, что ситуация такая же как и у автора,вернулся с весенней охоты. В руках бетинсолли вес с ремнем 3,6кг.
Плечо отваливается... Хочу рассмотреть до 100тр. Желательно турка Ата или что-то подобное...
Спасибо огромное всем кто поможет.
 
Последнее редактирование:
Самое главное для меня, лично , в продающейся 20ке-один крючок. Ну вот никак мне к двум не привыкнуть. Постоянно палец запинается, даже при «взвешенной» стрельбе, типа, на стенде.
 
Вопрос снимается...
Оказывается есть ружья Ата весом в 2,8кг 12калибра. Этого раньше я не знал и не интересовался этим.
 
Послежу за темой. Советы по выбору одинаковы .

Вчера настрелялся...рука сегодня почти работает. Частенько появляются мысли полностью уйти с 12кал. Совсем одрищал.
Очень много хожу с Сайгой 20-С(добычливая). Плюсы- не жалко, не прихотлива. Минус -калашойду не место на охоте, мушка цепляется за кусты.
Хочу вертикалку, 20 кал., стволы +/_600мм, нидораха.

Кстати,мне тоже советовали старого немца в 16 кал.. Призадумался.
 
kest78,
Я походил много, очень много для многих...
3,6 я просто проклял)
Выбор вертикалка или горизонталка это просто вопрос цвета фломастеров, кому что нравится, хотя горизонталка что-то имеет в себе притягательное.
Вес заряда для себя решил что ружье должно и все выдержать 32гр ТК я не уверен в навеске 26-28гр.
Вес ружья должен быть 2,8 а то и меньше если шариться по 15-17 км в день.
Хочется взять новое, вот и получается что это или 20 Магнум с навеской до 32гр на Магнум порохе или легкосплавные турки 12 калибра.
Дк лучше наверное 12 раз для снаряжения патронов в наличии уже всё есть..
Ладно дождемся профи придут и расскажут.
16 современные даже не рассматриваю ТК если я правильно понимаю то колодка у них от 12 калибра и соответственно выигрыша в весе нет...
 
Как владелец инерционного п/автомата весом 2.9 кг, могу сказать, что при выстреле магнумом из моего ружья, отдача сопоставима с отдачей от выстрела простым зарядом переломки весом 3 с +... Поэтому хочу 20 ку и никаких магнумов... Кстати и с одним спусковым крючком.... Просто отвык от двух за почти 20 лет....
Спасибо Alex78Hunt, подсказал....
 
Меня пугает малая навеска дроби,хватит ли не Магнум навески для ходовых охот по осени на глухаря например в 20 калибре?
Весной понимаю что на тяге можно любое ружье и навеска не критична.
 
солидол,
Поищи Иж58-20 с прямой ложей . Хорошее , крепкое , неприхотливое ружье .
Лёгкое , с хромированными стволами и плавным спуском курков с отбоем =))
 
dry, Андрей, 20-ый калибр сам по себе уже дисциплинирует, то есть в "ту степь" не постреляете. Навески в 28 гр. вполне хватит для реализации Ваших желаний, но надо будет учится заново стрелять. Я когда "ущёл" с 12-го, то частенько катался на стенд с 20-ой, чтобы понять и заново переучиться стрелять и при этом попадать ещё. Магнум-не магнум это не принципиально, само ружьё вот от чего надо будет начинать. Поверьте, когда Вы поймёте и найдёте свой тандем "ружьё-патрон", то и глухарик на току и валюща на тяге будут падать "за здрасьте".
 
dry,
Не прав , на глухаря тебе и 32-го хватит , а вот на валю надо осыпь пошире .

--- Добор поста---

Я вот если найду комби с 7-кой или 8-кой нарезным и 20-кой гладкой , то тоже возьму горизонт в 20-ке .
 
Харрис, и с низкой планкой. Помню, чуть не купил такое. Хорошо в конце осмотра решил повскидывать. Потом такая же проблема с бельгийкой была.
 
В Левше продают облегчённых турков 12 калибра за 74 тыс.
 
Спасибо всем за информацию!
Пока решил что всё таки пока не стоит переходить в 20 калибр, а надо просто взять 12 облегченный 2,8кг весом.
Я не совсем уверен в своих стрелковых навыках и по этому переход на 26-28 грамм пока меня пугает.
 
Беретту Ультралайт могу предложить.
12к, 710 стволы, вес 2,7.
Лежит без дела больше года. Настрел маленький, не более 1000, а то и меньше.
Цену вижу в 150тыр.
Комплект хороший.
 
20-ка для эстетов в хорошем смысле этого слова. Практически по весу выигрыш даст только на очень легких зарядах. Если стрелять 15 граммами дроби, то да 2,5 килограммовое ружье со стволом 660 будет как игрушка. И звук тише и кучность лучше чем тот же заряд из 12к. Но надо уметь стрелять хорошо, так как ширина осыпи соответствующая.

12 калибра ружья от 2.6 кг двустволки от 2.8 кг полуавтоматы, 23г сформируют лучше чем 20-ка, вес боеприпаса примерно тот-же, т.к. разница как раз за счет массы дроби в основном. Да и не верится как-то что с 2.5 кг ружьем кто-то сильно дальше уйдет чем с 3.5. Туда где каждый грамм на счету ружье не берут. На крайняк мелкан, вот уж где боеприпас по весу сильно выиграет.

ПС Повскидывал бекас друга, он в руках легче крутится чем моя двудулка, но у плеча клюет. Есть например АТА полуавтомат 12х70, 2+1 патрона, с 660 стволом 2.8кг., полагаю очень посадистый будет.
 
Сверху Снизу