• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зараженные селезни!!!

Я тоже по весне добыл окольцованного где-то в Прибалтике селезня. Оказался заражённым этой хней. Селезня сжог на костре, а кольцо оставил не далеко от палатки на пеньке. Утром слышно было сороку и ворон. В итоге кольцо пропало. Наверно пернатые решили сами его доставить туда, где селезень был окольцован :ap:
 
Гвелешапи, Марина, А.Г. имеет в виду, что если начали болеть тетерева, то они дохнут быстро и массово, отчего замечается резкое снижение их численности. Добыл больного- значит в округе- хворь, быть беде.
 
Раз уж пошла новая тема в этом году, поделюсь актуальной информацией.
20 - 21 апреля в Лужских угодьях ЛООиР с товарищем добыли на двоих пять кряковых селезней.
У двух из пяти выраженный саркоцистоз. Сорок процентов! На мой взгляд - очень тревожная статистика.
Еще два вызвали вопросы - вкрапления мелкие, как манная крупа, округлые, немногочисленные, и не включенные
в саму мышцу так сильно, как "классические" рисовые зерна саркоцист. Бросил в морозилку пока, пытаюсь разобраться, но что-то не уверен, что буду есть по итогу.
 
Фото подозрительных объектов WP_20190423_00_08_11_Pro.jpg
Буду признателен за мнение компетентных в вопросе товарищей по увлечению.
Саркоцисты или нет?
 
В детстве и в былые недавние годы шкуру с уток не снимал никогда, поэтому установить сколько я съел этих саркоцистов невозможно... Думаю, что паника напрасна, хотя и мало приятного...
 
Бармалей, или или :)))
 
уже 7 или 8 или 10- не помню)) в Луге) напуганный рисом шкуру драл - все чисто!
 
Мне уже 2 утки попались этой осеньюIMG_20190914_210204.jpg
 
alexei8284, вот не повезло-то...

Общипали, опалили, а там такая хрень!!!
Я у утки надрез делаю на грудинки, а потом только кулинарная обработка.)))
 
Последнее редактирование:
У нас на Печоре тоже начали попадаться больные этой шнягой утки. Пока только весной. И только речные. Нырковые чистые.
 
IMG-20200917-WA0000.jpg
А мне сегодня попался селезень с такой печенью.
Первый раз вижу за всю историю охоты
 
Это не личинки, а кальцыевые уплотнения (кажется так) от поражения кокцидиозом. Ну паразит конечно в печени есть тоже. Печень в костёр, тушку в мулян! :)
 
P20424-132159.jpg
Из трех добытых на открытии уток все три на утилизацию! Пипец. Походу интерес к охоте на селезня для меня пропал. Убивать просто ради спортивного интереса без употребления в пищу не могу. А в гусях никто случайно эту гадость еще никто не находил?
 
В этом году из 21 селезня 3 с паразитами
 
Сверху Снизу