• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В поля Ленобласти выпустили стаю краснокнижных куропаток

Обыкновенный серый сорокопут в КК ???
Их же как ворон на помойке на любом поле ?
Хоть одно гнездо знаете?
Если да, то срочно сообщите в ЗИН Храброму В.М.
Он материал для книги собирает.
 
Влад , у Игоря в скане картинки Кк не очень четкое фото ,когда смотришь с маленького экрана телефона . На компьютере все встало на свои места . Совсем серые не попадались когда снимал , я уже вроде бы принес свои извинения за не точность изложения .
Фотографий жуланов у меня на самом деле много , пороюсь в архивах , может и абсолютно серые есть .
Про гнезда ничего не скажу , я обычно снимал их на грядах в полях , сомневаюсь что они там гнездятся .
Хотя одно фото было , которое по цвету уходило в синюю гамму ,я тогда еще не понял что с фотоаппаратом .
Поищу ..
 
:ai:В Промзоне за Парнасом, рядом с дилером Тойота наблюдал стайку куропаток (6-7шт. взлетели с обочины), но как то они не похожи на тех, что я видел на югах.
 
Фотографий жуланов у меня на самом деле много
Жулан довольно обычный вид и вроде как не включен в Красную книгу Лен. обл.?
может и абсолютно серые есть
А вот серый сорокопут живет значительно севернее и у нас встречается в основном на зимовках.
Официально в пределах Ленинградской области было найдено всего 3 гнезда.
Удивительная птица!
[video=youtube;EqLtwdVgrL8]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=EqLtwdVgrL8[/video]
 
Сверху Снизу