• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За добытых лисиц и енотовидных собак могут поощрить лосем или медведем (+)

Что касается розыгрыша лицензий в Кировской области, то это касается лимита в УОП. И в этой части Управление охраны много сделало для объективного розыгрыша. В течении всего года идет информация о сборе заявлений, а сам розыгрыш проводиться публично, все желающие в нем участвуют. Но то что в этом году 70% уйдет в порядке поощрения немного вызывает сомнения. Особенно категория "за проведение учетов". Но все равно очень положительное начинание. В хозяйствах районных обществ тоже стали часть лимита выделять для поощрения, но есть конечно и "закрытые" хозяйства, где ничего не поймешь и не узнаешь.
 
За добытых лисиц и енотовидных собак могут поощрить лосем или медведем
Лажа это. Я в прошлом году по Вологодской такое попытался прояснить ситуацию Для участия получилось, что надо:
1. Взять разрешение на добычу лисицы - 650руб.
2. После добычи лисы, предоставить тушу в СЭС для анализа на бешенство. У нас в районе такой анализ СЭС не делает, но справку за 800руб дает.
3. Дальше тушу надо утилизировать кремированием. Крематория в районном городе тоже естественно нет. Можно кремировать в котельной, но у гражданина тушку не возьмут и справку не дадут. Тому, у кого возьмут, надо заплатить тоже 800руб.
4. Для участия в конкурсе надо добыть минимум 2 особи.
Итого затрат по минимум: 3850 руб.
А дальше самое интересное.
Лицензий на район дают в несколько раз меньше, чем подается заявлений. Полученные заявления делят пополам. Половина на общий конкурс, половина льготникам. И тут самое интересное, даже среди льготников конкурс минимум 3-4 претендента на одну лицензию. И возникают большие сомнения, что приезжему удастся что-то получить при таких условиях.
Каково будет ее воплощение-будем посмотреть
 
то на плотность зайца большее влияние чем ВСЕ хищники вместе взятые оказывает человек ..
Охотники ..
Ну если считать антропогенный фактор то да, а если охотников, то не соглашусь.))
Вот у нас на зайца практически никто не охотится... ну если человек 10 - 20. А распространение зайца носит ярко выраженный "мозаичный" характер. В этом году его в одном районе много, а в других не, в следующем в другом районе. Говоря о "районе", речь не об административной единице, а о "месте на площади угодий". Это на территории где я охочусь, примерно 100 х 100 км. Имеется Город - один, деревня - одна, поселок - два.))) При этом от города до одного поселка - 26 км. до второго - 100 км. до деревни - 54 км. Есть еще промплощадка комбината, три карьера. И самое интересное, что из года в год, больше всего зайцев на промплощадки и в карьерах. Правда они там все "кочегары", в смысле грязные в пульпе...:cc::ag:
 
из года в год, больше всего зайцев на промплощадки и в карьерах. Правда они там все "кочегары", в смысле грязные в пульпе...
Оффтоп конечно (да простят меня модераторы) , а почему так, Саша? Чего они в карьерах то позабыли?
 
Чего они в карьерах то позабыли?
А этого никто не знает.))) Вот представляешь ...яма 300 м. глубиной, там кроме камней ничего нет, взрывы!!! Причем на взрывы они уходят.))) А потом снова возвращаются...
 
А этого никто не знает.))) Вот представляешь ...яма 300 м. глубиной, там кроме камней ничего нет, взрывы!!!
Хм
Я вот много охотился в РБ, в Солигорске. Надеюсь продолжить
Там офигенной высоты терриконы из отвалов породы
И на них зайцев-тьма. Соль лижут. Соотвественно и лисы дофига
Но у вас то не соляные карьеры? Что им жрать то?
Или это они так к антропогенному фактору приспособились?
Типа взрывы хищников распугивают?
 
У нас такие же отвалы.)))
Во, смотри
2222.JPG
Шахта-внизу
Спина и собаки - мои :)
Транспортер круглосуточно сыплет полупустую породы из шахты наверх
Грохот порядочный
Высота террикона тоже большая, метров до 200-250
Но заяц там соль лижет, понятно
И лежат очень плотно, лезешь, так пока почти не наступишь-фиг встанет
И лисы порядочно, корешок мой местный, редактор комбинатовской многотиражки, с МЦ-20-01 при Советской власти за сезон на три Москвича настрелял
Правда и ценник на мех тогда был высокий
в том то и дело, что ничерта там нет... там железная руда...
Мда, многое на свете неподвластно человеческому разуму! :ag:
 
В Вологодской была такая практика, пару лет назад. 5 шкурок лисиц и (или?) 5 шкурок енотовидной, и получаешь лицензию на кабана.
А на деле, просто поговорили, и дальше слов дело не пошло.
 
Вот у нас на зайца практически никто не охотится... ну если человек 10 - 20.
Иваныч , у нас цифру 10-20 нужно умножить на 100 минимум ..:ag:
При таком проходном дворе в лесу и охотится в общем то не нужно ..
Заяц добывается попутно ,потому как глупее только косуля ..
И ..
При этом ОХОТОЙ это в общем то и не считается ..
Как с рябчиком ..
Стрельнул и стрельнул ..
Да и в путевки думаю не сильно вписывают ..
А для того чтобы заяц начал плодиться , нужна определенная плотность этого самого зайца ..
Если заяц от зайца находится на расстоянии 3-5-10 км друг от друга , то как они будут размножаться ??
По интернету ,дистанционно ??:ag::ag::ag:
Могу сказать ,что на закрытии охоты в этом году ,на пройденных 15 км ,след зайца был только в одном месте ..
При этом выжлец гонял 2х лис и я видел еще 3х ..
5 лис не просто реально ,а визуально ..
В феврале у них был уже гон ,по 2-3 бегали , в одном месте на свадьбе присутствовало 4 или 5 лис единовременно ,судя по следам ..
Следы лисы повсеместно ,куда не пойдешь , за пределы деревни выходишь и кругом тропы ..
Заяц же в одном околке леса 500х500 метров ..
И на достаточно приличном расстоянии ,не километров ,а иногда десятков километров даже нет и намека на следы ..
ВСЁ ..
Причем заячьи свадьбы шли с января , и следов нет ..
Моча разноцветная была ..
У зайцев сперма в лесу в пробирках не продается , зайчихи забеременеть не могут ,не то что люди ..:cool:
Всё проще ..
И если раньше ,допустим лисами занимались ,то сейчас ,при таком отношении к меху ,лисы никому нах не нужны ..
Поэтому и плодятся они интенсивно ,как положено ,помоек много ,еды хватает ..
 
тол, Неее, то что грядку лисиц надо прорежать я даже не спорю. Не зря же соседи их охотят с 01.07 и до 30.06, запрет только с 01.05 до 01.07 на отстрел самок с молодняком. Зато у них боровой и зайцев как на ферме.
Я о другом говорил. Что где людей то и нет, зайцы все равно не заселяются полностью, а только "очагами". Тенденция такая. В мокрый год (лето), все зайцы на сопках и буграх, в сухой на болотах... ну как то так.
Так то следов у нас валом...
 
От характера местности есть зависимости ,спору нет ..
Я все-таки немного о другом ..
У нас лес ,конечно, проредили ,поселков понастроили ,сельское хозяйство похоронили , но тип местности сильно не изменился .
Если говорить за условия проживания того же зайца .
Почти за 50 лет наблюдений могу уверенно сказать ..
Лисы стало значительно больше , потому как помоек навалом считай везде , мусора вдоль дорог выбрасывают много ,далеко лисам и ходить не нужно , интенсивность дорожного движения увеличилась , под колесами тоже много живности гибнет ,начиная от тех же лягушек летом ..
Лисы приспособились к этим условиям ..
Поэтому смертность у молодняка лис под колесами высокая ..
А по зайцу , только в одном месте у меня живут 2 косых ..
Но или 2 зайчихи или 2 зайца ..
Года 4 наблюдаю ,рукавичек не было ни разу ..

--- Добор поста---

Кстати ,если мясо лис нужно проверять ,а потом еще и утилизировать за денежки , то это ТОТ еще гемор ..
Опять будет начинание в минус ..
Дадут или не дадут лицензию это еще вопрос .
 
Сверху Снизу