• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малочисленный народ саамы, также известный как лопари, заявил в ООН о расовой дискриминации со стороны властей Мурманской области

Они же не учёные, это учёные обычно валят.
Разумеется.
У юриздов тактика другая: приходим в какое-то место и делаем его непригодным для существования всех остальных, в результате через некоторое время - получаем это место в свое безраздельное пользование, причем совершенно безвозмездно.
 
Из жизни норвежских оленеводов: с саамами не все в порядке
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/12/...vse-v-poryadke
Отличная заметка! Про жд ветку от Рованиеми до Киркенеса слышала, но не подумала, что саамы палки в колеса там вставлять будут. Печально, если направление не дадут открыть из-за оленей.
 
"Чтоб нас так угнетали.." (с)
 
А жильё, школы и больницы малочисленным народа строили исключительно американские шпионы.
Между прочим не смешно. Довелось бывать сезон на Нижней Тунгуске. Маленькая деревня Нидым. Построили дома из бруса для местных. Даже с унитазами. В первую очередь выбили стекла, костры жгли прямо в квартирах - взломали полы. Нажравшись, пристреливали карабины по унитазам, которые вынесли наружу. Уехали и больше не возвращались...Дикий народ:cc:
 
Мне понравился пассаж
...в то время, как его расходы на осуществление «традиционной хозяйственной деятельности», включая приобретение современного снегохода...

Ага, тоже улыбнуло. Традиционный саамский снегоходЪ.
 
Ну я живу.
Удрал из Питера и очень счастлив...
Мне до норвежских саамов ср...ть и... ну как до луны.
 
В Рфи, "законы кремлёвских джунглей", уничтожит (со временем), все малочисленные народы.
Удивило, что в списки народностей нет коренных жителей Курильских островов. Неужели истребили всех?
 
Удивило, что в списки народностей нет коренных жителей Курильских островов. Неужели истребили всех?
Кстати да, Айнов забыли. Но их на российской территории ой как мало, в основном в Японии проживают.
 
"законы кремлёвских джунглей", уничтожит (со временем), все малочисленные народы
В тех местах, где живут малочисленные народы севера - кремлевских законов нет. И советских не было...
Губит малочисленные народы не закон джунглей. Эта мысль вообще странная, если люди живут в каменном железном веке, им ли не по закону джунглей жить привычнее всего? Губит их водка. И прелести современной жизни. Кто-то - спивается в гроб. Остальные - уезжают в город, теряют связь с родной землей и народом и в принципе уже в следующем поколении даже если дети - генетически принадлежат к этому народу, от от той культуры уже ничего у них нет. Они просто россияне.
 
Живёте натуральным хозяйством, а вместо врача и учителя шаман?:ai:
Коренные народы в резервациях - фактически экспонаты. В чём смысл отказа от развития?
В тех местах, где живут малочисленные народы севера - кремлевских законов нет. И советских не было...
Очень интересно. Какие же законы не применялись? Конституция? Уголовный кодекс?
 
Конституция? Уголовный кодекс?
Тайга - закон. Медведь - хозяин.
То, что люди делают, пока никто не видит - не подлежит никакому законодательному регулированию. Только то, что можно взять с собой: совесть, внутренние моральные принципы и т.п.
 
Живёте натуральным хозяйством, а вместо врача и учителя шаман?
В сравнении с норвежскими саамами, которые по вашему разумению живут в каменном веке, я живу скромнее...
В чём смысл отказа от развития?
А на фига?
Если по мне, то к этому надо придти...
У нас не воруют. Жилье не закрывается. Нет наркоты. Нет правоверных. Дети могут спокойно гулять. Почта - один-два раза в месяц. Врача нет. Ну т.е. я не видел, но судя по объявлению, он бывает два раза в неделю. 12 учителей на два десятка ребятишек. Школа средняя, но по уровню работы с детьми выше, большинства столичных школ. Хочется за кордон? Пожалуйста - Норвегия под боком
Природа опять же. Зверушки по поселку бегают. Уток - гусей как-то даже неприлично стрелять. Рыбу половить - пожалуйста! Поохотиться - пожалуйста! Но не у поселка.
Чем не каменный век?
Ну на фига нам ( точнее мне) цивилизация?


интернет и снегоход?
Интернет это безусловно зло - как алкоголь для саамов. Но удобно - блин...
А без снегохода никак - "традиционная хозяйственная деятельность" каменного века. :ao:

--- Добор поста---

Какие же законы не применялись?
Чобы законы применить нужно еще споймать кого-то.
А как?
Глухомань...
 
То, что люди делают, пока никто не видит - не подлежит никакому законодательному регулированию.
Тогда с этим проще в мегаполисе. Например, серийным преступникам вменяют далеко не все эпизоды.
Тайга - закон. Медведь - хозяин.
Как это соотносится с "совестью, моральными принципами и т.п.?"
которые по вашему разумению живут в каменном веке
Насколько я понимаю, ограничивая размер стада оленей, саамам не дают стать производителями сельхозпродукции, т. е. принимать участие в экономической жизни. По разумению властей они должны оставаться экспонатами в музее дикой природы.
Если по мне, то к этому надо придти...
Дауншифтеров с каждым днём становится всё больше.
У нас не воруют. Жилье не закрывается. Нет наркоты. Нет правоверных. Дети могут спокойно гулять.
Как в СССР? А работа там только на ГЭС? Какая зарплата считается достойной?
12 учителей на два десятка ребятишек. Школа средняя, но по уровню работы с детьми выше, большинства столичных школ.
Это вообще без комментариев. В провинции в первую очередь загибается здравоохранение и образование. Врач два раза в неделю! Какая специализация у врача?
LSA, не рассказывайте сказки. Население ~ 200 человек и имеет место тенденция к сокращению. Никто в таких посёлках жить не хочет, ибо перспектив нет, молодёжь бежит в мегаполисы, населённые пункты вымирают.
Чем не каменный век?
Ну на фига нам ( точнее мне) цивилизация?
Это Ваш выбор. И ничего нет плохого в том, что человек, устав от цивилизации, переезжает на ПМЖ в деревню. Но мы говорим о народах, пусть и малочисленных, которые остановились в развитии.
Чобы законы применить нужно еще споймать кого-то.
А как?
Глухомань...
Если Вы имеете в виду исключительно уголовно-правовой аспект, то могу Вас уверить, что если бы какие-нибудь народности или племена путались под ногами у Советской власти и мешали бы ей осваивать территории, то в отношении этих дикарей были бы приняты самые жёсткие меры. Или вы имеете в виду, что дикие коренные народы состоят сплошь из уголовников, которых невозможно поймать? А может Вы сами прячетесь от уголовного преследования?;)
Впрочем, это досужие вымыслы. Действие советских законов, гарантирующих право на развитие и социальную поддержку государства, распространялось на всех советских граждан.
 
У нас не воруют. Жилье не закрывается. Нет наркоты. Нет правоверных. Дети могут спокойно гулять.
Для этого не надо было далеко ехать. У нас в городке всё точно так же. И 15 минут до площади Победы. :ag:
 
Сверху Снизу