• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Малочисленный народ саамы, также известный как лопари, заявил в ООН о расовой дискриминации со стороны властей Мурманской области

Для этого не надо было далеко ехать. У нас в городке всё точно так же. И 15 минут до площади Победы.
Я так понимаю - Вы мне не завидуете? :bh:
Дауншифтеров с каждым днём становится всё больше.
"Жалкие, ничтожные люди"... (С)
Как в СССР? А работа там только на ГЭС? Какая зарплата считается достойной?
Да. Работа есть ещё в охране. Зарплата самая низкая от 30 рублей и до 100 у инженеров. Беспроцентные кредиты. В семьях как правило две машины. Молодежи - красный свет. Детишек стали клепать...
Врач два раза в неделю! Какая специализация у врача?
Наверное - широкая. :ag:



Никто в таких посёлках жить не хочет, ибо перспектив нет, молодёжь бежит в мегаполисы, населённые пункты вымирают.
Это не про нас.
Но мы говорим о народах, пусть и малочисленных, которые остановились в развитии.
Как сказать. Ещё недавно их просто стерилизовали...
то могу Вас уверить, что если бы какие-нибудь народности или племена путались под ногами у Советской власти и мешали бы ей осваивать территории, то в отношении этих дикарей были бы приняты самые жёсткие меры.
Почитайте историю ( если Вам это интересно) про кольских саамов и скольтов. Пытались их к порядку привести - они, херак и откочевали в сопредельное государство. Обдирать их хотели все -датская, шведская и российская корона.
А может Вы сами прячетесь от уголовного преследования?
Это что - профессиональная деформация?
Действие советских законов, гарантирующих право на развитие и социальную поддержку государства, распространялось на всех советских граждан.
Ну так то - ДА!
Теперь их пытаются в другом государстве "построить"...

--- Добор поста---

Как сказать. Ещё недавно их просто стерилизовали...
Как цыган... https://www.perunica.ru/istoria/943...v-prinuditelnaya-sterilizaciya-v-shvecii.html
 
Действие советских законов, гарантирующих право на развитие и социальную поддержку государства, распространялось на всех советских граждан.
В очередной раз замечу, что эти юридические законы - суть профанация. Ибо, в отличии от законов физики (например), юридические законы не обязательны к исполнению.
Закон сохранения энергии - неплохо работает и на Луне, и даже дальше, вне любой юрисдикции.
Закон, гарантирующий право на бесплатное образование?... А зачем сааму образование, если все, что ему надо - он знает и так? Поэтому ощутить действие этого закона саам просто не может.
 
В очередной раз замечу, что эти юридические законы - суть профанация. Ибо, в отличии от законов физики (например), юридические законы не обязательны к исполнению.
Ну так мы можем совсем уйти в софистику =))
Как рассуждает Чернов о современном обществе:
- Всякая власть является насилием над людьми , ну собственно это он перефразирует незабвенного М.А Булгакова и слово изрекаемое Иешуа Га Ноцри:
"В числе прочего я говорил,— рассказывал арестант,— что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.""
Теперь о насущном .
Социальная работа с населением есть первостепенная задача любого правового государства , иначе это уже диктатура либо анархия . Т.е. у самого захудалого пастуха , оленевода или отказника из детдома должен быть шанс стать даже на самую высокую ступень иерархии современного общества . А уж воспользуется он этим шансом или нет - зависит от его мотивации и ширины кругозора , что в свою очередь напрямую зависит от социума в котором он существует скажем первые 15 лет жизни , ну и от образования которое он получает .
А начинать нужно с Аз-ов , т.е. со старой доброй дореформенной азбуки , которая (по секрету между нами =))) содержит в себе основы всех известных фундаментальных знаний , кои будучи заложены на начальном этапе развития ребенка , собственно формируют его картину мира и программу развития на всю оставшуюся жизнь .
Жалко что поменяли у нас азбуку правда ??? =)

--- Добор поста---

Если рассуждать далее , то можно сделав логические выводы прийти к пониманию того что картина мира внушаемая ребенку в школе , по сути своей не должна сильно отличаться от картины что он видит в реальной ежедневной жизни . А это уже политика , причем мировая .
Как то так .
 
От же шь, как вас штырит мужики!
Тут проблемы - оттепель "+1".
Наста ни фига нет. На озерах вода...
Сижу дома - волокушу починяю.
Собакену, опять же скушно...
 
. А зачем сааму образование, если все, что ему надо - он знает и так?
Сейчас точно не знаю, но раньше 3 с лишнем года учили на пастуха оленей))) и ещё девчёнок на чум-работницу))
 
Сейчас точно не знаю, но раньше 3 с лишнем года учили на пастуха оленей))) и ещё девчёнок на чум-работницу))
В принципе, можно организовать и курсы по правильному вытиранию жопы различными материалами. Теоретическая и практическая части, экзамен и сертификат...
Только надо для начала разобраться - что нужно: попил бабла или производство некоей общественной пользы?
 
Я так понимаю - Вы мне не завидуете?
неа. Поэтому и из городка не уезжаю. Дети уехали, жена тоже. А я сижу. Езжу к ним в гости, когда скучно станет, благо 15 минут ехать и радуюсь жизни.
Есть места и рядом с городом. Но их знать надо. А если хочется реально глухомани - псковская форевер. Там есть места, куда даже немцы не дошли. А народ и сейчас живёт пушниной :ag:
 
А если хочется реально глухомани - псковская форевер.
Рассматривал Псковскую как вариант. Но родина пересилила. Здесь реально круче. Но такое место на северо-западе одно...
Даже объяснять не хочется. Очень сожалею о четверти века просранной в Питере. Даже вспомнить хорошего нечего.
Патамушта лузер?
 
Но родина пересилила.
тогда вопросов нет.
Даже объяснять не хочется.
и не надо. Всё понятно. Сам такой. Сижу и жду, когда дела отпустят, чтобы отсюда на родину слинять.
Хотя многим тут моя родина поперёк горла стоит :ag:
 
"Жалкие, ничтожные люди"...
Не обязательно. У кого-то таким образом проявляется деградация, а кто-то растёт сам над собой. Может Вы пишите книгу, которую смогут оценить только далёкие потомки.:)
Работа есть ещё в охране. Зарплата самая низкая от 30 рублей и до 100 у инженеров. Беспроцентные кредиты. В семьях как правило две машины. Молодежи - красный свет. Детишек стали клепать...
Два десятка уже наклепали.:ag: Интересно, а миграции из мегаполисов не наблюдается? Или всё-таки численность населения соответствует численности штата ГЭС?;)
Пытались их к порядку привести - они, херак и откочевали в сопредельное государство.
Давайте всё-таки определимся: то ли существует некий социум, на который не распространяется действие законов государства, то ли этот социум существует, но в сопредельном государстве, а?
Обдирать их хотели все -датская, шведская и российская корона.
Советская власть их как обдирала?
Это что - профессиональная деформация?
Вы уж определитесь: то ли не воруют, то ли поймать не могут?:ag:
юридические законы - суть профанация. Ибо, в отличии от законов физики (например), юридические законы не обязательны к исполнению.
Следует ли понимать, что Вы только что отказались от прав на жизнь и имущество?:)
Между тем, законы социального развития действуют, но их действие отличается от законов физики.
Луна - это плоский диск, который перемещается по небосводу по воле божьей. Нет там никакой энергии.:)
зачем сааму образование, если все, что ему надо - он знает и так?
Это и есть расизм: белому сахибу нужна кандидатская степень по астрологии, а дикарь должен крутить хвосты коровам/оленям/муфлонгам.;)
ощутить действие этого закона саам просто не может
Если у него не будет доступа к образованию, то он и не узнает, что существуют законы.
можно организовать и курсы по правильному вытиранию жопы различными материалами.
Наверное Грубый имел в виду ПТУ, где получали среднее образование, обучались началам ветеринарии, экономики, полезным навыкам и ещё чему-нибудь нужному.
 
полезным навыкам
вы таки прям так это пишите, будто попу вытирать - это плохо...

Следует ли понимать, что Вы только что отказались от прав на жизнь и имущество?
А ваше понимание никак законов не меняет. Никаких вообще. Даже таких хлипких как юридические.
 
Но родина пересилила. Здесь реально круче
Родные края, эх! Я тоже 5 лет в Москве студенчил, потом 5 лет в Тарту по направлению, а потом незаметно перебрался в деревню, в хутор где мои предки жили как минимум с времен Северной войны, а может быть и пораньше ... фамилии небыло у крестьян и документы не сохранились.
И вот несколько десятков лет в каждый день почти 60 км на работу и 60 км обратно, но перебратся куда-то не хочется.
 
потом незаметно перебрался в деревню, в хутор где мои предки жили как минимум с времен Северной войны, а может быть и пораньше ... фамилии небыло у крестьян и документы не сохранились.
И вот несколько десятков лет в каждый день почти 60 км на работу и 60 км обратно, но перебратся куда-то не хочется.
И это правильно , жить надо там где душе спокойно .
 
А у меня жена шурина СААМКА ))))
 
Сверху Снизу